Свекровь хочет забирать ребенка без учета моего мнения - что делать?

• г. Зеленодольск

У меня есть ребенок, с отцом мы не состояли в браке. Он дал отцовство просто. Мы разошлись сразу после рождения дочери. Сейчас свекровь хочет забирать ребенка тогда когда она захочет, не считаясь с моим мнением. Отец никогда не участвовал в воспитание жизни дочки. Я в свою очередь вообще ребенка не хочу давать. Может ли она на меня подать в суд?!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Может согласно СК РФ и определить порядок общения, но не когда ей хочется, а в порядке исходя из интересов ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я не состою в браке, ребенок родился, когда мы жили с отцом ребенка в гражданском браке, в свидетельстве о рождении моя фамилия, отчество его отца, но в графе ОТЦОВСТВО стоит прочерк, мы так решили и никто против не был, мы разошлись с отцом ребенка уже как 2,5 года назад, ребенку сейчас 3,5 года, видятся они тогда, когда он захочет (в моём присутствии), я не возражаю. Но периодически отец ребенка говорит, что подаст на меня в суд, мол для того, чтобы установить отцовство, дать свою фамилию ему и иметь на него права. Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу отца (а именно поменять фамилию ребенка на свою и вписать себя в графу отцовства)? я этого конечно же не хочу!

Отец моего ребенка с рождения не учавствовал в его воспитание, содержании и.т.д, некоторое время назад появился и подал в суд на установление отцовства, ребенку сейчас 4 года. Суд признал его отцом, могу ли я подать на алименты за 3 года, если мы в браке не состояли? Спасибо!

В браке с матерью ребёнка не состоял. На момент рождения сына проживали совместно. На протяжении 8 лет учавствовал в жизни и воспитании сына даже после того как разошлись. На данный момент мать ребёнка под следствием а у сына в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Как отстоять ребёнка если она верещит про опекунство когда я отец.

У меня ребёнок 5 лет. Т.к.с отцом ребёнка в браке не состояла, то при получении свид. О рождении получили документ на усыновление. Отец ребёнка с самого рождения с нами не проживал, в жизни ребёнка не участвует, имеется задолженность по алиментам. Сейчас я хочу подать иск на лишение отцовства, отец согласен. Как написать иск? Может суд отказать? Какие документы необходимо предоставить? Спасибо.

Дочка после рождения дочки не записала отца в свидетельстве о рождении. Он на тот момент отказывался от ребёнка. в браке они не состоят. Теперь же ситуация поменялась. Отец ребёнка одумался сеичас они живут вместе и воспитывают ребёнка. Подскажите пож. как проще сделать отцовство только через суд или есть способы упрощённые. Внучка носит fамилию матери а отчество деда. Может дочки с отцом ребёнка нужно расписатся. Чтоб проще было сделать отцовство.

Отец моего ребенка признал свое отцовство, есть соответствующий документ. Мы с ним никогда не состояли в браке, живем отдельно, не общаемся, я воспитываю дочку сама. Считаюсь ли я матерью одиночкой? Должны ли моего ребенка взять в детский сад без общей очереди?

В браке не состояли, но ребенок оформлен на фамилию отца. Сейчас разошлись, отец ведет аморальный образ жизни, поэтому не отдаю ребенка родственникам отца и ему. Предлагала бабушке приходить и в моем присутствии общаться с ребенком, но бабушка отказывается. Хочет подать в суд и по суду забирать ребенка к себе. Может ли суд в обязательном порядке присудить отдавать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установила отцовство на ребёнка через суд. Ребёнку 3,5 года. С отцом ребёнка никогда не жили вместе, в браке не состояли. Отец ребёнка ни разу не видел ребёнка, хотя знал о его рождении. После установления отцовства, данный человек грозится у меня забрать ребёнка и вывезти за границу, ну или вообще забрать у меня его (силой, обманом), обосновывая это тем, что у него теперь тоже есть права на ребёнка. Могу ли я подать иск об определении места жительства ребёнка со мной и обозначить только определённое время общения с отцом и только в моем присутствии, так как опасаюсь, что у меня отберут ребёнка.? Ребёнок не знает своего папу и его родственников вообще. Как правильно поступить в данной ситуации?

В браке с отцом ребёнка не состояли, с рождения отцовство установили в загсе, разошлись когда ребёнку был год, уехали по разным городам, платит отец алименты, перестал платить три месяца назад, объясняя это тем, что он считает что ребёнок не его. Как МНЕ НАХОДЯСЬ в другом городе можно провести экспертизу, с его участием? Они хотят забрать ребёнка увезти в другой город, и сделать так без меня, платно. Я хочу все через суд.

После рождения ребенка прожили с гражданской женой еще 2 года (в свидетельстве в графе отец был прочерк), сейчас разошлись и она сказала, что записала дочку на имя другого мужчины. Но сразу после развода, я подал иск на установление отцовства... Смогу ли я сейчас дать дочери свою фамилию и стать ее отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение