Недостача денег при обмене валюты в Индустриальном банке

• г. Симферополь

Вчера обменяли рубли на доллары в Индустриальном банке. Рубли дома пересчитали, много было мелких купюр. Приехав в ИС-Банк, работало только одно окно из двух. Собралась очередь, открылось второе окно, подошла наша очередь, оператор женщина лет 30-ти, похоже толи завидущая (проскочила фраза от работников), толи ведущий специалист.

Положили паспорт и деньги в касо-приёмник. Вроде внимательно наблюдали за действиями оператора, но было не всё видно, так устроен их стол, была мёртвая зона. Рубли она положила на стол и начала монотонно перебирать сортируя, разный наминал, как ей удобно. После этого положила пачки в счётную машинку, причём практически все разделив на три пачки, и в каждых пачках попадались как пятитысячные купюры, так и одно тысячные пятисотрублёвые и двух-тысячные. Не понятно для чего было сортировать их на столе? Машинка посчитала и выдала, что не достаёт пять тысяч рублей. С невинным испуганным взглядом, очень запомнилось, оператор сказал, посмотрите в кассо-приёмнике не завалилась ли купюра. Полный бред, там так устроено что врядле могло такое быть. Опешили, она предложила пересчитать и положила уже всю пачку без разбора в счётную машинку. Машина выдала недостачу снова и снова пять тысяч руб. Мы никак не ожидали, что в Банке нас могут обмануть. Ничего не требуя и думая, что ошиблись сами дома, добавили пять тысяч руб. Забрали валюту и ушли. Опомнились только утром, когда пересчитали дома деньги, поняли что мы всё верно сосчитали, перед покупкой валюты.

Время прошло одни сутки. Пять тысяч рублей не великие деньги, но и дарить человеку увешаному золотом тысяч на 400-700 руб. как мне показалось я не хочу. Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться. Камеры если и обновляются, затирая старые файлы, то не меньше семи дней должно пройти.

Куда надо обращаться? В полицию, или в администрацию банка?

Или нет смысла куда либо ещё обращаться?

Происхождение рублей, которые мы (я и муж) меняли, я легко объясню, сделка купли продажи земельного участка, в котором указана сумма. Вчерашняя квитанция на покупку долларов тоже есть. Доллары уже отдали, был долларовый долг перед другими людьми.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте. Точная сумма какая?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете и полицию обратится и с претензией в банк. По заявлениям проведут проверки и примут процессуальное решение. Правда если в банке сообщат полиции, что камера была в этот момент неисправна, то полицейские не будут проверять достоверность информации.

Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться.
-вы немного ошибаетесь в том, что это обязательно.

А какой будет результат предсказать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Не хочу Вас разочаровывать, но единственное, что могло быть дать результат это вызов службы безопасности банка в момент недостачи и сверка прихода и расхода. Так как прошло время, то доказать что-либо будет очень сложно, если вообще возможно.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ мошенничество, они проверят видеозаписи, почему не советую к заведующему банка обращаться, - могут просто всё стереть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

742000 руб. или 10000$ по вчерашнему курсу. Машинка выдала 737000 руб. Спросить
Пожаловаться
742000 руб. или 10000$ по вчерашнему курсу. Машинка выдала 737000 руб.

Севастополь, ул. Нахимова д.-15, Индустриальный банк.

Спросить
Пожаловаться

Как обратится в с претензией в банк? Прийти в сам банк?

Спросить
Пожаловаться

Напишите дома и либо принесите и требуйте принять под роспись и с проставлением отметки на вашем экземпляре или заказным письмом направьте на адрес банка.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос касается 5 тысяч рублей, то можете забыть.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, мы так и решили уже, неприятно кончно же и уже с мужем простили от души, карму она подпортила, врядле 5-ки хватит исправить в ближайшее время. Но банально хотелось бы, чтобы получился резонанс и как можно больше людей узнало о фокуснице из ИС банка. Но в то же время, доказательств нету, только мои слова. И тут возникает вопрос, что я вроде как клевещу на этот банк. Я бы и не писала про это всё. Зачем мне обвинять кого то зря, да и сумма не серьёзная. Чтобы себя опорочить. Пересчитали остаток, всё сошлось, ошибиться не могли. Деньги выделенные на валюту отдельно от денег для повседневной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно в полицию, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Чтобы себе доказать, что мы правы. А деньги, ну что уж тут поделать, любит человек золото...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Хотите предположу ответ банка?

Ваша жалоба (претензия)рассмотрена. Проверкой установлено, что никаких излишков или недостач в в кассе не обнаружено.

Проверяйте деньги, не отходя т кассы"

И он будет прав.

Спросить
Пожаловаться

Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно в полицию, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Чтобы себе доказать, что мы правы. А деньги, ну что уж тут поделать, любит человек золото...

Всем спасибо за ответы-советы, более не отвлекаю и если отвлекла этим "пустяком" кого либо, приношу свои извинения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Очень долго искали как подать такое заявление онлайн. В интернете много вариантов. Все через Гос-услуги, но как ни странно, на портале госуслуг нету: Безопасность и правопорядок, как не искали не нашли. Появилась только вкладка: подать обращение в прокуратуру. Написали туда. Что дальше будет подождём, если что то полезное появится обязательно дополню.

Но вот вопрос, если следственная проверка не даст результатов в мою пользу, по идее кассир может подать ответное обращение на нас, о клевете? Или нет? Просто не хочется быть пострадавшими, да ещё и виноватыми.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру, и тоже нет конкретики, мошенничество. Было что то о корупции, туда и отправили.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Рьяно как то защищаете "ИС" банк? Или кассира Котову Л.М.? Как же сильно Вас побеспокоили. Оторвали от серьёзных дел, несущественной суммой. Наверно много зарабатываете юрист Севастополя, Чернецкий И.В. Для Вас 5 ть тысяч руб. ничто и не стоит по пустякам таких "раздутых" юристов беспокоить? Грамотный юрист, Вас уже модератор отключает по причине вашей "грамотности"!

Интересно, если бы мы перевели вопрос в статус VIP такие же глупые советы давали?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё сделали верно, но нужно было не в прокуратуру обращаться, а в полицию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вчера в одном московском банке вместе с женой получили с вклада 500 000 рублей 5-ти тысячными купюрами. Кассир достала упаковку перетянутую резинкой, пересчитала купюры в счетной машинке, при этом несколько раз перевставляла купюры снова в счетную машинку. Банкноты были не первой свежести. После чего снова перетянула упаковку резинкой и передала нам.

В этот же день мы отнести эти деньги в другой банк, чтобы положить на новый вклад. При пересчете денег в счетной машинке кассир этого банка сказала, что одна купюра ненастоящая. Потом она просветила купюру в ультрафиолете – купюра светилась. Кассир показала, как выглядит настоящая купюра в ультрафиолете – она не светится. А потом, пощупав купюру руками сказала, что это обычная бумага.

Подскажите, пожалуйста, что делать и как вернуть настоящие 5000 рублей.

Заранее благодарен, Юрий. 8-915-345-25-55

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

У меня довольно запутанная ситуация.

После поездки в Италию я привезла оттуда оставшиеся после отдыха деньги в евро, чтобы разменять их в банке России на рубли.

В банке одна купюра номиналом 50 евро вызвала у работников банка подозрение, так как она не была похожа на остальные. В частности у нее не просматривались водяные знаки в ультрафиолетовых лучах, хотя в остальном она была совершенно нормальной.

Банк разменял все деньги кроме этой купюры и незамедлительно вызвал полицию, которая изъяла купюру и отвезла меня в участок для составления протокола и допроса. После составления протокола купюра была направлена на экспертизу.

Я начала искать информацию о возможных изменениях защитных знаков на евро и узнала, что не так давно в странах Евросоюза действительно производили обновления купюр.

В официальных документах сказано, что старые купюры евро не имеют водяных знаков, а так же произведены из другого материала, хотя все еще используются в обороте.

Меня возмутила эта ситуация. Почему банк не был в этом осведомлен, и без каких либо предварительных проверок решил вызвать полицию, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности?

Что я могу сделать в свою очередь, чтобы защитить свои права?

Если похищена купюра в 100 долларов и ее обменяли в банке, но был известен номер купюры, можно ли установить через банк имя человека, обменявшего купюру.

У меня такая ситуация: брала кредит чтобы погасить два других в этом же банке, закидывая деньги на карту через банкомат, банкомат съел...

купюру в пять тысяч после чего вылез чек, что купюра не опознана, купюра не вернулась, зачисления не произошло. В банке после написания претензии, была произведена проверка, на что мне ответили что в банкомате лишних купюр не было! Подскажите что делать в этом случаи, как то не хочется дарить банку 5 тысяч?

Снимала со сберкнижки деньги. Кассир выдала 15000 пятисотрублевыми банкнотами, но вручную их не считала, а просто засунула стопку в счетмашину, та посчитала, что в пачке 30 купюр, кассир отдала стопку мне. Дома я стопку пересчитала, оказалось, что среди пятисоток одна купюра - сто рублей, Могу ли я предъявить претензии?

Физическое лицо обратилось в банк с целью обмена купюры номиналом 500 рублей. Купюра составлена из двух фрагментов 2 разных купюр, одна часть составляет 65%, вторая 35% будет ли отказано в обмене физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выдачи банкоматом 5000 купюру взял и сразу положил обратно в купюро-приёмник. После чего он закрылся и вышел чек. произошёл сбой. Зачислить деньги можно при предьяления паспорта и заявления. На карте выдача есть. А 5000 купюра осталась в банкомате. После рассмотрения заявления банком мне на телефон пришла смс с отказом об зачисление 5000 рублей на карту. Что мне делать?

При сдачи выручки в банк, банк обнаружил в пачке пятитысячных купюр была обнаружена фальшивка. Но при сборе денег мною они были проверены Аппарат купюры не выявил. Меня заставляют возмещать ущерб. Имеют ли они право на это?

Можно что-либо сделать «post-factum» – когда «кинула» кассир коммерческого банка? Кассир принимала от меня деньги (50 купюр) в отдельном, изолированном от общего зала помещении. Мы были одни и разделены стандартной прозрачной перегородкой. Я после оформления размера пополнения по вызову кассира вошел в кабину и суетливо на глазах кассира, пересчитав, передал 50 купюр в окно кассиру, которая в свою очередь перебрала пачку купюр, дважды изменив ориентацию двух купюр. (Только потом я впомнил, что нечто похожее я видел в фильмах и репортажах о кидалах (в 80-ые у «Березок»). Затем кассир вложила пачку купюр в машину, которая и показала, что не хватает именно 2 купюр. В этот день я уезжал в отпуск. И на невинный вопрошающий взгляд кассира ничего не нашелся, как добавить недостающую сумму. Пачка купюр была мною дважды пересчитана дома. В кабине кассира я пересчитывал для того, чтобы на глазах кассира было как бы видно, что деньги пересчитаны, хотя делал это торопливо.

Если, как говорится, «поезд ушел», то как жить дальше, что можно было бы предпринять в подобной ситуации, будучи преисполненным в своей правоте?

Заранее пизнателен, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение