Как правильно это сделать, если дядя не против моей стройки, но говорит, что так нельзя, и надо бы сначала разделиться.?

• г. Ногинск

У нас с дядей в общей долевой собственности (по 1/4 у каждого) половина жилого дома. Другая половина отделена капитальной стеной, имеет отдельные входы и двух других владельцев. У нас же на двоих один вход, одна кухня, свет и газ. Удобства на улице. Дядя живет в квартире жены, приходит только переодеться и копаться в огороде. Плачу за все я, хотя квитанции приходят на его имя.

Так как у меня подрастает маленький ребенок, я хочу реконструировать кухню (с небольшим увеличением площади), чтобы сделать также совмещенный санузел. Как правильно это сделать, если дядя не против моей стройки, но говорит, что так нельзя, и надо бы сначала разделиться.? Раздел в натуре сейчас технически не возможен, а делать свой вход и кухню ему сейчас (и вообще) не нужно – он живет не тут. Что делать? Хочется нормальных условий для себя и ребенка-не до десяти же лет ему в ванночке мыться и на горшок ходить!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Правельно дядя говорит разделитесь в натуре а потом пристраивайтесь. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

У нас с дядей в общей долевой собственности (по 1/4 у каждого) половина (большая) жилого дома. Другая половина (меньшая) отделена капитальной стеной и разделена еще на 2 (неравные) квартиры с отдельными входами. У владельцев тоже считается по 1\4 доли. Наша половина на квартиры не разделена. Мы с дядей хотим разделиться в натуре. Вопросов несколько:

Надо ли нам сначала отделиться от соседей, а потом уже между собой или можно сделать сразу?

Если половины дома неравны, как делится дом: у соседей пересчитываются доли исходя из фактического метража, а наша половина на равные части?

Наталья.

В настоящее время встал вопрос о разделе дома и участка с присвоением адресов, т.е. перевода в частную собственность, при этом часть участка остается общей, т. к. нет возможности его полного раздела. В доме пока еще один вход, этот вход, удобства и кухня в доме отходят одному собственнику, второму достается кухня отдельная (летняя), удобства и отдельный вход он собирается пристраивать. Вопрос: с чего нужно начинать раздел (т.к. меня отправляют то в отдел архитектуры, то в БТИ, и говорят, что с такими ситуациями не сталкивались), возможно ли разделить с присвоением адресов сейчас, несмотря на то, что вход в дом один и вообще как выглядит вся процедура раздела, какой правоустанавливающий документ должен подтверждать раздел. Заранее спасибо.

Ростовская область.

Наследственный дом состоит из комнаты 18 м и кухни 16 м. у нас две доли. Родственница (наследница отказалась от моей компенсации и подала в суд о выделении доли в натуре - указав что она хочет кухню. На кухне одна печка, все счетчики, вход через нее в комнату. Дом 1930 г постройки. Кто должен и за чей счет переоборудовать все, чтобы и у меня в комнате была печка, свет, газ, вход. И кухня. И возможно ли вообще в такой доме все разделить. А также - возможна ли в дальнейшем прописка на такой площади после раздела.

Есть документ о праве собственности на 1/2 жилого дома общего долевого пользования, дом имеет литер А. На придомовом участке имеются также - летняя кухня литер Б, гараж - литер В, и прочие хозпостройки под разными литерами. Кухня второго владельца находится в его половине дома, а точнее сказать незаконно пристроены к его половине и на плане её (кухни) нет. Вход во двор общий, входы в дом раздельные. В договоре прописано только покупка полдома под литером А. Вопрос - какие права я имею на все остальное - т.е. летнюю кухню, двор, хозпостройки, приусадебный участок и т.п.? Предыдущая хозяйка пользовалась летней кухней, у второго владельца кухня и санузел есть как я уже говорил. И что нужно соблюсти чтобы пускать на свою половину квартирантов? Спасибо.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Наследственный дом на две доли. Один сособственник просит выделить его долю в натуре чтоб продать. В доме одна комната жилая - кухня (на кухне печка, газ, свет счетчики. И коридор холодный. Вход в комнату через кухню. Как разделить и могут ли меня как второго сособственника заставить переоборудовать и перестроить так чтобы кухня (осталась одному сособственнику а комната другому сособственнику - и коридор поделить. Как с газом, с печкой и т д и кто должен все это перестраивать и пристраивать.

У меня дом и участок 12 соток в общей долевой собственности. Дом разделен на 2 половины капитальной стеной. У каждого из собственников отдельные коммуникации и входы. Хочется оформить границы своей доли в участке документально. В межевании долей отказано. Как можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас шестикомнатная коммунальная квартира, находящаяся в общей долевой собственности с выделом долей на комнаты. Общая кухня находится в общей собственности. Входа в квартиру свои по общему коридору, но имеется общая кухня с отдельным входом из коридора. (санузел у каждого свой в комнате) У меня такой вопрос, имею ли я впускать квартирантов на общую кухню? И имеют ли они права ставить на ней свою мебель? Если возможно ответ с ссылкой на статью из жилищного кодекса. Заранее спасибо.

В вдухкомнатной квартире (хрущевка) было сделано: демонтаж перегородок кухни. Стена между кухней и залом (не несущая) была демонтирована, вместо нее установлена перегородка высотой 1-1.20 м длиной 1.5 м. Фактичеческа зона кухни выделена поднятым полом и перегородкой, вход на кухню стал шире и визуально расширилось пространство. Кухня оборудована как положено и используется по прямому назначению. Для согласования перепланировки нами был заказан в БТИ технический паспорт квартиры. Техпаспорт получили, но в нем не обозначена кухня, хотя специалист в квартире был сделал замеры, кухню видел. Сначала мы подумали, что произошла ошибка, но нам сказали, что так как кухня не отделена стеной высота которой не менее 2.50 м, то она считается одним помещением со смежной комнатой. Подскажите что делать, чтобы инспекторы нанесли на план и сделали запись в техпаспорт о наличии в квартире кухни. Где можно найти ответы на вопрос как определяются границы кухни, и вообще как опделеяется понятие кухня.

Выделение доли в натуре. Есть определение суда 70 го года о разделе дачного дома и учаска. Участок в собственности. Дом на общей долевой собственности по 1\2 на двух человек. Обратился в бти о предоставлении выделения доли. Получил отказ в разделе из за отсутствия кухни у второй половины. На моей половине кухня была зарегестрирована в 93 г когда проводил газ только на свою половину. Как мне получить выделение доли в собственность. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение