Могу ли я подать иск на мужа без развода на раздел имущества на три равные части имея в браке несовершеннолетнего ребенка?

• г. Астрахань

Могу ли я подать иск на мужа без развода на раздел имущества на три равные части имея в браке несовершенолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (7):

На детей имущество не делится.когда наживут своё, тогда и делить будут. Находясь в браке, можно поделить (определить) имущество путём составления брачного контракта у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Раздел может быть произведен как в браке, так и после расторжения брака, значения не имеет. А вот доли супругов, при отсутствии брачного договора являются равными. Дети не имеют никакого отношения в совместному имуществу супругов.

Спросить
Пожаловаться

Иск на раздел подать можете, но не на три части. Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами, а не между супругами и детьми.

Учитывайте -

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить в судебном порядке совместно нажитое имущество, находять в браке. Доли супругов признаются равными. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу коллеги. Только от равенства долей супругов суды практически никогда не отступают. Вы можете просить в исковом заявлении увеличить Вашу долю, но и госпошлина будет соответственно больше, а предполагаемый результат = "0". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать такой иск, нужно быть точно уверенным, что имущество действительно в браке приобретено и не за счет денег от проданного имущества супруга, которое было получено либо по безвозмездным сделкам либо до брака. Дети не участвую в разделе имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Подать на раздел, безусловно, можете. Боюсь только, результат будет нулевой. Поскольку ребенок тут вообще не при чем. А дела по разделу имущества тяжелы и сложны даже для нас -профессионалов. А уж простому человеку самостоятельно вообще не справиться.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ответы на мои три вопроса:

1.иск на раздел имущества, выплату алиментов и содержание жены (до 3-х лет ребенка) подается один или это разные иски?

2.подача этого иска возможна в браке или только при разводе?

3.можно ли подать иск по интернету?

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Здравсвуйте. Я развелась с мужем. Мною была подписан документ о согласии на развод, где оговаривалось, что мы с мужем не ведем совметного хозяйства 5 лети претензий на раздел имущества я не имею. Теперь собираюсь подать иск об разделе имущества. Проблема в том, что муж может иметь имущество, о котором мне не известно (до развода с ним не жили около 5 лет). Нужно ли в иске конкретизировать, на раздел именно какого имущества я подаю? И могу ли я реально претендовать на то имущество, которое он приобрел за эти 5 лет? Муж записан отцом моего несовешеннолетнео ребенка. Спасибо.

Я подала в суд три иска: на развод, на алименты и на раздел имущества. Мой супруг на развод не согласен и суд дал три месяца на примирение. Иски по алиментам и имуществу удовлетворили. Если я отзову иск по разводу и останусь в браке, могу ли я претендовать на зарплату супруга в будущем, как на совместно нажитое имущество.

Муж подал иск не раздел имущества. Машину не указал в этом иске. Оказывается он ее продал после развода без моего согласия. Я на суде это озвучила. Мне сказали что надо было подать встречный иск. Но раздел произошел по иску мужа. Могу ли я теперь после подать иск на раздел проданной машины? Или раздел уже произошел имущества?

Дом купили с мужем в браке оформлен на меня при разводе муж не заявлял о разделе дома может ли он в данное время подать иск на раздел дома могут ли ему отказать в иске за срока давности по разделу имущества после развода прошло пять лет он и я там прописаны но не проживаем.

Муж подал на развод без раздела имущества. С аргументами не согласна. Хочу подать встречный иск о разделе имущества. Куда подать: по месту иска о разводе или по месту объекта недвижимости, чтобы рассматривали в одном делопроизводстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Вопрос по разделу имущества после развода.

В браке 12 лет, в марте 2014 года развелась с мужем. В браке брали машину в кредит (до развода кредит погашен полностью). При подаче на развод в загсе в заявлении была такая фраза.. претензий имущественных не имею.. Развели. Имущество не делили.

Сейчас я могу подать иск на раздел имущества? (машины) И какой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение