Кредитный автомобиль продали без моего ведома - что делать и могут ли приставы арестовать мое имущество?
₽ VIP

• г. Покачи

В 2010 году я оформила в кредит автомобиль, ПТС а/м сдала в банк. До того как сдать ПТС в банк я выдала нотариальную доверенность генеральную одному человеку, которому была должна деньги. Не знаю как, тот человек переоформил автомобиль и скорее всего продал, т.к.я машину больше не видела. На днях мне позвонил судебный пристав и сказал что мне надо к ним прийти, т.к. пришел исполнительный лист на меня и спросил про машину. Я теперь не знаю, что делать.

Я недавно после раздела имущества после развода, оформила в собственность производственное помещение. Могут ли приставы арестовать его по этому делу и наложить арест на выезд за пределы РФ?

Ответы на вопрос (5):

Не всё понятно из изложенного Вами. Однако, в связи с тем, что Вы являетесь должником по кредитному обязательству и, насколько я понимаю, кредит не погасили, то банк закономерно требует с Вас долг. Арест на выезд за пределы РФ не производится, осществляется в этом случае ограничение на выезд за пределы РФ до разрешения спора. Выдача Вами генеральной доверенности на иное лицо, в данном случае я не оперирую нормами заключенного Вами с банком договора, т.к. Вы не приводите его положения, на мой взгляд, осуществлена неправомерно. Тем не менее, если это лицо осуществило продажу принадлежащего Вам автомобиля, то вполне возможно предпринять действия по взысканию с данного лица соответствующегт дохода, полученного им при продаже автомобиля, который должен быть в залоге у банка. Возможно, что этот человек, в т.ч. совершил действия по фальсификации документов, дающих право распоряжаться залоговым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вы знали, что делали. И в доверенности, скорее всего, указано. что "один человек" вправе продать залоговый автомобиль. Вы подставили покупателя, а теперь спрашиваете, могут ли арестовать ваше имущество. Ответ- вправе, в обеспечение исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

я ничего не понял из Вашего вопроса...

Вы взяли авто в кредит, чтобы расплатиться с долгом с Вашим знакомым которому были должны деньги?

Вы кредит то платили вообще? исполнительный лист по не исполнению кредитного договора?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Я сначала оформила машину в кредит. Потом этот человек потребовал отдать машину в залог,зная что я продаю недвижимость. Поэтому выдала генеральную доверенность,не думая,что он сможет переоформить автомобиль. Чтобы забрать у него ПТС и вернуть в банк ПТС, я написала расписку,Кредит выплачивала первые несколько месяцев,потом когда поняла,что машины в городе нет,я позвонила тому человеку и сказала,что не буду платить кредит,пока он не отдаст расписку или не вернет машину.

Спросить
Пожаловаться

Ваши с ним обязательства не освобождают Вас от уплаты кредита, поэтому требования банка полностью законны.

Спросить
Пожаловаться

Купил б.у автомобиль в марте 2012, поставил его на учет. Через некоторое время в городе меня остановили приставы и попросили показать вин код автомобиля, оказалось что у них есть исполнительный лист, согласно которому они должны забрать авто в счет долга банку. Хозяин-должик снял и продал авто в 2010, в 2011 по суду решили арестовать авто, в счет задолженности за какой то кредит, не авто. В 2011 году приставы послали запрос в гаи, наложить арест на машину, им пришел ответ - что нет возможности наложить арест, запрет на отчуждение, т.к. машина уже год как не в собственности должника, принадлежит уже другому лицу. После этого машина меняла еще 2 хозяев, никаких трудностей не было, а тут приставы нашли машину и забрали ее у меня, 4 хозяина по птс после должника. Правомерны ли действия приставов и что мне дальше делать.

У меня такой вопрос. Есть решение суда вынесено в 2012 году мне должны денежную сумму в размере 1200000 руб. Судебные пристава наложили арест на машину, но должник не выплачивает не копейки и пристава их прикрывают, я писала жалобу в прокуратуру на что мне ответили машина в залоге у банка и арестовать её нельзя но я знаю что кредит за машину уже выплачен, исполнительные листы мне постоянно возвращают судебные приставы якобы у них нет имущества. Скажите пожалуйста могу я написать заявление судебному приставу что бы они написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на должника. И еще машина которая была в аресте приставами, пристав снял арест как можно наказать за это пристава. Спасибо.

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности в 2010 году. Соответственно, документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на меня на машину в котором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог со стоимости проданной машины и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как доказать что машину продала не я.

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности. Соотвественно документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на машину в ктором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Могут ли судебные приставы наложить арест на авто 3 раза по одному решению суда. Прошу помочь разобраться в ситуации. В 2013 году суд постановил взыскать с меня долг. Мой автомобиль был залогом. Судебные приставы 3 раза наложили арест на данный автомобиль по одному и тому же решению суда (Законно ли это?). В 2014 году судебный пристав вместе с представителем кредитной организации изъяли у меня автомобиль (я отдал авто беспрепятственно), представитель кредитора сказал, что претензий ко мне не имеет (на тот момент цена автомобиля покрывала сумму долга). После этого судебный пристав закрыл исполнительное производство по этому делу и выдал мне об этом справку. Недавно мне позвонил представитель кредитной организации и сказал, что я все еще должен им деньги. На вопрос как так?, я получил ответ, что судебные приставы целый год после закрытия исполнительного производства не могли отправить бумаги в ГИБДД для снятия ограничений с бывшего моим автомобиля, что год автомобиль стоял где-то на какой-то парковке под открытым небом, что это привело к ухудшению его состояния и соответственно снижению цены продажи и теперь я должен им еще доплатить. А судебные приставы опять открыли производство все по тому же решению суда от 2013 года, причем на ту же сумму, что и была до того как забрали автомобиль. Подскажите, что делать в такой ситуации. И можно ли подать иск в суд на судебных приставов за то, что больше года не снимали ограничения на рег. действия по автомобилю?

Продали машину два года назад. Была купля продажа, но она утеряна. Человек которому продали, не переоформил. А продал машину, другому человеку. Нахождения ни того, ни того человека неизвестно. Сейчас приходят большие штрафы, документов на машину нет. Что делать?

У меня произошла странная ситуация: я купил машину в декабре прошлого года, поставил на учёт. Но решил продать недавно т.к.нужны деньги. Продал. Но человек купивший её позвонил через пару дней и сообщил что на машину наложен арест ямало-ненецким автономным округом хотя я сам и машин там никогда не были и по птс машина всегда с нову была Краснодарской и фамилии человека в связи с которым наложен арест в птс нет. Приставы ничего объяснить не могут. ЯНАО от меня на другом конце страны... Какой-то бред получается... у меня долгов нет. Как можно наложить арест на чужое имущество? Что мне делать теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой,

Муж в 2011 году в Балтийском банке брал кредиттдо 2013 года. Последнии оплаты были в 2012 году. В 2013 году было исполнительное производство у пристава, в 2015 году, приставы заблокировали карту сбербанка. После этого я ездила к приставу, но никакого дела нет. Они мне выдали постановленте, о том чтобы отменили меры по взысканию денег. Передано было сбербанку. Арест был 46000. Сегодня поступил звонок с коллекторского агенства о долге в балтийском банке 27000. Просят платить частями, скинули реквизиты. Позвонив в балтийский банк, мне сказали что договора нашего нет и надо разбираться с коллекторами.

Что нам делать? У пристава дело закрыто, срок оплаты прошел. Кому платить или не платить.

Продала машину по доверенности, покупатель досихпор не предоставил копию Птс, мне нужно сдать птс в налоговую. Тот кто купил у меня автомобиль продал машину другому. Что мне делать в таком случае, как получить копию птс, если я незнаю того человека каму продан мой автомобиль.?

У меня была взята машина в кредит, были просрочки. Банк подал иск, наложили арест. Заняла и отдала долг банку, банк вернул ПТС, на след день зашла в ГАИ, сказали машина чистая продавайте, я зашла еще в другое ГАИ там тоже чистая сказали. Переписала на сына. Пристав был удивлен как это я продала ведь он арест не снимал. В это же время поступил еще исполнительный иск после суда приставу по другому банку, там залога небыло. Пристав говорит т. к. арест не снимался, значит продажа не действительна и пристав арестовала сына машину. Вчера зашла в ГАИ говорят машина на аресте. Может ли пристав арест перенести на другой исполнительный. Могут ли забрать машину у сына. Как мне написать жалобу на ГАИ и пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение