Может ли долг по кредитам перейти на детей должника и как с этим справиться

• г. Нижний Новгород

Моя мать несколько лет назад взяла в разных банках кредиты, но не выплачивает их (накопилась приличная сумма!) недавно услышала, что долг может перейти по наследству детям должника! Может ли такое быть? Я переживаю, потому что с матерью фактически не общаюсь уже много лет по её инициативе из-за её нежелания участвовать в моей жизни (растила меня бабушка)! подскажите пожалуйста возможно ли такое? И что делать если это случится? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если после смерти матери будет наследство, которое вы решите принять, то тогда долги будете платить.Если не будет наследства, то тогда не будете платить долги.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Такое возможно в случае принятия наследства согласно ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывайте, что кредиты были застрахованы на случай смерти.

Спросить
Пожаловаться

Не принимайте наследство после вашей мамы и не будете платить за нее долги. Но в этом вопросе есть множество нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста кто именно может претендовать на сумму долга, которая накопилась за годы не уплаты алиментов, мой сын или я?.Дело в том, что год назад умер бывший супруг, от брака есть 19 летний сын. При жизни алименты муж не платил и накопилась приличная сумма. После смерти мужа сын вступил в наследство, также вступила и бывшая свекровь.

Помогите мне советом. Мой сын берет кредиты в разных банках, накопилась приличная сумма, Я боюсь, что всвязи с невыплатами всю сумму повесят на меня и в дальнейшем опишут имущество. Что мне делать, может быть есть какая либо организация, чтобы внести его в черный список и ему не давали кредиты?

У меня сложилось так, что 1,6 года назад мой на тот момент молодой человек, уговорил меня взять кредит в 6 банках, в 4 х из них мы взяли технику, а в двух деньги. Общая сумма кредитов 130 000 рублей. Мой сожитель заверил меня, что сам будет оплачивать кредиты и все что мы взыли он забрал себе.

Через несколько месяцев после этого он изчез. Мне звонят из банков, агенств: требуют погасить долг, но я мать - одиночка и просто физически не могу вернуть банкам долг. Я проживаю со своей семьей в приватизированной квартире и 1/3 доля моя Чем это все может закончиться? Подскажите пожалуйсто как мне быть.

Заранее спасибо.

Моя сестра с которой я не общаюсь уже год взяла кредит и дала мой номер, без моего согласия. Это было несколько лет назад. На протяжении этих лет мне звонят и из банка и коллекторы, говоря о том что бы я погасила ее кредит. Я объясняла не однократно о том что я с ней не общаюсь и ее номера не знаю, но звонки все-равно периодически поступают. Это уже надоело. Это мешает моей спокойной жизни. Что делать?

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, моя давняя знакомая взяла кредит и не выплачивает (об этом мне сообщил банк) она оставила мой номер телефона, теперь они мне названивают и угрожают. Хотя я с ней не общаюсь уже несколько лет.

Моя бабушка ухаживала за своей матерью и жила у нее в квартире, когда ее мать умерла в ее долю велась еще одна дочь и муж, муж на протяжения всей жизни бабушкиной мамы забирал ее пенсию и клал на книжку там накопилась приличная сумма, муж мамы ее не родной отец, после ее смерти прошло 5 месяцев и отчим бабушки умер, а у него есть родные дети им досталась книжка на которой приличная сумма и 2/3 а моей бабушке почти нечего 1/6 квартиры двух комнатой, бабушке обидно что от детей он ушел оставил им квартиру, платил алименты, отца они своего не навешали и так много досталось. Что делать?

Помогите пожалуйста. Я проживаю в квартире, в этой же квартире прописана моя мать, но она уже здесь не живёт много лет. Она всю жизнь пила, бросала меня и издевалась надо мною. Меня растила бабушка, мы пытались её кадировать и лечить, но она всё равно пила и издевалась над всеми. Щас она вообще уже несколько лет не появляется дома, иногда звонит пьяная и угрожает мне и моим троим детям расправой. А месяца два назад стали звонить из банка и сказали, что моя мать взяла кредит 100 тыс. рулей и у неё долг, но я объяснила им, что она давно здесь не живёт и я не знаю где она сейчас находится, но они всё равно названивают каждый день мне. Сегодня позвонили и сказали, что придут приставы и будут изымать имущество в счёт долга! Я не знаю как мне быть, почему я должна за неё отдавать своё имущество, у неё давно здесь нет никакого имущества, всё своё она много лет назад пропила. Я вообще не понимаю, как ей могли дать кредит, ведь она уже давно нигде не работает, а только постоянно выпивает. У меня трое детей, я хочу спокойно жить, помогите пожалуйста, скажите, что делать, как спасти МОЁ имущество, на которое зарабатывает мой муж, что я буду делать ведь у меня трое детишек, это не справедливо, если из-за этого изверга (моей матери, которая всю жизнь пила и издевалась на до мной), у меня и моих детей хотят отобрать МОЁ . Помогите ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте что делать. С уважением, очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Моя мама взяла кребит 5 лет назад недавно я узнал, что долг по кредиту более 180 тысяч. Что грозит всем членам семьи и что делать, если банк передал долг должника другой организации.

Роман Валентинович, у меня очень сложная ситуация с кредитами, брала сначала в одном банке, потом произошла серьёзная ситуация, не смогла оплачивать, брала кредиты в других банках чтобы оплатить первый, вот так накопилось очень много долгов в разных банках, сейчас уже ни где не дают, я перестала платить уже несколько месяцев, некоторые банки иногда оплачиваю, но суммы намного меньше, некоторые банки вообще не оплачиваю, мои долги уже передали коллекторам, они пишут, что ждите выезд сотрудников РОВД, я даже слышала такие ситуации, что одевали наручники и увозили в опорный пункт, подскажите пожалуйста, что делать, я одна воспитываю дочку, очень страшно, что же меня ждёт дальше, заранее спасибо за ответ.

Моя мать умерла несколько лет назад. Осталась тётка - родная сестра моей матери. Недавно умирала бабушка - мать моей мамы и тёти. Подскажите, как делится имущество бабушки? Должны ли я и моя тётя вступить в наследство поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение