Как выйти из гражданства Украины - процедура и необходимые документы.
50₽ VIP

• г. Миллерово

Я гражданка Украины, оформила ВнЖ, в январе подавать на гражданство, имею внутренний украинский паспорт, как подать заявление в консульство о выходе из гражданства? Выезд на ПМЖ в Россию не делала, нужно ли вставать на учёт в консульстве Украины, чтобы выйти из украинского гражданства? Или достаточно просто написать отказ и заплатить госпошлину после получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Вместе с заявлением о принятии гражданства РФ подаётся заявление, фактически подтверждащее намерение выйти из гражданства Украины, т.е. - оно оформляется у нотариуса, который удостоверяет Вашу подпись, у нотариуса же делаете копию этого заявления. Потом заявление отправляете в Посольство Украины заказным письмом, а с заявлением о приёме в гражданство РФ подаётся копия заявления и квитанция об его отправке.

Но для Украины это заявление - не документ. Процедура выхода из гражданства Украины указана на сайте Посольства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Еще в 2002 году я выехала в Россию на ПМЖ. У меня забрали внутренний укр. паспорт, выдали загран. Паспорт с отметкой на ПМЖ в Росиию, выписали. После моей подачи документов на гражданство в РФ я отправила в консульство письмо об отказе от гражданства, т.к. данное письмо прилагается в список документов, кот. нужно собрать для подачи документов на гражданство в РФ. В июне 2007 я подала все документы, а уже в апреле 2008 году я получила гражданство России. И вот мне приходит письмо из консульства Украины, о том, что я оказывается остаюсь еще гражданкой Украины, являясь гражданкой России. Они просят подать заявление в ген. консульство в 4-х экз. на выход из гражданства и заплатить, якобы гос. пошлину 3700 руб, на выход из гражданства. Правильно ли это?

Получил гражданство РФ. Имею два паспорта (Украины и России). Хочу оформить выход из гражданства Украины, через консульство Украины в Москве. Для службы в МВД.

Документы все собрал.

1.Справку формы 20.

2.4 Фотографии.

3 Копии украинского паспорта (миграционной карты.

4.Справку о подтверждение гражданства РФ.

Дадут мне справку в консульстве, что я подал документы для выхода из гражданства Украины?

Есть ли вообще смысл подавать?

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

В 2006 году моя жена (украинка) получила гражданство РФ. Как я помню, при оформлении гражданства писала заявление об отказе от Украинского гражданства. А консульство Украины прислало нам письмо, что все равно считает ее гражданкой, до тех пор, пока она через консульство не откажется от гражданства. Вопрос: надо ли ли сейчас в связи с законом о двойном гражданстве подавать уведомление? Украинский паспорт давно просрочен.

Я в сентябре получу паспорт РФ,в течении 1 года я должен оформить выход из гражданства Украины в консульстве Питера, какие нужны документы для консульства и сколько нужно заплатить за отказ гражданства?

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я имею временное убежище, иду по носителю языка на приобретение гражданства РФ и на этапе получения паспорта, когда уже требуется не просто заявление-отказ от гражданства Украины направленное по почте в консульство, а справки из консульства. Мне к примеру отказывает Украина в отказе от гражданства. Со статусом временного убежища, при отказе со стороны Украины мне дадут паспорт РФ как носителю?

В 2014 году приехал в РФ с Украины по внутреннему паспорту, получил временное убежище, потом подал на программу переселения соотечественников, после получил Рвп, сейчас получил гражданство РФ. Устраиваясь на работу потребовали справку об отсутствия украинского гражданства. В консульстве Украины требуют выезд на ПМЖ в Россию, чтобы начать процедуру отказа от украинского гражданства. Я не имею возможности выехать на Украину из-за боевых действий там. Есть ли возможность оформить ПМЖ в РФ?

Я бывшая россиянка, проживала на Украине, теперь вернулась в Россию, имею регистрацию временного проживания на 3 года, хочу получить гражданство России по упрощённому варианту. Достаточно ли заявления об отказе от украинского гражданства, заверенного нотариусом и квитанции об отправки в консульство? Или необходимо ждать официальный ответ и нужно ли платить деньги? Из Украины я выписана и стоит штамп в паспорте ПМЖ в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение