Хочу купить более просторную квартиру для детей после развода - могут ли органы опеки дать разрешение на продажу без согласия бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись в 2018 году. В браке родились 2 детей, после развода я с родителями купили квартиру используя маткапитал и средства родителей. Сейчас я хочу купить квартиру большей площадью и как положено выделить доли детям, через натариуса известила бывшего мужа о покупки квартиры, и что права детей не будут нарушены. Могут ли органы опеки без согласия бывшего мужа дать разрешения на продажу и покупки.

Ответы на вопрос (8):

Да, орган опеки может дать разрешение без согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не могут. Они потребуют согласие отца детей. Без согласия отца детей получить разрешение можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению без согласия мужа орган опеки не даст разрешения на продажу ст 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вера Кузьминична, добрый день. В данном рассматриваемом случае органы на свое усмотрение могут дать согласие.

Удачи Вам!)

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки могут дать согласие на продажу квартиры, согласие же бывшего мужа не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все зависит от вас как напишите заявление в опеку, какие изложите доводы, и как на это посмотрит глава местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В основном это на усмотрение органов опеки. Один из вариантов: согласие бывшего супруга, заверенное у нотариуса (в том случае, если он, например, проживает в другом регионе). В том случае, если его местонахождение неизвестно, у нас нотариус выписывает соответствующий документ (о том, что невозможно установить, где он находится).

Но органы опеки могут и не потребовать таких подтверждений.

В том случае, если Вам откажут в выдаче разрешения, этот отказ можете обжаловать в суд. Зачастую суд принимает решение в пользу заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира оформлена только на Вас (на детей не оформлена), то и никакого разрешения не требуется. Продавайте ее и покупайте что хотите.

Если же Вы зачем то выделили доли в квартире и детям, то придется получать разрешение в опеке (постановление Главы Администрации) разрешающее продажу.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Квартира в ипотеке, двое детей несовершеннолетние, при разделе имущества какую часть выделяют на детей вложен мат. кап. Могу я претендовать на большую долю, т. к. ранее мне было подарено 15 лет назад комната до приобретении данной квартиры. После договор мены из аварийного ветхого жилья, предоставили комнату с подселением в двухсторонний квартире, а при продаже приобрели данную квартиру 60 кв, м.Сейчас здесь 4 человека. Какая часть положена мне. Заёмщик и созаемщик супруги.

У бывшего мужа родился ребенок, может ли его ребенок претендовать на квартиру купленную в нашем браке? У нас есть сын, я так понимаю что квартира делится между нами троими (мужем мной и сыном) и допустим после смерти мужа смогут ли его дети притендовать на его долю?

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение