Вопрос: имеют ли право отправлять на призывной пункт для прохождения службы?

• г. Челябинск

Сегодня пришла повестка и через три дня меня должны отправить. У меня на руках документы с открытым не подтвержденным диагнозом, с которыми я должен пройти медкомиссию в области. Вопрос: имеют ли право отправлять на призывной пункт для прохождения службы?

Ответы на вопрос (3):

А чего же Вы дотянулись до отправки, Константин? Проходите областную медицинскую комиссию, куда Вас направил районный военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка или освобождение от призыва в связи с заболеванием могут быть предоставлены только на основании заключения призывной врачебной комиссии. Если Вы не являетесь для прохождения призывной медицинской комиссии областного военкомата, куда Вас направили и видимо уже давно, то Вас призовут в армию.

Спросить
Пожаловаться

На Ваш дополнительный вопрос. То, что Вас отправили для обследования в местную больницу несколько меняет дело. Если Вы фактически проходите обследование, обычно это происходит в условиях стационара, то призвать Вас не имеют права. Обязаны предоставить отсрочку в срок до 1 года, обычно на 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, пришла повестка для прохождения призывной комиссии, до этого не приходили раньше повестки. Медкомиссию проходил только когда первый раз приходил в военкомат в 17 лет. Я так понимаю что на призывной комиссии уже решается отправка в армию после медкомиссии, а не отправка на медкомиссию? Могут ли меня забрать в армию на итоге первой медкомиссии в 17 лет?

Мне пришла повестка на медкомиссию в военкомат на 2 апреля, но у меня отсрочка до 30 июня, Имеют ли они право отправлять меня на прохождение медкомиссии во время действия отсрочки?

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Сегодня мне пришла повестка из военкомата. Цель повестки: мед. освидетельствование. Пришло письмо с повесткой внутри и оторванной частью, где должна быть роспись призывника (меня). Сам я закончил бакалавриат и имею на руках удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное) в котором написано, что я должен самостоятельно явится в период с 1 по 30 октября для прохождения мед. освидетельствования. Имею ли я право проигнорировать повестку, присланную письмом, которую мне не вручали под роспись и явится в военкомат в период указанный в приписном документе?

Имеет ли правовое основание военкомат указать в повестке отправка в областной сборочный пункт? Если нет, то я имею полное основание не являться по повестке?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Я студент 4 курса. Учебу заканчиваю 30 июня. 10 числа вызвали на медкомиссию и там вручили повестку для прохождение призывной комиссии на 26 июня. По закону они не имеют право вручать повестки на те даты когда я еще числюсь студентом, даже для прохождения призывной комисии. Повестку я подписал ибо не знал всех ньюансов, но как мне теперь ее обжаловать?

Являюсь студентом 4-го курса бакалавра, защитил диплом и по повестке "для уточнения документов" прошёл медкомиссию, включая заседание призывной комиссии, где сказали что отсрочка на лето не предоставляется и выдали ещё одну повестку "для уточнения документов".

Нужно ли мне приносить им документы и могут ли меня отправить в армию без повестки на прохождение медкомиссии, так как я её уже прошёл?

В ВУЗе написал заявление на последипломные каникулы, что дает отсрочку до конца августа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент сложился юридический тупик.

Была вручена повестка к месту прохождения службы.

В день отправки по повестке я отправил жалобу на решение призывной комиссии, данным действием были приостановлены все мероприятия связанные в отношении меня с призывом.

Через неделю пришел ответ на мою жалобу. На данный момент военкомат не имеет право отправить меня к месту прохождения службы т.к. мне не была вручена новая повестка.

Как вернее поступить в данной ситуации?

Имею ли я основание не являться по повестке если в ней указанно отправка на ОСП (областной сборочный пункт) ?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение