Что делать, если собственник доли не хочет продавать совладельцам и угрожает продажей третьим лицам - основание по закону?

• г. Омск

На основании какого закона собственник доли не может продать ее сторонним лицам, если перед этим не предложил ее купить совладельцам? Бывший муж грозит, что продаст свою долю дома приобретенного с использованием маткапитал "таджикам", чтоб нам отомстить и мы жили в "Аду". Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ст.250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

На основании вот этой нормы:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Но тут есть хитрость: бывший муж может "заломить" цену, чтобы вы не смогли выкупить долю. И после вашего письменного отказа может продать долю "зверям", которые, ясное дело, вас "выживут" из квартиры.

Чтобы это не допустить - проведи оценку / экспертизу стоимости доли квартиры и уже после этого решайте, сможете купить долю или лучше продайте свою, чтобы не жить с потенциальными террористами и убийцами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На основании ст. 250 ГК РФ, если нарушит данную норму, Вы сможете оспорить эту сделку.

Спросить
Пожаловаться

Да и где он найдет покупателя таджика, я что то даже не представляю.

Спросить
Пожаловаться

Я получил наследство в размере 1/6 от дачи и квартиры. Предлагаю владельцу 5/6 выкупить мою долю. Тот отказывается, мотивируя тем, что нет денег. Могу ли я через суд потребовать продать квартиру или дачу, чтобы выплатить причитающуюся мне долю? Если да, то какие сроки на это отводится?

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

Дочь владеет 1/4 долей квартиры и продает эту долю. Мы с мужем получили официальные письма о выкупе доли за 500 тыс. руб. Муж написал отказ, я написала (дословно): согласна, но за 450 тыс. руб.

Дочь пишет, раз вы оба отказались выкупить за предложенную цену, выставляю на торги. Я же не отказалась, почему нельзя торговаться? Не было слова ОТКАЗ. Дочь может продать или нет? Я согласна выкупить за 500, но она хочет мстить и продать таджикам.

2-х комнатная квартира в ней проживают 4-собственника (доли не выделены) я хочу продать свою долю чтоб купить комнату отдельно как мне поступить если меня даже на порог не пускают в эту кв-ру а я там проживала и прописана с рождения. Другие собственники прописаны не давно.

Я живу в доме сносимой серии К-7,частично дом выселен, а пустующие квартиры заселяют узбеками, таджиками, т.д..причем в каждой квартире их более 15 человек.

Пожалуйста разьясните на основании какой статьи Закона это законно и как этому можно воспрепятствовать. Я инвалид 2 группы, перенесла инсульт и такое соседство меня не устраивает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение