Отстранение от службы после штрафа - возможно ли восстановление через суд?
50₽ VIP

• г. Владикавказ

Лейтенант прохожу службу в ЮВО. в сентябре 2012 года был осужден Гарнизонным военным судом по статье 286 п.А ч.3. в виде наказания штраф 50 000 руб. без лишения занимать определенные воинские должности. Штраф мною погашен. Документы для снятия уголовного дела отданы в суд. Пришла выписка об увольнении меня из рядов вооруженных сил (от 24.12.12). законны ли действия по отношению ко мне. и есть ли шансы на восстановление через суд.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Денис!

Вообще то ст 286 ч. 3 а не предусматривает штрафа!!!

Вам, что было наказание назначено ниже нижнего предела?

Если у Вас не истек контракт, вами не допущено упущение по службе, в отношении вас не была проведена аттестация с рекомендацией вашего увольнения и другие мероприятия по увольнению Вас с рядов ВС РФ, то решение об увольнении Вы можете обжаловать в суд.

При этом советую обратиться с таким же заявлением в прокуратуру.

В суде настаивать на присутствии прокурора.

Есть еще конечно же такая новая формулировка, ставшая в настоящее время очень модной как утрата доверия.

Однако, это тоже необходимо подтверждать в чем заключается утрата доверия.

Удачи

С уважением Козуб Р.Д.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вы не указали по какому основанию были уволены с военной службы. Поэтому ограничусь общими фразами. Подписав контракт о прохождении военой службы вы взяли на себя обязательства выполнять обязанности военнослужащего, в том числе соблюдать законы РФ. Сам факт осуждения вас по ст 286 УК РФ свидетельствует о том, что вы применили физическое насилие к подчиненному вам военнослужащему, то есть грубо нарушили закон. При таких условиях командование вправе было принять решение об представлении вас к увольнению. На практике в связи с невыполнением условий контракта увольняют даже военнослужащих, виновных в административном ДТП во внеслужебное время, и суд признает это увольнение законным. В вашем же случае с учетом характера совершенного преступления у суда даже не возникнет сомнений в законности увольнения.

Вы можете лишь обжаловать процедуру увольнения, например, не была проведена аттестационная комиссия, ввк, беседа и т.д. Возможно, что в представлении на увольнение неправильно указана статья увольнения. Если же процедура соблюдена, то шансов отменить приказ нет. При этом надо помнить, что срок обжалования в суд противоправных действий командования всего лишь три месяца с того момента, как вам стало о них известно.

В военную прокуратуру имеет смысл обращаться только в том случае, если вы четко сформулируете в чем заключается нарушение командование (например, не была проведена аттестационная комиссия). В противном случае вы лишь потратите время, необходимое вам для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2012 был осужден военным судом по статья 286 часть 3 п.А. по приговору штраф 50000 р. без лишения права занимать определенные командные должности... но был уволен из ВС РФ.скажите законно ли мое увольнение и есть ли шансы на востановление в ряды ВС или гос. структур.

Мне отказывают в службе по контракту т.к. в армии был судим по статье 286 ч.3. (без лишения права занимать определенные должности, не был лишен звания в 2005 г. Судимость погашена, отношение из части есть, не пропускает военкомат. Это законно?

1 сентября 2016 года был осуждён военным судом по статья 339 часть 1 УК РФ, в виде наказания был назначен штраф 50 000 руб, который был оплачен в октябре 2016 года. С какого моента судимость будет считаться погашеной, через год после вынесения приговора или через год с момента оплаты штрафа?

В марте 20012 года была осуждена по статья 160 часть 3 на 3,6 года с испытательным сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности. Через 1,5 года судимость была погашена через суд. Сейчас на меня могут завести дело по этой же статье. Какова вероятность получить условный срок?

Я был осужден по ч.5 ст.290 УК РФ в 2012 году к 4 годам лишения свободы (освободился УДО в сентябре 20015 г), кроме этого было применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности (закончилось в 2017 г) и штрафа (который выплатил в декабре 2018 г). Когда я могу подать ходатайство в суд о досрочном погашении судимости и что для этого необходимо?

В феврале 2017 г. осуждена по ч.3 ст. 160 УПК РФ. Штраф 110000 р. без назначения дополнительного наказания (в виде лишения занимать определенные должности). Штраф погашен в апреле 2017 г. Могу ли я работать в образовательном учреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2012 года моя жена была осуждена по статья 160 часть 3 на 3,6 года условно с испытательным сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности. В октябре 2013 года По ходатайству судимость была погашена и снята через суд. В 2015 году завели дело по этой же статье, факт совершения преступления был в 2013 и 2014 гг. Как может повлиять первая судимость на новый приговор? Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания? Это считается рецидивом? Добавят ли к наказанию 3,6 лет? Какова вероятность получить условный срок? У нее 2 малолетних детей.

Я военнослужащий по контракту офицер 13 лет выслуги, в октябре того года был суд я обвиняемый по статья 286 часть 3 п.а. Приговор суда штраф без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.25.10.2012 г. меня вывели за штат приказом МО РФ в связи с возбуждением уголовного дела. Сейчас готовят документы на увольнение в связи с НУК.

Был осужден военным судом - штраф без лишения занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Меня хотят уволить. Могу ли я служить дальше и от чего или кого это зависит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение