На каком основании подают на алименты??

• г. Мелеуз

Правда, что для того, чтобы получать алименты, надо с мужем прожить в браке до того, пока ребенку не исполнится год?

Ответы на вопрос (2):

даже в браке не обязательно с ним жить,достаточно того,что он признал отцовство или отцовство установлено в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Кто Вам такую бредятину сказал? Вот на развод муж не имеет права подавать в период беременности жены и до исполнения ребенку 1 года.

Основанием для взыскания алиментов является нежелание супруга в добровольном порядке исполнять родительские обязанности. А содержать своего ребенка - это первая обязанность родителей.

Кроме того, если ребенку нет года, значит Вы также имеете право на алименты на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо для того чтобы подать на отца ребёнка на алименты на содержания жены до того момента пока ребёнку не исполниться 3 года? Отец ребёнка работает не официально и никаких документов о своей зарплате он не сможет предоставить. Что тогда делать?

Хотим разводиться с мужем, детей нет, но я на четвертом месяце беременности. Я слышала, что муж не может развестись с женой, пока ребенку не исполниться год. Стоит ли ждать до этого времени если вместе мы все равно жить не будем, т.е. главный вопрос: обязан ли муж выплачивать алименты до того пока мы не разведемся и пока ребенку не исполнится год. Или он обязан платить алименты исключительно после официального развода (тогда нет смысла ждать пока ребенку исполнится год, так как мне нужна финансовая поддержка отца ребенка).

Мы с мужем в брака год, ребенку 3 месяца, сейчас подаем на развод, должен ли муж платить алименты на меня пока ребенку не исполнится 3 года, или только на ребенка?

На данный момент я нахожусь с мужем в законном браке. Но как только ребёнку нашему исполнится год, мы разведёмся. Могу ли я подать на алименты на своё содержание, будучи в браке, пока ребёнку не исполнится 3 года?

Говорять что до того как ребенку исполнится три года надо успеть получать, Материнский капитал а после того как ребенку исполнится три года уже не дают МК. Правда ли это?

Здрасти я с мужем официально в браке есть ребенок 7 месяцев. С мужем вместе не живем. Хочу подать на алименты для ребенка. А должен ли муж мне выплачивать алименты пока ребенку не исполниться 3 года. Если муж работает на стройке, но не официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы многодетная семья. Но я хочу разойтись с мужем или пока подать только на алименты. Так как в дом он ничего не несёт (алкоголик). Младшему ребенку скоро исполнится год. Есть кредит. Какие права у меня? И смогу ли я получить землю за третьего ребенка (ещё пока в очереди)? Какие документы потом надо подавать в соцзащиты?

С мужем в браке почти три года, сыну год и 8 мес. Муж собирается разводиться, я не хочу развода. По одним данным слышала, что муж не имеет права подавать на развод, пока ребенку не исполнится год, по другим - пока ребенку не исполнится три года. Могу ли я отодвинуть развод, аргументируя тем, что сын маленький?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение