Как правильно поступить при утере документов и снятии комнаты в квартире после смерти хозяйки?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умерла хозяйка квартиры бабушка, в квартире пропали все документы кроме паспорта и страхового полиса, деньги около 50000 руб. (была заначка на чёрный день, где находилась я знаю) и папка со всеми документами. Всё это было 2 недели назад когда я её навещал. Единственный сын.

Не завещания, не документов на квартиру, на приватизацию не чего нет. В квартире комнату снимают узбеки (дворники) как их выселить и сменить замки и вообще как лучше поступить в данной ситуации. Посоветуйте поступить разумно в данной ситуации. Боюсь получить неприятные известия пожар, потоп или ещё что нибуть.

Ответы на вопрос (11):

Напишите заявление в полицию, в администрацию о законности сдачи комнаты. Документы же трудно но можно восстановить. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

Документы восстановите, не проблема. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, она выдаст запрос с которым получите все документы на квартиру.

С узбеками сложнее. Идите в полицию, они должны установить личности и дать ответ на Ваше заявление, потом в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

а вы кто по статусу бабушке и кого представляете???

Вам бы на консультацию в реал.

Спросить
Пожаловаться

раз нет договора значит нет и разговора.

Спросить
Пожаловаться

Вы не наследник бабушки, если нет завещания. Уточните на сайте: живы ли ваши родители?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Документы восстановите через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Пока я напишу заявление в полицию боюсь вынесут все вещи, я единственный сын, не ключей не документов не чего нет бабушку отвезли только вчера в плодохранилище. Как их всех высилить оперативно, не договора не чего нет а они 5 человек нагло заявляют что оплатили ей за 3 месяца вперёд и требуют отдать деньги и подождать пока найдут новое жильё.

Спросить
Пожаловаться

берете плотника и забиваете дверь в комнату бабушки, потребовать от них расписку и договор найма.

Спросить
Пожаловаться

я сын единственный сын. придётся брать участкового и выселять арендаторов. очень жалко что мама умерла и документы с деньгами пропали.

Спросить
Пожаловаться

Так а вы не хотите сами собой пожить там и позаниматься своими же делами???Дорого будет потерять квартиру..

Спросить
Пожаловаться

Артем, вопрос с выселением квартирантов решается не так уж и сложно. Документы восстанавливаются. Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для вступления в права наследования. В связи с чем Вы решили, что имела место пропажа документов, денег?

Вам бы действительно не тут вопросы задавать, а срочно обратиться на очную консультацию и начинать действовать.

Спросить
Пожаловаться

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Очень нужна консультация по вопросу квартиры. В ней была приписана бабушка и её сын. Квартиру приватизировали около 10 лет назад. Бабушка умерла, есть завещание в котором квартира делится на две части, на её сына и дочь. Сын после смерти бабушки узнал, что в документе на приватизацию стоит не его подпись, помогите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации? Можно ли оспорить приватизацию и аннулировать завещание в этом случае? Спасибо!

Однокомнатная квартира, в которой проживают бабушка и дедушка (муж и жена), была приватизирована. В квартире на данный момент прописаны два человека - бабушка и дедушка. Завещание на квартиру сделано на их единственную дочь, которая в данный момент проживает и прописана в другой квартире. Хотим переписать завещание на внучку и прописать ее в квартиру бабушки и дедушки (или прописывать не обязательно). Стоит ли при этом переоформлять приватизацию на внучку. Как лучше оформить все сейчас, чтобы после смерти бабушки и дедушки не было проблем с документами и правом собственности на данную квартиру.

Заранее спасибо за помощь. Юлия.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

В квартире были прописаны бабушка, ее дочка и внучка (дочь дочери). Завещания не было. Квартиру, после смерти бабушки, приватизировали ее дочь и внучка (доли разделил пополам). У бабушки, кроме дочери, есть еще 2 сына. Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры? Могут ли сыновья претендовать на долю в этой квартире после приватизации?

Спасибо!

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Снимаю квартиру два месяца, все было хорошо. Неделю не была в квартире, сейчас прихожу и не могу открыть дверь. В квартире все мои документы, деньги, вещи. Вообщем все в квартире. Звонила хозяйке, она не берет трубку. Что мне делать в такой ситуации? Законно ли это со стороны хозяйки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение