Как правильно оформить долю ребенка при продаже комнаты - до или после покупки квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможен только первый вариант, с разрешения опеки. Долю ребенка на отца не оформите.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение