Соседи травят меня и устанавливают свои порядки в моей квартире - что делать?

• г. Тверь

Меня травят соседи уже давно ни за что!

Я живу, что называется-тише воды и ниже травы. Телевизор даже на самой тихой громкости смотрю, ко мне никто не ходит вообще. Придраться не за что.

Пожилая соседка снизу и её взрослый сын решили устанавливать свои порядки у меня дома.

Имею ли я право у себя дома или на своём балконе застекленном пользоваться дезодорантом, духами?

Так вот, стоит мне побрызгаться, как сразу эти соседи снизу бегут и названивают в мою дверь! Потом выходят на улицу и всем соседям злобно рассказывают, что я такая плохая, позволяю себе в своей квартире пользоваться дезодорантом!

Получается, что они круглосуточно сидят и прислушиваются к моим действиям в моей квартире. Уже задергали меня, я боюсь лишний раз шевельнуться, сразу слышно открытие их дверей!

Однажды я выхожу из подъезда, они вдвоём меня уже ждут (я посмотрела записи с камеры наблюдения, и там видно, что они выбежали за пару секунд до меня) сходу вдвоём напали на меня! Мужик обвинял меня в том, что я побрызгалась духами, а его мать сказала:" слышь, о***вшая, я щас по морде тебе *бну!"

Только за что ко мне такое отношение? И имею ли я право у себя дома за закрытой дверью и с закрытыми окнами побрызгать чем хочу?

Имеют ли они право меня травить, преследовать, угрожать и устанавливать свои порядки в моей квартире, сочинять и распространять клевету, названивать в мою дверь по 4 раза в день без повода? При том, что я вообще тихая, никого не трогаю и не беспокою?

Что мне с этим делать? В полицию?

Мне кажется, что они не в себе и у них психическое расстройство.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обратитесь к участковому полицейскому (желательно зафиксировать все разговоры на видео, где они вам угрожают, кричат), возможно он поможет. В своей квартире в установленное время можете делать все, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? У нас общий балкон с соседями, оба хода в квартиры с него. Соседи часть балкона под своим окном и входной дверью застроили пристройкой и поставили входную дверь под моё окно в спальне. Все окна и входная дверь на балконе - мои. Теперь, за счёт того, что свою часть балкона соседи застроили, они активно проводят своё время на балконе под моими окнами - курят, собираются с друзьями, оставляют мусор, заняли мою бельевую верёвку перед моими окнами и выгнали меня с неё, аргументируя тем, что это их балкон, и если мои окна выходят на их балкон - это моя проблема, мол, не нравится - переезжай. Я не защищена, проживаю с отцом-инвалидом 2-й группы и двумя малолетними детьми. Сделать ничего не могу. Их дым постоянно в моей квартире, особенно летом, когда все окна открыты - это невыносимо! Как мне вернуть свою бельевую верёвку, на что ссылаться? Я знаю, что они не имеют право завешивать мне окна, но на основании чего - не знаю. Как бороться с курением под моими окнами?

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

У меня в дверной замок кто то насувал спички кое как попал домой после этого я установил новый замок на общею дверь так же камеру видео наблюдения направил на свою дверь при этом я наклеил в тамбуре предупреждающею наклейку что ведётся открытое видео наблюдение в нашем тамбуре шесть квартир и в одной из этих квартир не адекватные соседи которые не хотят закрывать общею дверь говорят мне что я начал устанавливать свои правила мол камеру поставил замок на общею дверь хотя ключи я раздал всем соседям обещали на меня пожаловаться в жкх в чём я не прав по закону? Имею ли я право обезопасить свою дверь от посторонних.

Недавно переехали в съемную квартиру, в новом доме, дом можно сказать элитный, вчера в вечернее время, с 21 - до 1 ночи, мои сожители и гость ходили в подъезд курить, в подъезде есть балкон, который соединяет лифтовую площадь и лестницу. Вот на этом балконе они и курили. Сосед выбежал уже ночью и начал выкрикивать матерные оскорбления, и мотивировал свое недовольство тем, что мы дверью хлопаем, и дым тянется ему в квартиру.

На мой взгляд, если действительно была такая проблема, он мог выйти и сказать все спокойно, учитывая что там были одни девушки, и всего 1 молодой человек. Мне бы не хотелось чтобы сосед позволял себе так с нами обращаться, что я могу противопоставить ему, в контексте закона?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Проблема с соседями, которые живут этажом ниже... у меня скрипят полы, скрип которых. Видимо, их раздражает, они пытаются мне вредить, в частности, обливали дверь маслом, угрожали переломать ноги и последней каплей стало то, что в замок вставили гвоздь, я вызывала службу по открытию замков. И приглашала участкового, но нужны доказательства... Я установила в подъезде камеру видео наблюдения, камера не скрытая, запись о видеонаблюдении есть, мой вопрос: Имею я на это право, чтобы защитить свою квартиру?

Я купила дом. Вода у нас получается на 3 дома. Я и моя соседка и ещё одни соседи, которые провели к себе воду через мой участок. Они согласовывали врезку в наш колодец с отцом моей соседки и предыдущей хозяйкой дома. На сколько я знаю, в документах это всё зафиксировано. Но из-за того что у них не стоит счётчик на воду, а у нас стоит и у соседки стоит, то как только они включают воду, у нас она пропадает. Могу ли я и соседка отключить ей воду? Ведь то что было до меня - было до меня. Теперь я хозяйка земли и дома и то что они берут воду из 1/2 моего колодца меня не устраивает. Соседку тоже это не устраивает, так как нам приходится мыть детей и себя только когда они уезжают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед с соседнего подъезда установил на фасаде нашего многоквартирного дома видеокамеры. Согласия нас как собственников МКД он не спрашивал. Камеры смотрят на придомовую территорию вокруг всего дома. Вчера он кинул в интернет видео со мной, где я встречаюсь с соседом и обговариваю свои вопросы, так же видео где я захожу в соседний подъезд. Все видео с комментариями что я такая то такая с фамилией и именем, из такого подъезда встречалась с таким то таким с фамилией и именем соседа и из какого он подъезда. Не нарушает ли сосед со своим видеонаблюдением мои права? Распространяет мои персональные данные? Нужно ли ему разрешение собственников на установку камер на фасаде нашего дома?

Соседки, пенсионерки или кто просто не работает, постоянно сидят на скамейке и контролируют весь подъезд: следят за уборкой в подъезде; не разрешают заводить машину около подъезда потому что им дышать тяжело; нельзя поливать цветы около подъезда, потому что вода стекает на асфальт, потом жильцы заносят мокрые следы и пачкают подъезд. Мелкий мусор нельзя бросать в урны установленные около подъезда... я не знаю теперь что вообще мне можно делать в своем подъезде? Или они правы? Или я могу как то им чем то ответить, хотя бы привести статью на основании которой они не имеют права так ущемлять мои права.

Я живу в 4 х этажном многоквартирном доме на 1 м этаже. Сосед с соседнего подьезда установил видеокамеру на балкон соседа второго этажа от нашего окна справа. И эта камера направлена во двор соседа с соседнего подъезда. Я незнаю отражается ли наше окно в этой камере. В окно смотрю а там камера. Имеют ли соседи ставить видеокамеру таким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение