Как взыскать расходы после отказа истцу в суде - вопрос отправки копии заявления.

• г. Санкт-Петербург

Был суд, мы были ответчиками, суд отказал истцу. Мы понесли некоторые расходы в связи с этим иском, сейчас решение вступило в силу, хотим обратиться к суду о взыскании расходов, возник вопрос нужно ли направлять копию заявления истцу или достаточно в суд для него копию предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Копию истцу направлять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно послать копию истцу, как и в случае с иском.

Спросить
Пожаловаться

Тема: расходы на представителя арбитражный процесс. Мы являемся ответчиками. Истцу отказали в иске. Мы подали ходатайство на распределение судебных расходов. Суд отказал гам во взыскании расходов с истца по причине того, что исковые требования были обоснованы. Подавать апелляцию по взысканию расходов с истца?

Иск подан истцом в июле 2019. Истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда вступило в силу 24.01.2020. Я являюсь ответчиком. Подаю заявление о взыскании судебных расходов с истца. Мне пояснили в суде, что я должна направлять копию заявления ответчику. Правомерно ли это?

Является ли кассационная жалоба (ГПК РФ) причиной для приостановления дела по взысканию судебных расходов?

Т.е. в апелляции было отказано, решение суда в силу вступило.

После решение суда, сторона в пользу которой было решение, составила заявление о взыскании судебных расходов, была подана апелляция, далее была приостановка дела по взысканию суд. расходов.

Вопрос - если подать кассацию, будет ли аналогичная приостановка дела? Решение суда вступило в силу, после апелляции.

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

Есть решение суда, которое вступило в закону силу. По этому делу я была ответчик. Судом 1 инстанции были удовлетворены в полном объёме все требования истца. Включая судебные расходы. Были удовлетворены требования истца имущественного и не имущественного характера. В суде 2 инстанции в имущественных требованиях было отказано, но размер судебных расходов не изменили. Могу ли я в отдельном исковое производстве обратится в суд с иском о возврате той части судебных расходов по которому взыскателю было отказано или нет.

Мне суд отказал взыскании судебных расходов ссылаясь на то, что я должна была их взыскивать в процессе, эти расходы я понесла в связи с направлением иссцом жалобы в областной суд после вынесения решения районного суда с которым он был не согласен, областной суд решение оставил без изменения в мою пользу. Поясните прав ли суд что мне отказали взыскании судебных расходов и могу ли я все та ки их взыскать.

У меня был процесс по взысканию морального вреда.

Я была истцом, было два ответчика, несколько третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, прокурор.

Требования удовлетворены частично только в отношении второго ответчика. Решение вступило в законную силу 03 августа 2020 года.

Сейчас планирую взыскивать судебные расходы со второго ответчика.

У меня два вопроса.

1. Сколько экземпляров заявления о взыскании судебных расходов нужно делать: для всех лиц, участвующих в деле (в том числе для прокурора) или же только для суда и второго ответчика?

2. Нужно самой через почту отправить заявления всем участникам и приложить к заявлению в суд копии почтовых документов, подтверждающих отправление. Или же нужно все экземпляры заявления о взыскании судебных расходов принести в суд и суд сам направит все документы лицам, участвующим в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организацией было подано исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения. Суд вынес заочное решение в пользу исца, иск удовлетворили частично, отказали в части госпошлины. Решение уже вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. Что можно сделать для взыскания госпошлины. Что надо подать в суд заявление или иск о взыскании судебных расходов в виде госпошлины. И как это сделать?

Скажите пожалуйста, если в исковом заявлении было прошение о взыскании расходов на представителя, но решением суда исковые требования удовлетворены частично, и расходы на представителя не остались без удовлетворения, данное решение вступило в законную силу, а сейчас повторно подано заявление о взыскание расходов на представителя, что можно сделать в данной ситуации, ведь решение вступило в законную силу? Спасибо.

Недавно, 29.03.2022 г. я выиграл дело в качестве ответчика о взыскании алиментов за прошедший период. В суде был с адвокатом. Он сказал, что нужно получить копию решения суда и он предоставит расходные документы, чтобы я мог подать заявление о взыскании компенсации расходов на адвоката с Истца. Суд меня динамит с выдачей решения, хотя оно уже вступило в силу.

Подскажите, какой срок у меня по закону на подачу заявления на компенсацию расходов на адвоката с момента вступления в силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение