Как подать заявление об отводе судьи и что делать, если она откажет - опыт первого обращения в суд

• г. Красногорск

Не буду спрашивать про поводы и тому подобное. Первый раз обратился в суд и попал, как мне кажется, на подкупленного судью. Вопрос такой, я на очередном заседании подам судье заявление об ее отводе. Она откажет, разумеется. Что она должна сделать? Резолюцию написать на моем заявлении и что? Дальше я хочу подать жалобу председателю суда или коллегии судей, не важно. Я должен же предъявить отвод судье с ее отказом или как это делается?

Ответы на вопрос (26):

По ходатайству об Отводе суд выносит Определение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анатолий, определение по вопросу об отводе всегда выносится в виде отдельного процессуального документа с приведением подробных мотивов принятого решения (ст.224, 225 ГПК). Оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела и отдельно от решения в суд второй инстанции не обжалуется, но возражения против этого определения могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу при обжаловании решения.

Спросить
Пожаловаться

Подаете отвод, можно в устной форме, судья выносит определение об отводе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы в ходе судебного заседания заявите отвод, судья уйдет в совещательную комнату, вернется и огласит определение от отказе. Данное определение в виде отдельного процессуального документа будет в вашем гражданском деле.

Спросить
Пожаловаться

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства. Требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ)."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о вне процессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

По ходатайству об Отводе суд выносит Определение.

Спросить
Пожаловаться

Руслан Муратович, спасибо за ответ. А что за суд второй инстанции? Я думал, что после отрицательного решения я подам апелляцию, которая будет рассматриваться в другом суде. Это и есть второй суд?

Спросить
Пожаловаться

Вторая инстанция - это апелляционная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Александр Андреевич, спасибо за ответ. А когда оно будет в гражданском деле, сразу по окончании судебного заседания или позже? В смысле я смогу его сразу забрать или там там срок какой-то имеется?

Спросить
Пожаловаться

На практике это происходит так: вы заявляете отвод, судья спрашивает мнение сторон, потом удаляется в совещательную комнату, выходит отдуха с листком Определения, оглашает его, определение сразу же приобщается к делу. Это определение вам на руки не дадут, оно будет в деле.

Спросить
Пожаловаться

Александр Андреевич, а как же статья 35 ГПК: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Я же могу попросить копию определения?

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, если являлись участником дела.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, как участник процесса, Вы вправе снимать копии с материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Попросите копию, или сделайте как все - когда будете знакомиться с материалами дела, то просто сфотографируйте его.

Вам правильно написал Руслан Муратович, данное определение не обжалуется.

И мне не совсем понятно почему вы столько много внимания уделяете этому определению и вопросу отвода судьи. Как это вам поможет в дальнейшем, допустим в апелляции? Будете требовать отменить решение, так как у вас имеются подозрения в том, что судья подкуплен? Это абсолютно ни к чему не приведет. Подозрения - это ни о чем, это не основание для отмены решения суда в любом случае. Даже не основание сомневаться в законности этого решения.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, после отвода судье я хочу подать жалобу Председателю суда. Это как делается? Куда именно подавать вместе с прикрепленным определением судьи по отводу? Я понимаю, что 99% она не примет отвод..

Спросить
Пожаловаться

Еще раз, отдельно определение об отводе в суде же обжалуется. Оно обжалуется только с итоговым решением суда по вашему гражданскому делу. Поэтому жалобу на определение председателю суда вы подать не можете.

Можете написать апелляционную жалобу и в ней указать, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, судья не удовлетворил ваше ходатайство.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Но у вас нет оснований, перечисленных в данной статье. Подозрение в необъективности - это, еще раз вам напишу, ни о чем.

Спросить
Пожаловаться

Александр Андреевич, вы писали:

И мне не совсем понятно почему вы столько много внимания уделяете этому определению и вопросу отвода судьи.

Ну раз существует такой институт как отвод судьи, то почему бы им не воспользоваться. Суд уже длится 9 месяцев по достаточно простому вопросу, затоплению подвала. Уже все нервы на исходе, а решения нет, одни наезды на меня истца. Можете себе такое представить. Ну и поводы для отвода я нашел, это нарушение законодательства по некоторым позициям... Я же не собираюсь писать в отводе, что судья подкуплен... Это и так будет очевидно. )))

Спросить
Пожаловаться

Главное, если решите писать нечто подобное, добавляйте "по моему мнению", чтобы самим не попасть под статью. Вы можете нанять юриста, чтобы не тратить столько нервов и получить поддержку.

Спросить
Пожаловаться

Прочтите статью 16 ГПК РФ и напишите, какое из перечисленных оснований для отвода вы усмотрели?

Спросить
Пожаловаться

Александр Андреевич, я прочитал эту статью, основания у меня примерно такие: - судья заинтересован в необъективной оценке предоставленных доказательств;

- во время слушаний судья выражает приверженность позиций одной из сторон;

- сроки рассмотрения дела судьей затягиваются, дата заседания неоднократно

переносится без явных на то причин;

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные

обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

И дальше идут конкретные пояснения по вышеуказанным пунктам. Могу привести пример, если хотите...

Спросить
Пожаловаться

Отвод судье вы можете заявить на ваше усмотрение по любым основаниям

Проблема в том, удовлетворит ли его сам судья по ст 16 гпк РФ. Отказ в отводе НЕ обжалуется ни в вышестоящий суд, ни председателю.

Спросить
Пожаловаться

Александр Андреевич, вы писали:

Можете написать апелляционную жалобу и в ней указать, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, судья не удовлетворил ваше ходатайство.

А кому подать то апелляционную жалобу и когда? Я хотел подать отвод судье, описав причины. Сразу же эти причины были бы и жалобой председателю суда. Вы говорите, что судья вынесет определение. Я возьму копию и приложу к жалобе председателю. В жалобе же у меня уже будут пункты аналогичные отводу судье и сразу заранее я напишу там, что отвод не принят по вынесенному определению. Приложу это определение и в этот же день сразу подал бы и председателю. Разве так нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба подается на РЕШЕНИЕ суда, а не на определение об отводе.

Жалобу председателю суда Вы подать можете. Для успокоения души так сказать. Председатель суда никакого воздействия на судью при рассмотрении конкретного дела не имеет. Тем более не имеет права делать выводы по поводу отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, спасибо за ответ. А для чего тогда жалуются и на что Председателю суда и в квалификационную коллегию судей?

Спросить
Пожаловаться

1. Председателю суда - на ускорение рассмотрения дела.

2. ККС - на совершение судьей дисциплинарного проступка, например, он вышел в процесс пьяным.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Как добиться отвода судьи. В арбитраже рассматривается мое заявление, до этого этот же судья так же рассматривал мое другое заявление, судья сделал все что бы не рассматривать заявление и в итоге в иске отказал, апелляция отменила это решение. На действия судьи я написала жалобу председателю суда и в коллегию судей.

Сейчас уже другое мое заявление рассматривает этот же судья, я написала отвод, но председатель не удовлетворил отвод, что можно сделать в этом случае? Тем более я уверена, что и это заявление судья не будет вообще рассматривать, т.е. с этим судьей ни о каком правосудии говорить не приходиться вообще.

В какой срок должно рассматривать заявление об отводе судьи в АПК?!

Если заявлен отвод одному судье (при коллегии)?

И если заявлен отвод всему судебному составу, когда рассматривает председатель?

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

Адвокат подал в суд точнее самомому Судье заявление об отводе судьи.

Вопрос: кому необходимо подавать заявление "об отводе судьи" самому судьи или на имя председателя суда.

Подал заявление в городской суд восстановить срок подачи надзорной жалобы. Мое заявление будет рассматривать тот же судья, который мне отказал в суде первой инстанции. Я ему не доверяю. Можно ли подать отвод этому судье до даты рассмотрения моего заявления? Как это сделать, в какой форме и кому? Спасибо.

После первого заседания суда по гржданскому делу у истца появились сомнения в объективности и беспристнастности судьи по расматриваемому делу. Истец подал заявление по отводу судьи на имя председателя районного суда судье, расматривавшее это дело. Он отклонил отвод истца, не доведя заявление до преседателя районного суда. Действие судьи правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья на мой моивирированный отвод ей вынесла определение об отказе в отводе, но Определение не выдала в суде и не прислала поскольку после отказа в отводе ушла с суд. заседания, подав заявление, что отказываюсь далее участвовать в суд. засед., поскольку не доверю суду. О том, чо данная судь не дала и не выслаламне определение об отказе в отводе ее, я написала председ. Суда, на что получила ответ, что действующим законодательством не предусмотрена выдача не предусмотрена выдача копий судебных актов, которым разрешалось ходатайство об отводе судьи и я могу получить их сама При этом другие судьи при даче им отвода выдавали мне сразу в суде Определения по этому поводу.

Подано Заявление о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление оказалось направленным тому же судье, который вынес решение.

В связи с этим два вопроса:

1. Когда мы можем подать мотивированное заявление об отводе судьи - до судебного заседания по рассмотрению нашего заявления или это делается в начале самого судебного заседания?

2. В случае, если судья откажет в отводе, имеем ли мы право обжаловать этот отказ и как это делается?

С уважением, Виктор.

На суде сделала в порядке ст. 141 (4) заявление о преступлении зам. прокурора. Укрытие заявления о преступлении от регистрации, сокрытие преступления, попытка уничтожения следов преступления, изготовление подложных документов. Судья не дала договорить не занесла заявление в протокол и не направила копии документов по подследственности.

Причина заявления непосредственно в суде-все документы ГОД находятся в суде и прокуратура не рассматривает заявления и жалобы, якобы "из-зв нахождения в суде и невозможности проверок жалоб и заявлений". мной сулье заявлен отвод - отказ - я подал кассационную жалобу - судья вернул мне эту жалобу по причине якобы что определения об отказе в отводе судье обжалованию не подлежат - без мотивации решения. Я не нашел такой статьи. В УПК РФ. Считаю что 141 (4) и пр. 39 от 29.12.05 безусловно судьей нарушен. Пожалуйста Разъясните как обжаловать действия судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение