Требования ТСЖ о дополнительной оплате ремонта - правомерность и необходимость

• г. Туапсе

Еще раз здравствуйте! У меня был вопрос: у нас в поселке два 5-ти этажных дома. На кап. ремонт домов районная администрация выделила 30 млн. руб. Квартиры почти все приватизированы, ремонт квартир, подъездов, общий ремонт зданий (состояние крыши, подвальных помещений, трубопровода, канализационной системы, бесконечный ремонт и покраска внешних стен) проводился и проводится силами и за счет средств жильцов плату за коммунальные услуги жильцы оплачвают в ТСЖ. Руководство ТСЖ требует на ремонт дополнительно с каждой однокомнатной квартиры 12000, с 2-х комнатной 21 000, с 3-х комнатной 30 000 руб. Правомерно ли это требование?

И получил ответ: ТСЖ может получить только 10% от общей суммы капитального ремонта, если ТСЖ было участником программы софинансирования по кап. ремонтам.

От кого получить? Какие 10%?Уже получены деньги, 30 000 000 руб., они на счете ТСЖ. И вопрос в том, должны ли жильцы еще что-то платить? Каждый месяц и так сбрасываемся на ремонт, а руководство ТСЖ нихрена не делает, покупает себе новые машины и покрикивают, что на ремонт денег не хватает. В итоге сами все делаем, и бригады строителей сами нанимаем, и все прочее. Еще раз вопрос: должны ли мы что-то платить, если деньги на ремонт уже выделены?

Ответы на вопрос (1):

Андрей эти 10% в соответствии с Федеральной Программой о капитальном ремонте домов считаются от суммы сметы, которая составляется на капитальный ремонт Вашего дома, т.е. если по смете 3 млн., то собственники платят 300 тыс. все это делят на каждую квартиру в зависимости от площади, как договорятся собственники. Проконтролировать затраты на кап ремонт можно потребовав и проверив смету.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: у нас в поселке два 5-ти этажных дома. На кап. ремонт домов районная администрация выделила 30 млн. руб. Квартиры почти все приватизированы, ремонт квартир, подъездов, общий ремонт зданий (состояние крыши, подвальных помещений, трубопровода, канализационной системы, бесконечный ремонт и покраска внешних стен) проводился и проводится силами и за счет средств жильцов, плату за коммунальные услуги жильцы оплачвают в ТСЖ. Руководство ТСЖ требует на ремонт дополнительно с каждой однокомнатной квартиры 12000, с 2-х комнатной 21 000, с 3-х комнатной 30 000 руб. Правомерно ли это требование?

Главная по дому собирает заявления с жильцов на ремонт крыши на сумму свыше 10 млн. руб. В заявлении, которое должны подписать собственники квартир, также указано, что в случае, если не хватит денег на ремонт крыши за счёт средств капитального ремонта, то будут взяты деньги со счетов других домов, как бы в рассрочку, и жильцы должны будут погашать этот долг на протяжении 21 года. На вопрос мой главной по дому, есть ли смета на проведение работ по ремонту крыши, она сказала, что сметы никакой нет, и что я единственный человек, который об этом спрашивает, и что я могу написать отказ по всем пунктам заявления. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть смета на проведение предстоящего ремонта крыши (ремонт запланирован в 2023 году) перед тем как собирать подписи у жильцов об их согласии на все действия, которые связаны с ремонтом крыши (сумма, рассрочка для жильцов, если не хватит средств на региональном счёте и т.д.)

Решением общего собрания членов кооператива было принято открыть свой спец. Счет для капитального ремонта в 2014 г, а также в связи с необходимостью, ремонта крыши и установку обще домовых счетчиков учета водоснабжения было принято произвести ремонт крыши и установку счетчиков. Поэтому было принято использовать денежные средства фонда капитального ремонта, и дополнительно собрать недостающие средства. За период 2014-2015 г был произведен ремонт на сумму 2 мил. руб., собрать должны были 440 тыс. руб, движения по счету не было, т.к денежные средства были использованы. Правомерны ли действия жилищной инспекции, которая выносит административный штраф за использование ден. средств капитального ремонта.

Я проживаю в не приватизированной квартире. В настоящее время проводится текущий ремонт крыши за счет средств жильцов приватизированных квартир. С меня тоже требуют плату за этот ремонт. Должна ли платить за это, ведь квартира принадлежит муниципалитету. Муниципалитет отказывается перечислять деньги строительной организации, мотивируя, что это не является капитальным ремонтом.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

«Инициативные жильцы» (двухквартир) нашего этажа организовали косметический ремонт (покраска стен и потолка), собрав деньги с жильцов и наняв работника. На вопрос, почему мы должны платить за ремонт, они ответили, что управляющая компания отказалась делать его. А состояние стен и потолка требует обязательного ремонта. Возможно ли, после проведения работ сторонним исполнителем и оплаты ремонта из собственных средств жильцов, истребовать возмещения суммы с управляющей компании хотя бы способом списания обязательных коммунальных платежей с жильцов на данную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По нашему дому имеется судебное решение, вступившее в законную силу, обязывающее администрацию города провести капитальный ремонт крыши, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и рада других элементов дома в срок до 31 октября 2014 года. На запрос в администрацию был получен ответ, что в администрации ведётся реестр домов, требующих ремонта по суду, общая сумма требуемых средств - 13 млрд. Руб., ежегодно выделяется в среднем 50 млн. руб. Т.е. судебные решения будут исполнены лишь через 260 лет! В то же время, фонд капитального ремонта включил наш дом в план ремонта в этом году (крыша), но ЗА СЧЁТ ЖИЛЬЦОВ! В этой связи вопросы:

1. Насколько законно ведение реестра администрацией с изменением сроков, указанных в судебном решении, если в Федеральном законе № 229-ФЗ Об исполнительном производстве указан максимальный срок 2 месяца.

2. Куда обращаться в данном случае, чтобы обязать администрацию провести ремонт в приемлемые сроки?

3. Имеет ли право фонд капитального ремонта производить ремонт за счёт жильцов, если имеется судебное решение, обязывающее провести этот ремонт за счёт бюджета?

Наш кооперативный 149 квартирный 5-ти этажный дом в этом году попал в программу капитального ремонта (15% за счет средств жильцов, 85% из бюджета) . Свою сумму я перечислила 18 июня. Моя квартира находится на 5 этаже. До капитального ремонта в моей квартире протечки крыши не было, 2 года назад я делала в квартире хороший ремонт. Капитальный ремонт дома начали с крыши в сентябре, в период дождей. В результате во всех комнатах протек потолок, вода бежала по наружным стенам дома внутрь квартиры. Под линолеум на кухне и под паркет в комнате, обои упали со стен, паркет вздулся. В комнате запах сырости. За чей счет я должна буду делать ремонт в своей квартире после такого капитального ремонта?

У меня вопрос об оплате ремонта фасада дома.

Дом многоквартирный. Я собственник жилья. Существует ТСЖ. Каждый месяц, я оплачиваю коммунальные платежи. В стоимость коммунальных платежей входят оплаты: 1.Содержание и ремонт жилого помещения за метр квадратный 15,52 руб. (в размере 1291 рублей); 2. Содержание и ремонт жилого помещения (субсидии города) за метр квадратный 9.01 руб. (в размере 749 руб.); 3. Капитальный ремонт за метр квадратный 2 руб/метр квадратный (в размере 166.40 руб.). Задолженностей за квартиру нет.

В прошлом месяце мне в оплату коммунальных платежей включили еще один пункт по ремонту дома – целевой взнос на завершение работ по ремонту фасада дома 17.681 руб/метр квадратный (в размере 1471.06 руб.).

У меня вопрос, ТСЖ вправе требовать дополнительные деньги на ремонт дома? Как я понимаю, плата за жилые помещения и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: оплату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Подскажите, какие статьи ЖК РФ подтверждают, что я не должна дополнительно оплачивать целевые взносы по ремонту фасада дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение