Генеральному директору ООО грозит ответственность и возможное уголовное преследование из-за невозврата кредита и неосуществления услуг по ремонту

• г. Подольск

Я генеральный директор ООО. В июле 2012 фирма взяла кредит в банке 1 000 000 рублей. Я деньги по расходному кассовому ордеру отдала учередителю. Нам должны были оказать услуги по ремонту, но и ремонта нет и деньги учередитель не возвращает и кредит не платит. В фирме сейчас денег нет. Фирма не работает. Из банка уже звонят требуют оплату, а я этих денег и не видела. Как я могу пострадать как генеральный директор? Может меня подставили, и посадят ли меня за это?

Ответы на вопрос (2):

берегите тот расходный ордер как зеницу ока )))), чтобы вас не обвинили в растрате или мошенничестве - сам же учредитель. А так можете не беспокоиться гендиректор по долгам юрлица своим имуществом ответственности не несет. Может вам уволиться ?

Спросить
Пожаловаться

в соответствии со ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) руководитель организации может быть привлечен к субсидиарной ответственности (оплата долга банку при недостаточности имущества ООО) в случае неподачи заявления о банкротстве. если сумма невыплаченного кредита может привести к неплатежеспособности организации, вам необходимо уведомить об этом учредителя, и иметь доказательства об уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Я учередитель и ген. директор ООО, фирму отдаю новому владельцу, на фирме есть лизинг и кредит, после смены учередителя и ген. директора на фирме останется кредит и лизинг или на предыдущем учередителе?

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит?

Заранее спасибо.

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит? Подсkажите пожалуйста налоги будут, и kаk правильно всё оформить.

Заранее спасибо.

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

С косметической фирмой заключила договор на оказание косметических услуг. Оплата была оформлена через кредит в банке. Т.е банк перечислил всю сумму за услуги фирмы. Сами услуги составляют 37400 руб и + проценты, полная сумма кредита 54900. Но услугами фирмы не пользовалась, через месяц расторгла договор с фирмой Фирма обязуется перечислить 37400 р банку, те основной долг Первая оплата должна была пройти 2 марта, а договор расторгла 3 марта, но претензионное письмо отправляла в фирму 6 февраля (чеки есть) Фирма деньги ещё не перечислила, и за месяц пошла уже просрочка платежа. После того как фирма вернёт деньги банку я должна оплачивать эту задолженность или нет? Денег от банка на руки не получала, услугами не пользовалась и начисляется ли пеня, на долг, если основной долг погашен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогла по юности людям и оформила фирму на себя (я учредитель). Сейчас 70% доли на мне, 30% на ООО. Всю деятельность вел генеральный директор. Набрал займов, разорил фирму. На момент создания на фирму были переписаны долги и имущество с прошлой фирмы (займы, товар, деньги). В итоге - ничего не осталось. Кредитор подал в суд и выиграл. Фирма должна 1,7 млн кредитору. Как быть мне, если я не работала в этой фирме, денег не видела и ничего не подписывала? Была номинальная руководителем все это время. Суд выигран, но исполнительного листа я не нашла. Генеральный директор пытался выйти из фирмы (и даже может вышел) по причине недостоверных сведений без моего согласия. Банкротство, как я понимаю, не запущено еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение