Возможность строительства капитального здания на земельном участке, предназначенного для магазина - разрешено ли арендатору?

• г. Петрозаводск

Есть Земельный участок, предназначенный для обслуживания магазина. Может ли на данном участке арендатор построить здание капитального строительства (офис)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, того что Вы написали невозможно сказать. Надо смотреть документы на участок и правила землепользования и застройки. Обратитесь к юристу в Вашем городе на очную консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Есть земельный участок (назначение-для эксплуатации здания). Произвели снос ранее размещенного на нем нежилого ветхо-аварийного здания. Планируем построить на этом земельное участке новое нежилое здание. Надо ли будет на период строительства менять вид разрешенного использования на для строительства здания?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Имеется участок под строительство капитального нежилого помещения (офис), возможно ли на данном участке построить жилой дом, чтобы была прописка.

Здравствуете, уважаемые юристы!

Земельный участок арендуют два арендатора с оплатой по 50% каждый. Определен порядок пользования земельным участком.

На земельном участке, стоит нежилое здание. Здание, после «идеального» права на него двух собственников по 1/2 доли у каждого, было разделено в натуре - ровно до квадратных сантиметров.

Первый арендатор хочет выкупить этот земельный участок, а второй отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты у первого арендатора.

Например, может ли в этом участке первый арендатор выкупить ½ часть (долю) в собственность, а вторая часть останется в собственности муниципалитета и в аренде второго арендатора и собственника здания.

Земельный участок огорожен забором. Арендатор платит за здание, расположенное на участке. Площадь используемого им зем. участка превышает необходимую для эксплуатации здания. Как доказать в суде, взыскивая неосновательно обогащение, что арендатор действительно пользуется зем. участком. Нужно ли выставлять счета арендатору за пользование зем. участком без договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует земельный участок на котором располагаются нежилые здания, принадлежащие ООО по праву собственности, и пустой земельный участок, предназначенный для расширения производства. Одно из зданий ООО решило продать. Перейдут ли к покупателю права аренды на земельные участки.

Организация-1 продала здание Организации-2, но переход права собственности пока не зарегистрирован. Организация-1 арендует земельный участок для содержания этого здания. Может ли Организация-2 построить забор на данном участке?

Повысили арендную плату на земельный участок (арендатор юридическое лицо). Возможности платить арендную плату - нет! Но... на данном участке есть два здания (незавершенного строительства) принадлежащие (есть свидетельства о собственности) арендатору. Что в данном случае может сделать администрация города?

P.S. Данный объект уже выставлен на продажу, в связи с плохим финансовым состоянием собственника (организации)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение