Нужна помощь. Суд требует написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Что это такое и для чего?

• г. Череповец

Нужна помощь. Суд требует написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Что это такое и для чего?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать подробности дела.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство - это заявление с просьбой восстановить пропущенные сроки для подачи жалобы в суд. Указать необходимо причины, по которым вы не смогли в предусмотренные законом сроки, воспользоваться своим правом.

Спросить
Пожаловаться

112 ГПК РФ-это сторона Суду подает заявление при пропуске процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это в письменной форме составляется документ, для того чтобы Ваши возражения или апелляционную жалобу приняли, так как все установленные законом сроки прошли. Можете обратиться к юристам сайта и Вам окажут услугу.

Спросить
Пожаловаться

Это документ, призванный помочь вам воспользоваться своим правом на восстановление пропущенного вами процессуального срока на совершение какого-либо действия - подачи возражения, обжалования судебного акта и т.п.

Иными словами, вам необходимо совершить определенное действие, но вы пропустили отведенный на это законом срок. Вы и теперь можете это сделать, но только вам необходимо просить суд о восстановлении этого срока. Что конкретно вы собирались сделать перед тем, как судья указал вам на отсутствие данного ходатайства?

Спросить
Пожаловаться

Если я пишу в мировой суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока

для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа, то сразу и возражение надо отдельно приложить и что в нем указать? Спасибо заранее!

Как писать ходотайство о востановлении пропущенного срока подачи жалобы на ввостановления срока?

Хочу обжаловать постановление судебного пристава в районный суд. Однако срок для обжалования-10 дней-истек. Какие обстоятельства могут быть, чтобы суд удовлетворил ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Честно скажу, болезнь и командировки не подходят. Я сначала как-то не обратил внимание на это постановление, а потом как глянул-а там написано неизвестно что. Подскажите причины, которые я могу назвать в ходатайстве.

Решение по гражданскому делу вынесено 29.07.2016 г., а мотивированная часть изготовлена на 2 недели позже и соответственно получена на руки 14.08.2106 г. НО ДАТА МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ УКАЗАНА 29 ым числом! Апелляционная жалоба подана сегодня, не пропущены ли сроки для подачи жалобы? По разъяснению верховного суда сроки истекли еще вчера... дайте, пожалуйста, подробный ответ. И если пропущены сроки, то нужны ли сегодня подать и ходатайство в восстановлении пропущенного срока? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГПК указано "в суд, в котором должно совершаться процессуальное действие" - поскольку действием является обжалование, то, видимо, в суд второй инстанции - т.е. в Москве - Мосгорсуд. Но в разъяснениях ВС от 82 года указано, что вопрос о восстановлении сроков решается судом, вынесшим решение - т.е. первой инстанцией. При этом ГПК говорит, что жалоба возвращается если пропущены сроки и нет ходатайства об их восстановлении - поскольку жалоба пишется в Мосгорсуд, вроде как и хадатайство в ней только в Мосгорсуд быть и может. Так в какой же суд адресовывать ходатайство о восстановлении сроков?

При подаче - АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы-можно ли в одном документе писать аппеляцию со всеми нюансами с ходотайством или два отдельных писать?

Как написать ходотайство о восстановлении пропущенного срокав установленном законом порядке.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно рассматриваться судьей только в судебном заседании, в присутствии заявителя соответствующего ходатайства, а также противоположной стороны, которые должны быть уведомлены о месте и времени проведения судебного заседания?

Администрация г. Малгобек подала административное исковое заявление в Малгобекский суд об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Суд удовлетворил исковые требований истца, но нами не получено решение суда в окончательно форме.

В связи с этим нами пропущено срок подачи апелляционной жалобы.

Судья вынес частично явно необоснованное решение. При объявлении решения было дано разъяснение, что я могу подать кассацию в течении 10 дней с момента его объявления, но в канцелярии суда я его смог получить только через 12 дней, т.к. ранее оно не было готово и со штампом "СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ", на мой вопрос о кассации мне объяснили, что 10 дней с момента его принятия прошло 10 дней. По совету юриста я подготовил надзорную жалобу и направил ее в городской суд, но для подготовки жалобы мне пришлось потратить более месяца для сбора документов в службе судебных приставов и дополнительных документов по делу. Городской суд жалобу оставил без движения и рекомендовал восстановить пропущенный срок кассации и после его восстановления подать кассационную жалобу в обычном порядке. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и кассационную жалобу на принятое решение. Все это рассматривал судья принявший ранее необоснованное решение и в восстановлении срока мне было отказано. Что делать?

Решение суда вышло 05 октября 2015 г., в котором есть запись, что истец по судебным расходам требований не предъявляет. О том, что 26 января 2016 г. было судебное заседание и на меня поступил исполнительный лист, я узнала у приставов только 20 апреля, зайдя к ним по другим делам.22 апреля в канцелярии я получила Определение о взыскании от 26.01.2016 г. рассписалась в получении, поставив дату 22 апреля.26 апреля в данный суд отнесла Кассационную жалобу о том, что не была извещена о судебном заседании, повестку не получала, звонки не поступали. Судья вернул жалобу не рассматривая, потому что не было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как мне поступить дальше? Я не согласна с суммой затрат.

Куда подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? В суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции? Благодарю!

Подано ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на апелляцию суд оставил без движения до подачи апелляционной жалобы. В установленные сроки жалоба была подана но суд заявление ответчика вернул так как нет оплаты госпошлины что делать можно ли снова подать заявление с жалобой и с оплатой госпошлины.

А когда подаешь ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об исключении имущества, тоже госпошлину надо оплачивать?

Возможно, ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если прошел год и четыре месяца?

Уважительных причин таких, как командировка или больничный нет.

Но есть одно, но в материалах дела нет даты ознакомления с делом, т.е. расписка имеется, но число не поставлено (забыли указать).

Спасибо!

В чем разница в востоновлении пропущенного срока принятия наследства и продлении пропущенного срока принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение