Требования работника УФМС о соответствии данных по загранпаспорту и свидетельству о браке - правомочно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Муж гражданин Украины. Въезжал в Россию по загранпаспорту, соответственно миграционное и мед сертификат офрмлял на него. Брак регистрировали по его внутреннему украинскому паспорту и в свидетельстве о браке есть отчество, которого нет в загранпаспорте. Работник УФМС настаивает, что отчества быть не должно, чтобы совпадали данные по загранпаспорту и свидетельству о браке. Правомочно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

Непонятно вообще чем мотивированы требования сотрудника ОФМС? Наличие (отсутствие) отчества в загранпаспорте никак не влияет на оформление РВП и ВНЖ. Отказ в приёме документов неправомерен.

Поэтому требуйте письменный отказ в приёме документов. И пусть он будет мотивированным.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Получил паспорт гражданина РФ без отчества на основании украинского загранпаспорта, так как въехал именно по загранпаспорту. Во внутреннем паспорте Украины есть отчество. Оригинал свидетельства о рождении утерян, а дубликат в Украине выдали снова без отчества. Как мне быть? Как вписать в паспорт гражданина РФ отчество? Подал документы на пенсию и мне сказали, что вопрос с отчеством надо решить, иначе это - два разных человека. Думал, что поможет ЗАГС, но там затруднились с ответом. Как решать такие проблемы? Спасибо.

Получила гражданство РФ. Выходила замуж по загранпаспорту Украины (без отчества). Хочу сменить фамилию, а без внесения изменений об отчестве не меняют свидетельство о браке. Свидетельство о рождении на руках, давала чтобы на основании него внесли изменение в отчество, они говорят что нужно делать запрос на Украину, ждать от 2 до 4 месяцев. Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

Я въезжал в РФ по внутреннему паспорту Украины. Оформил гражданство РФ. Загран паспорт РФ пока что не могу оформить в связи с военным билетом. В Украинском внутреннем паспорте мне поставили отметку о РВП. Как мне уехать назад в Украину и вернутся назад, есть Загран паспорт Украинский. Могу ли я выехать и вернутся по Украинскому загран паспорту?

Брак зарегистрирован в России, я гражданка РФ, муж гражданин РК. В паспорте РК отчество не указывают. Поэтому в свидетельстве о браке муж вписан без отчества. Сейчас супруг принял российское гражданство и появилось отчество, нужно ли менять свидетельстао о браке чтобы и там было отчество? И в свидетельстве о рождения ребенка он также вписан без отчества.

Снова хотелось бы попросить у Вас помощи. Моя девушка с Украины, недавно переехала жить ко мне в Россию и здесь начались проблемы с документами (оформление РВП)...

Проблема сейчас состоит в следующем: у нее 2 паспорта удостоверяющих личность (украинский и загранпаспорт). Дело в том, что в загранпаспорте НЕТ отчества (такой образец...). В ЗАГСе взяли заявление по украинскому паспорту и посоветовали все оформлять на него (т.к. там есть отчество), НО мы уже сделали и перевод загранпаспорта и Сертификат (ВИЧ и др. болезни) тоже на нем (загране). Как же найти правильный выход из ситуации чтоб сохранить свое отчество? Может поможет предоставление свидетельства о рождении (выдано еще во времена Советского Союза на русском языке)?

Нужно ли иностранному гражданину (Украина), находящемуся в РФ на законных основаниях (есть РВП) по загранпаспорту Украины, в исковом заявлении об установлении факта трудовых отношений указывать свое отчество? Дело в том, что в загранпаспорте Украины отчества нет, соответственно все документы пока оформляются без отчества.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Будем подавать на РВП по браку вне квоты. В данный момент муж легально находится в РФ, въезжал по внутреннему украинскому паспорту, миграционная карта и миграционный учет оформлен по внутреннему. Загран паспорт будем делать через посольство Украины, подавать документы на РВП планируем по загран паспорту. Вопрос: возникнут ли проблемы с тем, что подаем на РВП по загран паспорту, а въезд был по внутреннему?

Помогите разобраться в следующем вопросе. Для регистрации брака с гр.РФ (я-украинка)), я собиралась подавать загранпаспорт, по скольку въезд был осуществлен по загранпаспорту, и в дальнейшем-для получения РВП подается только загранпаспорт, но в ЗАГСе мне сказали, что в загранпаспорте не указано отчество, т.е. в свидтельстве о браке также не будет указано отчество, а это может вызвать проблемы в дальнейшем при получении Гр.РФ,поскольку должно быть указано отчетсво. Какой паспорт подавать мне для брака, и потом для получения гр-ва РФ.,чтоб не возникло коллизий и не согласований. Как это все делается? Спасибо.

Мой муж гражданин Кыргызстана. Он родился в России. У него свидетельство о рождении есть отчество. Загранпаспорте нет отчество. Мы зарегистрировали брак. Свидетельство о браке нет отчество мужа. Мы ждём ребенка. Калматов Рашиди Абдурахимович. Мы можем давать фамилию Абдурахимов или Абдурахимова нашего ребенка? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение