Как решить конфликтную ситуацию с соседкой по даче из-за строительства сборно-щитового гаража без фундамента и пола?

• г. Воронеж

У нас возникла критическая ситуация с соседкой по даче. Приобрели участок и решили построить сборно-щитовую постройку - гараж, без фундамента и пола. От межи 1 м 20 см, свес крыши 30 см. Она возмущена данным событием, при том, что у нее стоит на участке на расстоянии 1 м от нашей межи жилой двухэтажный дом с четырехскатной крышей размером 10 на 15 м. Что Вы можете посоветовать нам в этой ситуации. Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (2):

Стройте,Вы правы 100%.

Спросить
Пожаловаться

В подобной ситуации мне нужен развернутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Соседка строит дом в котором сарай, гараж и др постройки находятся на одном фундаменте с домом. Это единая постройка. И расположено это так, что гараж и сарай (общей длинной порядка 14 метров вдоль нашей межи) находится в метре от нашей границы участка. Планируется всю постройку накрыть единой крышей. Имеет ли она на это право?

Купил участок 15 соток под ИЖС, хочу построить одноэтажный дом с цокольным фундаментом. К боковой стене дома хочу пристроить кирпичный гараж на отдельном фундаменте и отдельной крышей. Общего входа в дом и гараж нет. Какое минималное расстояние должно быть от гаража до межи соседнего участка.

На каком расстоянии могу построить дом-гараж? Дом-гараж под одной крышей, одноэтажный, имеют общую стену между собой. Мне нужно расстояние со стороны гаража до межи. Спасибо.

Сосед начал реконструкцию своего дома, переделал каменную хозяйственную постройку с плоской крышей в жилое помещение, и возводит скатную крышу, причем скат крыши направлен в сторону моего участка. Расстояние от стены дома соседа до забора - 0,6 м, расстояние от забора до моего дома - 10 м - противопожарные нормы не нарушены (в градостроительном СНиПе не оговорены расстояния от межи до здания при застройке, они указаны только в садоводческом). Как можно повлиять на соседа, если договариваться об изменении крыши он не хочет, чтобы избежать воды и схода снега с его крыши на мой участок? Так же стена постройки закрывает солнце на моем участке. В какую инстанцию обратиться для начала?

Имеются 2 земельных участка, расположенных рядом друг с другом. Между ними есть межа. Ранее на соседнем участке на меже стоял гараж, который демонтирован (снесен, остались лежать только плиты вместо фундамента) в настоящее время. Сосед не хочет отступать от межи, чтобы поставить забор, а желает построить гараж, вдоль межи на 8 метров. Имеет ли право сосед строить свой гараж на меже и сколько по закону он должен отступиться от межи? На нашем участке от межи стоит дом 190 см. Проживаем в Брянской области.

Приобрела дом. Соседский гараж построен на меже. При реконструкции своего дома мы пристраеваем навес с мансардной крышей, но по расстоянию мы вынуждены были отступить от межи всего 60 см,т.к расстояние между самим домом и гаражом не большое. Соседка грозит сносом нашей постройки через суд. Какова вероятность, что суд обяжет сносить постройку? Навес на забетонированных железных столбах. P. S соседский гараж имеет 1,5 этажа и полностью соединён с их жилым домом. Спасибо.

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос? У нас в собственности есть земельный участок на нем имеются постройки. Всё это узаконенно. У нас случилось такая ситуация дом сгорел и мы на этом же месте решили построить новый дом, он не много побольше, который был до этого. По новым законам нормам у нас нет от забора расстояния 3 метра. Растояние где то метр. Постройка уже началась фундамент на поверх того залит и началась выкладка дома из бруса. Ну соседи решили подать на нас в суд, что мы не соблюдается нормы отступу от забора. Как поступить в этой ситуации, возможна ли постройка дома на этом же месте.

В 1998 году приобрели земельный участок, с готовым фундаментом, на данном фундаменте построили двухэтажный дом, как оказалось на границе земельного участка, в 3 метрах от нашего дома на соседнем участке в 2003 году построили соседний дом. В этом году сосед начал строить придомовую постройку в притык к нашему дому. Есть риск размытия фундамента нашего дома, окна выходящие на сторону соседа будут биться из-за снега с крыши придомовой постройки, так же беспокоит пожарная безопасность. Подскажите как быть в данной ситуации. Сосед оказался не адекватный, объяснять ничего не хочет, усилил строительство. Куда обращаться? Как урегулировать конфликт?

Сосед построил дом от межи на расстоянии 1.5 метра, а у нас от межи на расстоянии 0.5 находится гараж каркасный (не на фундаменте) ,скат в его сторону. Имеет ли он право попросить переделать нам скат крыши? У соседа не поставлен снегозадержатель, и получается снег с крышу дома соседа подаёт на крышу гаража. Что в этом случае нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение