Суд дважды удовлетворил требования руководителя ПО в споре с ТСЖ о правопреемстве - как опротестовать решение и на что нужно представить доказательства?
199₽ VIP

• г. Острогожск

Помогите разрешить нашу проблему. Проблема заключается в следующем: руководитель организации поставлявшей ранее воду в наши дома обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с возглавляемой им организации задолженности по заработной платы в сумме 165 тыс. рублей в пользу себя. Суд вынес приказ и направил копию должнику. Известно, что сам руководитель получил почтовую корреспонденцию, и естественно от должника возражения в суд не последовали. Кроме того суд еще два раза направлял копию этого же судебного приказа должнику, но на этот раз конверты возвращались. Судебный приказ вступил в силу, начали работать судебные приставы, которые направили документы исполнительного производства в адрес местонахождения должника. В итоге конверт вернулся судебным приставам обратно в связи с отсутствием адресата. За месяц до вынесения приказа мы создали ТСЖ, которое и начало поставлять воду в наши дома. Вышеназванный руководитель быстро закрыл расчетный счет своей организации и предъявил иск в суд о замене должника потребительского общества на ТСЖ. Суд вынес определение и удовлетворил требования этого руководителя. ТСЖ обратилось с частной жалобой в районный суд. Суд отменил определение. Вчера состоялось новое судебное заседание, и суд опять удовлетворил заявление руководителя потребительского общества. ТСЖ будет подавать частную жалобу, так как ТСЖ юридически образована как самостоятельная организация. Вместе с тем параллельно существует и организация потребительское общество и ее руководитель, реорганизация не происходила. Суд в своем решении ссылается на то, что имуществом до ТСЖ пользовалось потребительское общество и что фактически ТСЖ приняло имущество от потребительского общества. Хотя имущество для осуществления водоснабжения передано в ТСЖ от муниципалитета по договору безвозмездного пользования и акту передачи. Имущество является муниципальным. У потребительского общества не было документов о том, что ему передавалось это имущество от муниципалитета, на основании чего общество пользовалось имуществом, руководитель ПО документы не представил, муниципалитет тоже.

Вопрос: Почему судья уже два раза выносит такое решение. Что нужно еще представить суду в доказательство, что ТСЖ не правопреемник этого потребительского общества (выписки из ЕГРЮЛ, уставы, договора предоставлялись)? Можно ли опротестовать этот судебный приказ (вынесен более 7 месяцев назад), сославшись на злоупотребление своими правами руководителя ПО при самостоятельном получении копии судебного приказа, и тем самым воспрепятствующим юридическому лицу потребительскому обществу реализовать свое право на подачу возражений?. Кто может это сделать, если в организации в штате кроме руководителя (который все это и сделал) никого нет, совет общества разбежался, остался член ревизионной комиссии?. Куда нам обращаться?

Спасибо заранее. Простите, если может не так выразились. С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Полагаю, что Вы правы, когда говорите о возможности подать возражения на судебный приказ, поскольку это право новый должник (ТСЖ) не реализовало. Надо написать возражения на выдачу судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, а основаниями будут являться решение суда о замене стороны в исполнительном производстве, нарушение права нового должника на реализацию права на подачу возражений. Эти основания представляются уважительными. Плюс обязательно обжаловать определение суда или решение, поскольку из перечисленных Вами доводов понятно, что правопреемства нет, а возложение обязанности оплатить за кого-то долг является нарушением прав и законных интересов не только ТСЖ, но членов ТСЖ, т.е.собственников жилых помещений. Представляется, что необходимо привлечь их к делу, жалобы от собственников не помешают. Ведь выплата долга будет производиться из взносов членов ТСЖ. В общем, надо немного по новому взглянуть на проблему.

Спросить
Пожаловаться

В отношении организации должника по заработной плате вступил в силу судебный приказ и начато исполнительное производство. После начала исполнительного производства в отношении должника выпущено постановление о введении процедуры наблюдения. Руководство должника встречи с судебным приставом избегает. Судебный пристав направил запрос в налоговую для выяснения состояния счетов должника.

Заявление в арбитражный суд о включении требований в реестр требований кредиторов судебным приставом не направлялось.

Правильно, ли действует судебный пристав?

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?! Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?!

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

27 мая 2014 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Копию судебного приказа получил 26 июня 2014 г. 30 июня 2014 г. направил заказным письмом возражение относительно исполнения судебного приказа. Решения суда до сих пор не получил. 13 августа 2014 г. получил СМС-сообщение от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. 14 августа 2014 г. обратился к судебным приставам о том, что мной было направлено возражение относительно исполнения судебного приказа, предоставил копию моего заявления, а так же копию уведомления о вручении мировому судье почтового отправления. Приставы направили в суд запрос (обещали до получения ответа из суда ничего не предпринимать, но в этот же день вломились в квартиру к моим родителям, хотя я там не проживаю и даже не прописан). Я же, в свою очередь, направил в суд ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении определения на возражение относительно исполнения судебного приказа. 30 августа 2014 г. получил от приставов требование об оплате суммы задолженности по исполнительному производству. Результата рассмотрения моего возражения относительно исполнения судебного приказа так и не получил. Как быть в этой ситуации?

P. S. Мировой судья находится в другом городе.

При подаче иска в суд банк указал неверный адрес должника, судебный приказ вступил в законную силу, о судебном приказе информация поступила от судебных приставов - отменит ли суд этот судебный приказ, если должник подал заявление.

4.07.2014 года я подал в мировой суд заявление о выдачи судебного приказа. 4.07.2014 года мировой суд вынес судебный приказ. Но мировой суд направил судебный приказ к судебным приставам только 29.07.2014 года в связи с отсутствием денежных средств на почтовые расходы. Куда можно пожаловаться на мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Банк обратился в суд за взысканием долга по кредиту (я выступаю в роли должника). Суд выдал судебный приказ и направил мне копию, которую я не получил по причине того, что постоянно нахожусь по рабочим делам в другом регионе. О долге узнал от судебных приставов, спустя пол года после вынесения судебного приказа.. Обратился в суд для ознакомления с материалами дела и в этот же момент получил копию судебного приказа. В течении недели направил с суд возражение на вынесенный приказ с просьбой его отменить. В возражении указал дату фактического получения копии приказа (имеется в материалах дела) и причину, по которой не смог получить приказ ранее с приложением справки с места работы. Суд в отмене приказа отказал, сославшись на пропуск установленного срока. Цитата из ответа суда: "Копия судебного приказа направлена Вам 31.05.2017, но не был Вами получен по неизвестным причинам. Конверт с копией судебного приказа вернулся в адрес судебного участка 23.06.2017 г. судебный приказ вступил в законную силу 04 июля 2017 года и был направлен взыскателю для предъявления к исполнителю. Учитывая, что судебный приказ №... вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Почитав специализированные сайты решил, что следует обжаловать приказ в надзорном порядке, но это займёт определённое время, а приставы уже наложили ограничение на выезд за пределы России. Отсюда 2 вопроса: 1. Возможно ли приостановить исполнительное производство и наложение ограничительных мер (запрет на выезд) на время рассмотрения жалобы на судебный приказ в надзорном судебном органе? 2. Возможен ли возврат средств в случае оплаты указанной в судебном приказе суммы (для снятия ограничений) и последующей отмены приказа в надзорном порядке?

Я 19.09.2012 года получила судебный приказ о взыскании задолженности, по ЖКХ на мои возражения судья вынес определение об отмене судебного приказа 05.10.2012 года. Однако 27.11.2012 года пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из отдела судебных приставов, в нем они ссылаются на судебный приказ от 19.09.2012 г. Правы ли судебные приставы и каковы мои действия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение