Какой налог нужно будет уплатить при продаже земельного участка наследственного происхождения? Пункт о налоге при продаже за меньшую сумму не уплачивается?

• г. Ханты-Мансийск

По наследству достался земельный участок. Наследство оформили. Получается в собственности менее 3 х лет. Кадастровая стоимость 430 000 рублей. Продаем за 600 000. Сколько нужно будет уплатить налог?

Нет ли такогопункта что при продаже меньше чем за миллион налог не уплачивается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае что получается?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, НДФЛ платить не нужно, так как стоимость квартиры меньше 1 млн руб. Спасибо за обращение на наш сайт. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру полученную в наследство менее 3 лет, две доли. Кадастровая стоимость 3 млн, продаем за 2,8 млн. Сразу после продажи хочу приобрести новую квартиру. Какой налог необходимо будет уплатить при продаже?

Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи дома, если дом был в собственности всего 3 месяца, при этом дом продаётся за стоимость меньше чем миллион рублей, кадастровая стоимость дома вместе с землей также меньше миллиона рублей.

Если я продам земельный участок за миллион рублей, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь есть юристы, которые утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей.

Получили в наследство дом с земельным участком. Собственность менее 3 лет. Кадастровая стоимость дома 712000, земли 1150000. Продаем все за 700000. У нас по 1/2 доли собственности. Нужно ли будет платить налог на доход? Или кадастровая стоимость также делится от продажи на двоих, и будет меньше 1000000. и можно будет воспользоваться налоговой льготой?

Если я продам земельный участок за миллион рублей, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь некоторые юристы утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи дома, если дом был в собственности всего 3 месяца, при этом дом продаётся за стоимость меньше чем миллион рублей, кадастровая стоимость дома вместе с землей также меньше миллиона рублей. Обязательно ли при этом оформлять имущественный налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я продам земельный участок за миллион рублей, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь некоторые юристы утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей Или это не компетентные юристы отвечают?

Если я продам земельный участок за миллион рублей и ПРИМЕНЮ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь некоторые юристы утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение