Уголовная ответственность председателя ЖСК за неправильное поведение застройщиков и задержку строительства

• г. Майкоп

Я недавно стал председателем ЖСК, строительство дома находиться на начальной стадии (котлован), какова моя уголовная ответственность если застройщики поведут себя неправильно, не уложаться в сроки, или вообше окажуться аферистами и потеряються не закончив строительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Какие документы вы подписывали?

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве застройщика, целесообразно ли создание ЖСК на дом, который на момент объявления о банкротстве, построен на уровне котлована - один котлован разрыт?

В сентябре 2014 года я заключила договор о долевом участии в строительстве. Сейчас из СМИ узнаю, что застройщик находиться на стадии наблюдения банкротства. Строительство дома продолжается. Как узнать у застройщика о реальном положении дел? Что делать если застройщик обанкротится? Спасибо. Наталья, Пермский край.

Собираьсь купить квартиру в доме-новостройке. Дом на стадии котлована. Застройщик предлагает заключить договор инвестирования. Разрешение на строительство получено в июне 05 г. Подпадает ли этот договор под действие нового закона, введенного 01.04.05 г., если в нем не указаны такие моменты как сроки сдачи, ответственность и т.д. Зараннее спасибо.

Приобретаю квартиру в строящемся доме по ДДУ. У застройщика в скором времени заканчивается аренда земельного участка. Разрешение на строительство есть. Построено 2 дома. Мой на стадии котлована.

Может ли быть отказ застройщику в продлении аренды и чем мне это может грозить?

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!

Должен ли застройщик в ДДУ указывать компенсацию за просрочку сдачи дома? Или ответственность за просрочку, в нашем договоре вообще нет ответственности застройщика в случае если сроки сдачи дома сильно задерживают.

Вступил в долевое, имеется Договор долгового участия. Сроки сдачи дома прошли как 10 месяцев назад, а дело до сих пор на стадии котлована... От застройщика только обещания и переносы срока строительства. Знаю, что есть реестр обманутых дольщиков. Могу ли я попасть в этот реестр если застройщик просрочил сроки сдачи дома и юридически ещё не банкрот? Если это возможно, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру в строящемся доме по ДДУ. У застройщика в скором времени заканчивается аренда земельного участка (у частного лица). Разрешение на строительство есть. Построено 2 дома. Мой еще на стадии котлована.

Может ли быть отказ застройщику в продлении аренды и чем мне это может грозить?

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у застройщика при строительстве жилого многоэтажного дома, чтобы строительство было законным и согласованным? Спасибо.

Продлят ли организации разрешение на строительство, если на момент истечения срока стоительство не начиналось либо находится в стадии вырытого котлована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение