Для чего нужна декларация об объекте недвижимости при приватизации квартиры в военном городке, и почему она необходима для подачи на кадастр

• г. Ростов-на-Дону

Объясните, пожалуйста, для чего нужна декларация об объекте недвижимости (квартира). Проводим приватизацию квартиры в военном городке. Решение суда уже готово. Наш юрист сказал, что необходима эта декларация для подачи на кадастр. Хотя какой-то кадастровый паспорт уже получали (юрист говорит - это на дом) Это правильно? Дело в том, что живем в другом городе и не имеем возможности разобраться на месте, а все документы у юриста.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого документа в числе требуемых для приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Пришло время оформлять квартиру по наследству (без завещания).

Приехал в первый раз к нотариусу. Написал заявление, привёз необходимые документы на квартиру и прочие необходимые документы. Нотариус сказала, что необходимо решение суда о приватизации (хотя была копия с синей печатью + свидетельство собственности). Ехать пришлось за 110 км (т.к. сейчас в командировке в области). Заказал решение в городском суде, приехал, забрал, отнёс к нотариусу. Нотариус сказала, что необходимо ещё:

1. Кадастровый паспорт помещения + копия

2. Кадастровая справка кадастровой стоимости объекта.

Как бы всё понимаю, наверное действительно надо. Только вот вопрос такого плана: нужно ли делать кадастровый паспорт, если он уже был на руках (от отца). Есть ли какой-то срок давности паспорта или как то зависит от даты выдачи?

И ещё вопрос. Справка о кадастровой стоимости объекта. Она необходима для того чтобы я заплатил госпошлину и всё? Или это необходимая справка? Дело в том, что я прописан в этой квартире и на сколько я понимаю госпошлину мне не придётся платить. Даже справку принёс нотариусу что проживал в этой квартире с токаго то года (сама просила). Или эта справка всё таки необходимость для наследственного дела? Заранее благодарен за ответ и совет!

Мама начала приватизацию, получили уже кадастровый паспорт, осталось отнести все документы, но сестра передумала и писать заявление об отказе тоже не согласна. Она живет отдельно с ребенком на другой жилплощади. Может ли мама приватизировать по-другому. И какую долю квартиры при приватизации получает главный квартиросъемщик. И вообще, как происходит приватизация квартира по долям, объясните пожалуйста.

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

Подали документы на приватизацию квартиры. Человек, на которого приватизируется квартира и на которого выдан ордер на эту квартиру, прописан в другом городе. В администрации нам говорят, что он должен выписаться оттуда и прописаться в квартире которую приватизируют. Правильно ли это? спасибо.

Родители моего жениха живут с военном городке. Квартиру нельзя разменять, продать, т.к пренадлежит МО. Они собрали документы на получение денежного сертификата от МОна покупку другой квартиры. Можно ли менять фамилию кому либо из прописанных в этой квартире? Юрист в нашем городе сказал, что нельзя, т.к все документы должны быть в том виде, в котором отправлялись.. Соседи получили сертификат по истечению 6 лет! !

Оформляю права собственности на квартиру через консалтинговую фирму (новостройка МО, Договор переуступки прав требования, все документы в наличсии). Юрист по оформлению мне сказала, что необходим кадастровый паспорт на квартиру. Организация, которая проводила обмеры вместо БТИ (ВИСХАГИ) выдала мне документ Технический паспорт на жилое помещение - квартира. В нем тоже есть кадастровые данные. Юрист говорит, что это не то и требует дополнительно 10 000 руб. за оформление. Скажите, пожалуйста, права ли юрист? И я слышала, что кадастровый паспорт сейчас даже и не требуется при оформлении прав собственности?

Скажите, пожалуйста, у меня умер отец в другом городе, проживал в двухкомнатной квартире. Обратилась к юристу узнать принадлежала ли ему одному эта квартира или кому то еще, юрист сказала, что нужно взять в паспортном столе поквартирную карточку, а в паспортном столе мне отказали, сказали, что для получения таковой нужны документы на квартиру, которых у меня нет, так как отец с нами не проживал. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в военном городке города Солнечногорска в трехкомнатной квартире по договору социального найма. В приватизации квартир, которые находятся на территории данного городка по договору социального найма, отказывает руководство самого городка, мотивируя тем, что городок имеет статус закрытого. В городке давно отсутствует воинская часть, много раз менялось руководство, но офицеры продолжают служить и проживать в своих служебных квартирах. А жителям нашего городка, которые проработали всю жизнь здесь и получили квартиру, либо также не разрешают приватизировать, либо выселяют с предоставлением жилья уже в другом городе, в части это касается категории людей, которые не работают в этом городке. Мой вопрос: имею ли я право приватизировать свою квартиру через суд? по каким причинам могут отказать в приватизации? Что и какие документы для этого необходимо? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, и если можно укажите ссылки на законодательство, чем можно аргументировать свой ответ. В нашем городе есть ряд военных городков, где приватизация разрешена.

Ответьте. Пожалуйста на мой вопрос - в квартире была перепланировка квартиры, прошел суд - доверенное лицо - юрист - получил кадастровый паспорт. БТИ выступало в суде как третье лицо и копия решения суда (как сказал наш юрист) судом было направлено в БТИ. Сдали в юстицию документы - получили, пришли в БТИ получать техпаспорт - а оказалось перепланировка не узаконена. В кадастровом паспорте стоит указана площадь до перепланировки. В БТИ потребовали принести решение суда, потом снова заказать кадастровый паспорт. А затем получить все документы на квартиру (диск и тд) и идти опять в юстицию. Как быть в такой ситуации, почему в кадастровом паспорте указана площадь до перепланировки. Ведь юрист же не мог получить новый кадастровый паспорт в БТИ без решения суда - а ему его выдали. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Мне для приватизации квартиры (в новостройке,) необходимо сделать приватизацию. Для этого мне нужно собрать ряд документов, в том числе технический и кадастровый паспорт. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для того, что бы сделали технический и кадастровый паспорт? Как долго будут готовиться эти паспорта? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение