И вообще, как происходит приватизация квартира по долям, объясните пожалуйста.

• г. Тихвин

Мама начала приватизацию, получили уже кадастровый паспорт, осталось отнести все документы, но сестра передумала и писать заявление об отказе тоже не согласна. Она живет отдельно с ребенком на другой жилплощади. Может ли мама приватизировать по-другому. И какую долю квартиры при приватизации получает главный квартиросъемщик. И вообще, как происходит приватизация квартира по долям, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приватизация возможна только с согласия всех проживающих (прописанных). Если кто-то не согласен, вы не сможете приватизировать квартиру. Как вариант, если сестра просто прописана, но не проживает ее можно попробовать снять с регистрационного учета в судебном порядке и после этого (если решение суда будет положительным) привтаизировать жилье только на маму.