Банк Россия задерживает выплату наследства дочери из-за возможного взыскания к умершему

• г. Симферополь

Дочь вступила в наследство. Есть счета по вкладам покойного отца в банке"Россия".В первое ее обращение туда, ей сказали подождать согласование (отделение банка в субъекте Крым. Умерший оформлял влады в Севастополе, где прожиал) Во второе обращение-сказали, что есть какое-то взыскание к умершему (умер в феврале этого года). Хотя в ответе на запрос нотариуса по завещанию из этого банка, полученном в июле, были указаны лишь вклады без указания взыскания. Правомерны ли нынешние действия банка-взыскание уже-на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если у отца был долг, то вступив в наследство вы будет обязаны оплатить его долги.

Спросить
Пожаловаться

Это не долги. А именно-взыскание от банка.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Ну, а взыскание от банка - это разве не взыскание долгов?!

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. И взыскивать эти долги будут с наследника.

Вам нужно разобраться для начала что это за долги и кто их взыскивает.

Спросить
Пожаловаться

У умершей знакомой был вклад в банке, я не являюсь родственницей умершей, но у умершей было оформлено завещание в банке на данный вклад. Завещание было оформлено в самом банке без нотариуса. На руках только квитанция за оплату по тарифу за оформление завещания. Наследники первой очереди в наследство уже вступили, сроки не пропущены. Нотариус делал запрос в банк, банк сообщил о наличии вклада, но не сообщил о наличии завещания, хотя он было составлено в моем присутствии и точно не отменено. Нотариус советует обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств - завещания и одновременным вступлением в наследство. Сумму на счету не знаю даже приблизительно. Как в этом случае расчитать и оплатить госпошлину в суд?

Оформляю наследство-пенсионный вклад умершего отца. При запросе нотариуса выяснилось, что пенсионный фонд 4 мес. после смерти перечисляет пенсию на счет. Сообщили в пенсионный-все эти отчисления сразу были сняты со счета. Но остается несоответствие сумм у нотариуса при ответе банка на запрос и реальная сумма вклада. Нужно ли делать повторный запрос в банк?

Родная тетя по отцу, оформила завещание на две сбер. Книжки. На одной был вклад, а на другую-шли проценты с этого вклада. После смерти тетушки, вступила в наследство и по истечении полу года от нотариуса получила документ на выдачу вклада в банке. Только в отделении банка поняла, что в документе от нотариуса прописан один банковский счет. Их в завещании было два! Это ошибка нотариуса или что? Ответьте пожалуйста, как такое могло случиться?

Нотариус знал от ненадлежащего лица к завещанию о размере и счёте в банке рядом с нотариусом. Знал, что я живу в Италии. Когда обратилась через пять дней после смерти отца дочь умершего моего отца, этот нотариус не направила в адрес этого банка из двух в городе запрос о счетах умершего. Только по единой межведомственной электронной системе взаимодействия. Хотя к этом сообщению достаточно было вставить адрес другого банка и отправить. Если банк отца подтвердит, что нотариус имеет счёт в этом банке, можно ли пришить дело, что нотариус халатно/умышленно не исполнил обязанность по сохранности денег умершего вкладчика, не предупредив по этой единой системе взаимодействия банк о смерти вкладчика в день обращения ненадлежащего лица, которое после этого нотариуса списало в банке за часть из денег умершего все его накопления и положила тут же их у того же работника банка на свой счет, а также что нотариус умышенно/халатно не направило запрос о счетах в банк отца при обращении через пять дней тогда наследницы. Только через шесть месяцев, я проходя мимо этого банка, позвонила в пенсионный отдел и спросила в какой банк отправляли пенсию отца и заставила нотариуса отправить запрос о счета, имея намерение надо полагать положить на свой счёт нотариуса деньги умершего. Полагаю, что счета по сохранению денег нотариуса есть в каждом банке для сохранности денег умерших, чтобы наличность не перевозить из банка к банку. Понятно, что нотариус не переводит деньги умерших прямо со счета на счёт. Можно ли возбудить уголовное дело в таком случае в отношении недобросовестного нотариуса?

У мамы было две сберкнижки. Счет на одной был завещан, на другой завещания не было. Пришла к нотариусу со сберкнижкой мамы (без завещания) для подачи на открытие наследства. Нотариус послал запрос в отделение Сбербанка, где у мамы был счет. Будет ли в ответе из банка указана только сумма счета на книжке, которую я принесла или банк пошлет запросы во все свои отделения, и будет известно о другом счете?

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Как найти вклад в банке если банки лгут. Умер дядя оставил завещание на меня есть его супруга которая скрывает все банковские документы, точно знаю что есть вклад в сбербанке но через электронный запрос нотариуса пришёл ответ что вклады не выявлены, при личном обращении в сбербанк что бы дали писменное подтверждение оказалось что нет сотрудника с какойто печатью. В юг инвест банк обращалис три раза, первые два вклада небыло а на третий раз оказалось 17 тысяч долларов, и все через запросы нотариуса, ненаходится больше 2-х миллионов рублей что делать спасибо за ответ с Уважением Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступила в наследство умершей мамы которая имела вклады в банках. Прошло более полугода. Нотариус сделала запросы по имеющимся у меня на руках договорам вкладов. От банка пришёл ответ на запрос нотариуса, что счета закрыты и на счётах нет средств. Могу ли я и каким образом получить выписку о движении ден. средств по закрытым счётам в банке? На закрытых счётах нет ден. средств. Спасибо.

Отец был женат второй раз. По завещанию мне было отписанно все имущество принадлежащие отцу. Нотариус разделил правотиз. Квартиру с его второй престарелой женой/"по закону"/ Банк вклад отца на с/книжке со мной не раделил, объяснив это тем, что рание на этот вклад было завещание на вторую жену.

Вопрос 1.На основании какаго закона банк отказал учитывать второе завещание?/перекрывающие первое/

Вопрос 2.Как нотариус должен оформить документ для банка на раздел вклада?

Вопрос 3. Как оформить заявление нотариусу для компинсации моих затрат на похороны отца с его с/книжки?

Вопрос 4.Куда я могу пожаловаться на не компетентность нотариуса?

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение