Как разделить долг за коммунальные услуги при совместном проживании в муниципальной квартире?

• г. Москва

При разделении счета за квартиру в муниципальной квартире, имелся долг за коммунальные услуги.

При разделение счета у сестры появился новый счёт без долга, а у меня остался старый с долгом, и теперь она отказывается его выплачивать ссылаясь на то что якобы на мне висит вот и плати?!

Как быть в данной ситуации, что бы поделить долг между нами, разговаривать она не хочет и по хорошему платить не будет!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую Вам оплатить задолженность, а уже далее взыскивать с нее часть долга в порядке регрессного требования. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Взыщите с неё

Спросить
Пожаловаться

Тогда платить Вам, а потом с неё взыскать по суду

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить долг в муниципальной квартире. Ситуация такая девушка была вынуждена уйти из собственной квартиры из за деспотичного отношения с стороны сожителя и снимать квартиру отдельно, она является главным нанимателем, сейчас выяснилось что сожитель не платил за коммунальные услуги 5 лет, ей удалось снять его с регистрационного учета. Сейчас она на 7 месяце беременности и у ее 2 е детей трудное финансовое положение. Как можно разделить долг за коммунальные услуги, может судебный приказ? Благодарю вас за ответы.

У меня такая ситуация-в муниципальной квартире зарегистрированно 10 человек, лицевой счёт один. В течении 5 лет за квартиру оплата не производилась, так как не получалось собрать со всех нужную сумму (кого то не было-не платил, кто то вообще платить не хотел..) в декабре я через суд разделила платёжки (иск об определении доли оплаты за коммунальные услуги), с тех пор платёжки разделены на 4 семьи и вопросов в оплате нет. но возник вопрос в оплате долга, по декабрь он составил 350 тысяч рублей. В еирц я попросила, чтоб разделили так как начислялись платежи, но они отказали, сказав что могут разделить только по ровну на всех зарегистрированных, также сказали что если я не напишу заявление, чтоб разделили на всех по-ровну-они весь долг начислят на одного... дело в том, что там существует огромная разница, так как за 5 лет были зарегистрированы 3 ребёнка, один год назад и двое два года назад, соответственно на них плата начислилась меньше чем за других, зарегистрированных там давно. Как мне быть? Чтобы долг всё же разделили именно так как начисляли? С каким заявлением и куда мне обращаться? Буду очень благодарна за совет!

У меня долг за квартиру 500000 рублей. В квартире прописаны: я с дочерью,1 сын моей недавно умершей сестры от первого брака и 2 сын от второго брака. Как мне разделить долг за ЖКХ между нами.

Как разделить коммунальные услуги в муниципальной квартире по квартплате, как правильно написать заявление в суд-спасибо. Какие документы нужно?

В муниципальной 3-комн. Квартире (есть ордер) прописаны 7 человек (в т.ч. 4 ребенка). Муж подал заявление в суд об определении порядка пользования помещением, разделении лицевых счетов и разделении задолженности за коммунальные услуги. Суд вынес определение об оставлении искового без движения, т.к. не указана сумма долга и порядок её разделения, и соответственно госпошлина недоплачена в зависимости от цены иска. При этом в мировом рассматривается сейчас дело о взыскании долга за ХВС и судья отказала от приостановления производства до вынесения решения районным судом по разделению лицевых счетов. Муж работает один, у него алиметные обязательства есть, а у меня ребенок от первого брака; денег на оплату госпошлины в районный суд сейчас просто нет. Можно ли приостановить производство в мировом? Как лучше все-таки разделить лицевые с долгом и оплачивать только за нашу семью? Помогите пожалуйста, что нам делать мы не знаем, но умножать долги и оплачивать за всех мы не можем? Ответ нужен очень срочно, заседание мирового назначено на 3 мая 2011 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить долг за коммунальные услуги за муниципальную квартиру? В которой прописаны 4 взрослых и 3 ребенка. Потому что хочу от туда выписаться и чтобы на мне не было долгов.

Скажите возможно и при каких обстоятельствах и как (понимаю что по суду) в муниципальной квартире разделить (разграничить) право пользования квартирой (3 комнаты, все раздельные) между родственниками (братьями) и их семьями мои дети там прописаны со мной, брат один. Повторяю квартира муниципальная.

По решению суда начисление кварплаты проходит по разным (двум) квитанциям, но имеющийся на момент подачи иск в муниципальной квартире оставили за нанимателем квартиры, а второму прописавшему долги не назначили. Как можно разделить на двоих прописанных в муниципальной квартире долг за коммунальные услуги.

Размер гос пошлины за коммунальные услуги, долг 42 т, долг гасили вдвоем, госпошлина берется с каждого?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прописана у бывшего мужа в коммуналке. Там не проживаю очень давно. У него долг за коммунальные услуги. Приставы долг поделили нам пополам. Скажите как мне погасить свой долг и разделить коммунальные услуги, оплачивать свою долю, что бы он меня не смог выписать оттуда. Спасибо.

Господа юристы ситуация следующая:

Семья из четырех человек проживает в двух комнатах коммунальной квартиры, дом принадлежит организации города. При разводе, можно будет поделить лицевой счет или каким-то образом перераспределить оплату коммунальных услуг, чтобы бывшие муж и жена платили за комнаты в которых проживают каждый сам за себя естественно и за детей отец за одного, а мать за другого ребенка.

Прописан в квартире с мамой, накопились большие долги, я там не живу, узнал о долгах когда начали списывать, сейчас всё заплачено, но долг остался большой, так что в дальнейшем снова коммунальные службы подадут в суд, пока что они этого не сделали, я могу подать в суд на разделениях долгов?

У нас есть не большая квартира, в ней 5 человек из семьи имеют долю, квартира стоит, не кто в ней не живёт уже много лет, а комуналка приходит, щас там накопился долг, этот долг разделили на всех 5 человек, что можно сделать в этом случаи?

у многих стоят счетчики и почти каждый месяц прибавляют то по кубу, то по два, объясняя это протечкой труб (хотя около двух лет был капитальный ремонт и менялись все трубы). подскажите как мне разобраться с этим, какие документы мне потребовать у председателя тсж и какие он мне обязан показвать, могу ли я требовать у него документы по распределению денег, т.е финансово - расчетные и какие реквизиты мне взять, т.к хочу обратиться в юристконсультацию и довести это дело до конца. За ранее спасибо.

Я развожусь, как я могу получить квартиру по договору соц. найма? После развода. Второй вопрос, пока я живу с женой как мне разделить коммунальные счета пополам?

Можно ли разделить долг за коммунальные услуги? На данный момент только разделена текущая кварплата.

Вопрос такой! Как себя вести в сложившейся ситуации? Я прописан у родителей, но с ними не живу. У отца. Который является ответственным квартиросъемщиком, образовалась задолженность за коммунальные услуги. Вышел судебный приказ и открыто исполнительное производство. Но почему то блокировали мою зарплатную банковскую карту и я не могу провести ни одной операции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение