Как погасить свой долг и разделить коммунальные услуги с бывшим мужем, чтобы не быть выписанным из коммуналки?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прописана у бывшего мужа в коммуналке. Там не проживаю очень давно. У него долг за коммунальные услуги. Приставы долг поделили нам пополам. Скажите как мне погасить свой долг и разделить коммунальные услуги, оплачивать свою долю, что бы он меня не смог выписать оттуда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приставы не могут самостоятельно определять порядок взыскания. Если судом вынесено решение о солидарном взыскании со всех собственников и зарегистрированных, то приставы могут взыскать всю сумму целиком с любого из ответчиков. Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Вы в данном случае это самое «иное лицо». Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета. ЛИБО обращайтесь в тот же суд с заявлением об изменении порядка взыскания и разделе лицевых счетов. Желаю удачи. В.