Мои пособия не выплачивают уже 4 месяца - как их получить в неактивной фирме, где все сотрудники уволены?

• г. Кольчугино

У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель не выплачивает мне пособие уже 4 месяца. По телефону на связь не выходит (я нахожусь во Владимирской области, а фирма в Москве), только по электронной почте. На данный момент эта фирма фактически не осуществляет никакой деятельности, все сотрудники уволились, кроме меня, все из офиса вывезено. В налоговую они подали заявление о реорганизации путем присоединения. В переписке по эл.почте мне сообщили, что фирма к которой присоединяется является так сказать однодневкой и с нее я тоже пособия не стребую. Как мне поступить? Как можно получить свои пособия? Заранее спасибо! Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании пособия!

Иск подается по месту нахождения фирмы или по месту исполнения трудового договора. При подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Рекомендую отправить по почте заявление в прокуратуру того района г. Москвы в котором находится фирма. Дело в том, что прокуратура наделена правом направлять в суд иски в интересах граждан. Думаю они помогут. Заявление можно сбросить факсом.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Я уже 3 месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. месяц назад в моей компании произошла реорганизация путем присоединения к другой организации. Я работала в Москве, но в данный момент нахожусь в другом городе. Компания-правопреемник находится в Красноярске. О реорганизации меня уведомили за 2 месяца до процесса. Сказали что сообщат Юридический адрес и остальные данные. Но когда я позвонила в офис мне ответили что данных у них нет. знают только название организации. И что документы мои они уже передали. Ничем не можем вам помочь-таков был ответ. Правомерны ли их действия? Как мне поступить?

Уже 3 месяца работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Связи никакой с работодателем не было, в офисе телефон не отвечает. Обращалась в инспекцию по труду и в ФСС, результата нет. Недавно узнала личный номер телефона директора от одной из сотрудниц, которая мне сказала, что все сотрудники уже уволились, офис в другом городе и собственник другой. Я решила забрать трудовую книжку, директор предложил уволить задним числом (с 15.01.15 г.), с момента, когда он уже перестал быть собственником в этой организации. Правильно ли я поступаю? Выплатит ли мне соцзащита пособия за 3 месяца, которые не выплачивал работодатель и за оставшиеся месяцы отпуска по уходу за ребенком? Какие документы необходимо попросить у работодателя при увольнении?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но узнала, что организация меняет свое ООО (регулярно меняет ооо, но работники и сама фирма и вид деятельности все остаются). Мое заявление директор не подписывает о получении пособия, т.к. Думает буду меня переводить в другую фирму или нет. Как в данном случае мне поступить, чтобы мне начислили пособие?

Заранее спасибо.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель является банкротом, хотя официально это не признает. Оплачивать пособие он отказывается, так как нет денег. Мной было подано заявление в ФСС, но и они отказали в выплате пособия, так как не на всех счетах компании имеется картотека. Получается сейчас, что ни ФСС, ни работодатель мне пособие не выплачивают. Я планирую подать заявление в суд, и на работодателя (взыскать компенсацию, и возможно моральный вред), и на ФСС (обязать выплачивать мне пособие). Вопрос мой вот в чем. Правильны ли мои действия, что еще мне необходимо сделать, и какие документы мне необходимы для подачи заявления в суд?

Спасибо большое.

Как действовать в моей ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, с которой я уходила в декрет и которая осуществляла выплаты пособия, перестала существовать (с 30.07.2015), пособие не выплачивают с августа. На сайте налоговой службы в сведениях о данной организации написано прекращение деятельности юридического лица путем реорганизиции в форме присоединения. Фирма-правоприемник-фикция, по указанному адресу ее не и не было. Трудовую книжку мне отдали без записи об увольнении или переводе, то есть там запись только о приеме на работу. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться по вопросу получения пособия?

Что делать в такой ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске с ноября 2006 года, фирма ликвидировалась в марте 2007. Официально фирма существует, но сотрудники сокращены (кроме меня и директора), помещение сдано в аренду. Мне выплачивают пособие по уходу за ребенком. Сейчас заканчивается отпуск, который предоставляется до достижения ребенку 1.5 лет. Директор предлагет уволиться по собственному желанию без выходного пособия. Законно ли это? Должен ли он меня сократить в связи с ликвидацием фирмы и какие выплаты мне должны сделать? Спасибо.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На месте работы мне выплатили пособие по беременности и родам только через 3 месяца после подачи необходимого пакета документов вместо положенных 10 дней. На данный момент работодатель задерживает уже на неделю выплату пособия по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации? И какую ответственность должен нести работодатель за задержку выплаты пособий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ситуация такова: В августе 2017 г. я ушла в отпуск по беременности и родам. Ребенок родился 30 октября 2017 г. Пособие по БиР и единовременная выплата при рождении ребенка мне были выплачены в полном размере, а также были начислены выплаты по уходу за ребенком за два месяца (январь, февраль 2018), т.е.выплаты за март, апрель и последующие месяцы я получать перестала.

Непосредственный начальник и отдел кадров на связь не выходит (телефон отключен), вся связь происходит через бухгалтера, которая мне сообщила (дословно): что фирма больше не работает и просит обратиться за выплатами в ФСС, так как у фирмы денег нет.

К слову, пока я находилась в отпуске по БиР, ООО в которой я работала прекратила существовать и меня перевели в другую ООО этой же фирмы, посредством увольнения и принятия на работу.

В итоге, я обратилась в ФСС, чтобы подать документы как рекомендует мне бухгалтер, где мне сообщили что самостоятельно я документы подать не смогу. Либо платит работодатель, либо нужно подать заявление о невыплате пособия для проведения проверки.

Прошу, помогите советом, и если можно, помогите оставить заявление для подачи в ФСС.

С 26 января 2015 г. находилась в отпуске по беременности и родам. С 15.06.2015 г. должна была уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие. Обратилась с заявлением к работодателю, но оно ликвидировалось (реорганизация путем присоединения). Правоприемник моей фирмы был создан 23.06.2015 г. Документы о ликвидации и о присоединении мне не отправлялись, ничего не сообщали. До настоящего времени я являюсь сотрудником ликвидированной фирмы, трудовая книжка на руках, там стоит запись о приеме и все. По закону я должна обратиться со всеми документами и заявлением к правоприемнику, но правоприемник существует только на бумаге. Что мне делать? Как получить пособие? Спасибо.

Как действовать в моей ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, с которой я уходила в декрет и которая осуществляла выплаты пособия, перестала существовать, пособие не выплачивают. На сайте налоговой службы в сведениях о данной организации написано прекращение деятельности юридического лица путем реорганизиции в форме присоединения. Данное ООО теперь имеет другой юр адрес и в другом городе. Подскажите куда мне обращаться по вопросу получения пособия? Уточнение-ликвидированная организация и соответственно мое место работы находилось в Москве, а я прописана и временно проживаю в Татарстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение