Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком - что делать и какие документы попросить при увольнении?

• г. Ижевск

Уже 3 месяца работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Связи никакой с работодателем не было, в офисе телефон не отвечает. Обращалась в инспекцию по труду и в ФСС, результата нет. Недавно узнала личный номер телефона директора от одной из сотрудниц, которая мне сказала, что все сотрудники уже уволились, офис в другом городе и собственник другой. Я решила забрать трудовую книжку, директор предложил уволить задним числом (с 15.01.15 г.), с момента, когда он уже перестал быть собственником в этой организации. Правильно ли я поступаю? Выплатит ли мне соцзащита пособия за 3 месяца, которые не выплачивал работодатель и за оставшиеся месяцы отпуска по уходу за ребенком? Какие документы необходимо попросить у работодателя при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….