Пожалуйста считается ли хищением присвоение чаевых официанта, если их присвоил официант? И какое за это будет наказание?

• г. Ярославль

Пожалуйста считается ли хищением присвоение чаевых официанта, если их присвоил официант? И какое за это будет наказание?

Ответы на вопрос (16):

Хищение - это присвоение чужого имущества. Если чаевые отсутствовали в кассовом чеке, то оснований заявлять о том, что это имущество работодателя я не вижу

Спросить
Пожаловаться

Меня за это уволили и оштрафовали в размере 5 тысяч рублей, и заставили подписать то что притензии не имею что они вычли это из зарплаты

Спросить
Пожаловаться

Это не штраф, а незаконное хищение ваших денег. Это преступление, поэтому вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу

какое еще хищение?

Спросить
Пожаловаться

Чаевые как правило личные средства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте я прошу прощения, я неправильна сформулировала вопрос. Дело в том что я работала помощником официанта и как бы я не могла взять эти деньги, а их мог взять только официант и в конце дня от всех чаевых она мне должна была давать 10 % . Но она отдавала мне с недовольством мол что я не умею работать, хотя я работала не меньше чем она

Спросить
Пожаловаться

Если чаевые прописаны, как часть дохода заведения, то это хищение путем присвоения ст.160 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста а чаевые могут быть частью дохода?

Спросить
Пожаловаться

Могут быть. ВОт именно тогда это и будет присвоением.

Спросить
Пожаловаться

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу.. пресонально

какая еще "часть дохода"?

Спросить
Пожаловаться

Присвоение-это хищение имущества, вверенного виновному...

Спросить
Пожаловаться

Считается ли хищением если взять со стола чаевые официанта, являясь помощником официанта?

Спросить
Пожаловаться

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу

какая еще "часть дохода"?

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма чаевых? По штрафу и увольнению нужно читать приказ заведения. Уверен, там иная формулировка. Если в приказе расписались и были с выводами согласны, то ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Не расписывалась, я была стажером как бы, не главным официантом а помощником, и работала без труд книжки

Спросить
Пожаловаться

Всякого бреда вам понаписали

Чаевые – это вознаграждение, которое добровольно вручается посетителем обслуживающему персоналу – официантам, , поварам, портье, горничным…

Но в одном НПА про "чаевые" не прописано

Другими словами-это пожертвование.. и никакого хищения нет и быть не может

А уж как распоряжаться-решается на корпоративном собрании

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция вызывает для дачи объяснений по начислению маленькой заработной платы (мы ООО). Начисляем МРОТ, нам говорят, что нужно среднюю по отрасли. У предприятия два кафе, поэтому написать, что у нас неполный рабочий день - не реально. А в налоговую поступили сведения, что реальная з/плата у нас гораздо выше. Посоветовали ссылаться, что официанты получают чаевые, учесть которые мы не состоянии. Вот только как это все грамотно и корректно написать? ПОМОГИТЕ!

Хочу попросить меня проконсультировать. Я работаю официантом, мой оклад около 15 тыс, в среднем чаевые я получаю 2 тыс, по беременности меня переводят на легкий труд, где я буду работать не 13 часов а 8!, но не 2-2 а 5-2, переводя на легкий труд мне говорят, что у меня оклад будет только 15 тыс, без учета каких либо процентов. Но ведь оклад в нас маленький за счёт того что руководство ссылается на чаевые, ответьте пожалуйста правильно ли этот, и что можно с этим решить? Аня Г. Москва.

Подала на алименты на мужа, он работает официантом (получает оклад и чаевые). Вопрос: удерживаются ли алименты с чаевых или только учитывается оклад?

Прошу разъяснить. Мошенничество в сфере кредитования - это хищение. А хищение - это безвозмездное получение денежных средств без намерения их возврата, верно? Тогда если я внёс хоть какой платёж - это уже не хищение? Ведь нельзя будет говорить о безвозмездности. Часть ведь я вернул.

У нас на свадьбе официант украл букет невесты стоимостью 4800 руб. Момент кражи запечатлен на камере видеонаблюдения. В последствии был разговор с управляющей заведения, где проводили торжество, она заставила вернуть официанта букет. В итоге он принес его через 5 дней, от букета там одно название осталось... Подали заявление в милицию, его приняли, но откровенно посмеялись над нами, со словами, что мы ничего не добъемся. Какое может быть наказание для этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание если срок лишение прав вышел а права я еще не забрал если остоновят какое наказание за этдо? Заранее спасибо.

Моего сына 11 лет избил отец одноклассника, 3 раза ударил кулаком в живот, в плечо и в глаз (синяки на плече и под глазом), приходили к нему разбираться он на мужа и сына наорал мы написали заявление и сняли побои. Дело открыли. Свидетели дали показания. Какое наказание считается справедливым?

У меня с жиной произошла ссора в следстви чего на меня было возбуждено уголовное дело по статье 119 укрф в последствии мы померились и хотели забрать заявление но дело уже передано в суд у меня в 2005 году была судимость но она уже погашина заявление о примерении мы написали какое наказание мне за это может быть.

Считается ли судимостью штраф за мелкое хищение в магазине?

Совершил мелкое хищение, 08.07 утром прошел суд, назначили штраф 1000 рублей, выдали квитанцию с реквизитами, на них написано было что еще не вступил в силу штраф. Тем не менее я его оплатил 08.07 вечером, вопрос: считается ли он погашенным? К кому нужно обратиться чтобы узнать о его погашении?

Я работал в проектной организации, по договоренности я выполнил проект вне рабочее время. За данный проект мне обещали заплатить отдельные деньги. 3 недели назад я уволился из организации обещаных денег за мою работу мне не выплатили. В данный момент проект находится на согласовании и нуждается в корректировке. Могу ли я в данный момент Являясь разработчиком проекта, и не являясь работником прежней организации изъять из согласующих органов разработаный мной проект для корректировки? Или это будет уже считаться хищением собственности организации?

Купили здание у гуфсин два года назад, они продолжали это здание без согласия собственника гуфсин продолжал эксплуатировать в своих целях, проживали их работники, с них взималась арендная плата в пользу гуфсин, когда я предъявил свои права, они без предупреждения с угрозами разобрать здание вынесли всю мебель, чинили вред имуществу и разобрали оборудование котельной, хотя в договор купли-продажи фигурировала строчка, что здание продается вместе со всеми инженерными коммуникациями. В разборе и незаконном проникновении участвовали и оперативники ГУФСИН и осужденные, которые пытались не выполнять данных команд, за что получали угрозы, все засняли на видео, составили жалобу, куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

С какой суммы считается хищение в особо крупном размере?

Скажите пожалуйста, какое наказание возможно за попытку хищения, на сумму 1400 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение