Наследство после родственников - как делится земля в случае смерти бабушки

• г. Орёл

Мая мама умерла и я жил в доме с бабушкой и ее сыном, бабушка умерла и дядя взял опекунство на домной, и он говорит что земля нам досталась по 1/2

Ответы на вопрос (13):

Тут надо понимать изначально на кого оформлены были документы на землю - на маму или бабушку?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если земля была 100% матери и она умерла а вы единственный наследник первой очереди то должна быть ваша

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у неё не было супруга.

Но если есть родители то тоже имеют право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Слава!

Ваш дядя, прав полностью, только не только земля, но и дом в котором Вы живете.

В чем заключается Ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Как узнать каким обманым путем он меня лишил части дома, и можно ли подать на пересуд, есле прошло много времени?

Спросить
Пожаловаться

Был суд?

Спросить
Пожаловаться

Я не помню, я был маленьким, и прожил до 18 лет в этом доме, а потом они отсудили квартиру моей мамы у государства и прописали меня там, я думаю что меня обманули, и дом оформил на себя, как это теперь доказать?

Спросить
Пожаловаться

Сколько сейчас Вам лет?

Спросить
Пожаловаться

36 лет, и щас дядя требует продать мою 1/2 земли так как не может оформить свою часть земли без меня, а за часть дома даже и разговор не идёт.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 18 лет с момента Вашего совершеннолетия, судебное решение, если оно было, уже не отменить, все сроки вышли. Вам нужно обратиться через МФЦ в Росреестр и запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) и посмотреть какая доля земли, дома у Вас есть. Вы вправе отказать дяде в продаже своей доли, принудить к этому он Вас не вправе. Как он будет оформлять свою часть - это не Ваша забота.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если имущество принадлежало бабушке, то скорее всего так и есть - после принятия наследства Вы и дядя являетесь собственниками 1/2 доли в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка была собственником дома, в котором Вы проживали, то дядя не нарушил Ваших прав, поскольку наследует после смерти своей матери.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.о.,

Вы как внук наследуете по праву представления. После принятия наследства Вы и дядя являетесь собственниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, часть дома и часть земли, только дом он уже оформил на себя

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка не дожив один день до пенсии вправе выплатить дочери ее пенсию так как та являеться опекуном.

Ребенок жил с мамой и бабушкой мама умерла бабушка неотдает ребенка.

Я прописан в квартире, с дядей и бабушкой бабушка умерлаи она выла влоделицой квартиры, у нее 5 детей что я могу получить.

Моя дочь 14 лет. прописана в муниципальной квартире с бабушкой. Бабушка умерла. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хотел получить компенсацию с сберкнижки бабушки. Бабушка умерла в 1998 г. Ока-залось что вклад завещан второму сыну бабушки т.е. брату отца. Но он тоже умер в 2000 г. Брат отца заявление нотариусу на вступление в наследство не подавал и сам завещания не оставлял. Брат отца разведен есть сын. У бабушки детей больше нет. Как поступить моему отцу?

, и последствии отдали под опеку посторонним гражданам, не сообщая ничего родственникам ребенка, родственники стали собирать документы, и в последствии узнали, что ребенка уже удочерили.

Подскажите, что делать?!

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована жили дедушка и бабушка, бабушка умерла, если она умерла, то 1/2 переходит государству или как?

Можно ли отсудить квартиру если мама одна внучка, бабушка ее умерла, и теперь мама не знает кто там живёт, возможно ли присудить себе если кто то купил ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение