Как доказать родственные связи между мной и бабушкой. Бабушка умерла. Чтоб вступить в наследство.

• г. Средняя Ахтуба

Как доказать родственные связи между мной и бабушкой.

Бабушка умерла. Чтоб вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Для этого потребуется уже свидетельство о рождении отца или матери, в которое вписана бабушка как один из родителей. Если таких бумаг у вас на руках нет, не стоит расстраиваться. В ЗАГСах хранится вся информация о новорожденных, поэтому нужно будет отправить запрос о выписке в ЗАГС того региона, где ваш отец или мать родились. Если с бабушкой вы связаны по линии отца, доказать связь немного проще, чем по линии матери, так как скорее всего отец на протяжении своей жизни фамилию не менял. А вот женщина при замужестве обычно свою меняет, поэтому ее свидетельство о рождении выдано на девичью фамилию, а в вашем она уже фигурирует под другой.

Возможно, что женщина выходила замуж не один раз, поэтому ее родство с бабушкой доказывают и другие документы. Так, придется приложить свидетельство о браке, объясняющее смену фамилии. Вместо него можно использовать другую бумагу – выписку из ЗАГСа. Если фамилия менялась неоднократно, нужны документы на каждую смену. Для подтверждения кровных уз в выписке о первом браке фамилия матери должна быть девичья, как у бабушки, а в последнем – та, которая стоит в вашем свидетельстве о рождении.

Если нет завещания на Вас, а ваш родитель (бабушкин ребенок) жив, то Вы не вступите в наследство. Если Ваш родитель (бабушкин ребенок) умер, то необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении Вас, Вашего умершего родителя (бабушкиного ребенка), если менялась фамилия (брак или по другому основанию) соответствующее свидетельство.