Как продать квартиру без проблем с бывшим мужем - юридические аспекты и сроки претензий

• г. Салехард

У меня квартира купленна в браке на моё имя. Развелась давно. При разводе имущество не делили. Теперь хочу продать квартиру, бывший муж дал нотариальное согласие на отчуждение мною за цену и на условиях по моему усмотрению этой квартиры. Что ещё надо, чтобы он не мог претендовать на половину суммы с продажи? И в течении какого срока он имеет право претендовать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

Несмотря на дачу бывшим супругом согласия на продажу квартиру, целесообразно первоначально произвести раздел общего имущества (в части квартиры), определив, что квартира является только Вашим личным имуществом.

В противном случае бывший супруг в течение 3 лет после дачи им согласия на продажу (срок исковой давности) сможет заявить в суде требование о взыскании с Вас части стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как бывший супруг может узнать за какую сумму я продала квартиру и вообще, продала ли?

Спросить
Пожаловаться

О факте продажи может узнать из выписки из ЕГРН.

А сумма, за которую Вы продали, значения иметь не будет. Он вправе исходить из рыночной стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы не смог претендовать окончательно - нужно заключить нотариальное соглашение, в соответствии с которым признать квартиру Вашей личной собственностью, однако, если развелись давно, и из квартиры он выехал более трех лет назад, не имел интереса к владению данным объектом, то при его требовании о выделе супружеской доли может быть применен срок исковой давности и без заключения соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Аркадьевна!

Претендовать он не может, так как дал свое согласие.

Сделка не может быть оспорима по данному основанию.

Для того, чтобы исключить претензии бывшего мужа на половину суммы с продажи квартиры, необходимо заключить договор купли-продажи квартиры с указанием, что квартира была куплена в браке, но не была разделена при разводе, и что бывший муж дал свое нотариальное согласие на отчуждение квартиры за цену и на условиях, которые определяются продавцом. В договоре также должно быть указано, что продавец является единственным собственником квартиры и не имеет никаких задолженностей перед бывшим мужем. Для продажи квартиры необходимо также оплатить налог на доход физических лиц, который составляет 13% от суммы продажи квартиры. Оплатить налог можно через интернет-банкинг или в налоговой службе.

Продавайте спокойно.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

В течении 3 х лет

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет с момента, когда бывшему супругу станет известно о нарушении своего права на общее имущество, в данном когда ему станет известно об отчуждении квартиры.

При этом наличие нотариального согласия на отчуждение спорной квартиры не свидетельствует об отказе от причитающейся бывшему супругу доли в общем имуществе супругов.

См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.07.2015 № 85-КГ 15-6.

Спросить
Пожаловаться

Наймите юриста. По таким вопросам нужно смотреть документы и всю работу делает юрист.

Спросить
Пожаловаться

У моей очень хорошей знакомой сложилась следующая ситуация:

Есть двухкомнатная квартира, общей площадью 47,5 кв.м. Собственниками этой квартиры в равных долях, до 01.09.2012 г являлись три человека: дочь (Наталья, моя знакомая), ее брат (Дмитрий) и их мать (Татьяна Георгиевна). Дети все взрослые люди (совершеннолетние).

В указанную дату Дмитрий (брат) внезапно скончался. Ни каких завещаний составлено не было. До этого момента он был в разводе со своей супругой. У него осталась несовершеннолетняя дочь.

В настоящее время в квартире прописаны два человека: фактически проживающая там мать (Татьяна Георгиевна) и не проживающая там несовершеннолетняя дочь Дмитрия. Дочь проживала и проживает со своей матерью (бывшей супругой Дмитрия) в другой квартире.

Поясните, пожалуйста, три момента:

1. Кто и в каких долях имеет право претендовать на право собственности на квартиру?

2. С чего начать процесс переоформления документов на собственность?

3. Можно ли выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры?

Такой вариант. Проживаю в квартире, подаренной родителями. Во время действующего брака или до того в наследство от родителей достается другая недвижимость. Я ее продаю и в браке покупаю на вырученные деньги новую недвижимость (поближе к месту жительства). Потом приходит мой черед, я отправляюсь в мир иной. Кто имеет право претендовать на купленную квартиру, а также подаренную мне родителями, и в каком порядке: новая жена, ее дети, мои дети от предыдущих браков? При каких вариантах новая жена не сможет претендовать на недвижимость?

Вопрос: в моей двухкомнатной квартире (купленной до брака мною) прописаны я, жена и ребенок (4 года). При расторжении брака будет ли участвовать квартира в разделе имущества. Будет ли моя жена иметь право претендовать на эту жилплощадь?

С уважением,

Кирилл Бахметьев.

В 1995 году по специальному гранду в рамках программы обеспечения жильем военнослужещих от правительства США в соотв. С Указом Президента РФ №1486 от 08.07.94 г. я приобрел квартиру (договор купли-продажи составлен на меня, о членах семьи там упоминаний нет). На тот момент состав моей семьи был 4 человека (я, жена, дочь и сын). В 2003 я развелся, на какую часть квартиры я имею право претендовать (дети уже взрослые 20 и 25 лет).

Лишили родительских прав. Имеют ли право претиндовать на наследство?

В моём случае она была оформлена в 2002 году. На тот момент мне ещё не было 18-ти. Имею ли я право сейчас оформить в собственность дом при живом дарителе? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены от брака у нас есть совместный ребёнок он женат второй раз у него двое детей

.На какую процентную ставку имеет право претендовать мой сын.

Я купил в магазине водяной насос 28.06.2011 г., на 4 день сломался 1.07.2011 г. (хотя пользовался только 1 раз и он перестал работать). Гарантия 1 год. На ремонт я не согласен. Могу ли я обменять товар или потребовать вернуть мне деньги? Как это сделать и в течении какого срока имею право вернуть?

Супруг является собственником квартиры, полученной от матери по договору дарения. Нужно ли от меня (супруги) согласие на договор мены данной квартиры. В квартире я не прописана.

Бабушка подарила квартиру внучке по договору дарения. Договор дарения прошел регистрацию, то есть оформлена в собственность на имя внучки. Дочь бабушки имеет ли право претендовать на свою долю этой квартиры? Какие ее права? Дочь на сегодняшний день на пенсии.

Кто фигурирует в вопросе: наш отец (скончался)

наследники 1 й очереди: мать отца (наша бабушка), я, моя сестра наша мачеха (скончалась)

наследники 1 й очереди: родная сестра мачехи квартира (приобреталась мачехой в предыдущем браке, до замужества с нашим отцом)

Ситуация следующая:

Имеется квартира, которая была куплена нашей Мачехой в момент брака с предыдущим мужем.

Квартиру она у бывшего мужа успешно отсудила.

Далее Мачеха вышла замуж за нашего Отца.

В последствии наш Отец (и текущий муж мачехи) умер, далее также скончалась и сама Мачеха.

У Мачехи из родных 1-й линии осталась родная сестра (...со своими родственниками ниже по дереву/2 й линии).

Вопрос: кто по закону имеет право претендовать на указанную квартиру?

Только родная сестра? Или же там есть и доля нашего отца как последнего мужа? На которую можем претендовать также мы+бабушка как 1 я линия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение