Проблемы с выпиской бывшей владелицы квартиры - ошибка в исковом заявлении и выбор ответчика

• г. Киров

Год назад купила квартиру, а бывшая владелица квартиры никак не выписывается. В паспортном столе сказали, что только по решению суда. В суд я подала исковое заявление с просьбой о снятии с регистрационного учета ответчика, указав ответчиком бывшую владелицу квартиру, но заявление мне вернули с предложением уточните свои требование к ответчику. Мои требования звучали так: 1. Признать ответчика утратившей права пользования жилым помещением по такому-то адресу. 2. Обязать ОУФМС России... снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. В чем моя ошибка? Может ответчиком указать службу, которая снимает с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (4):

Сложно так со слов сказать вам ошибку не видя искового заявления и отказа.

А так. обратитесь к юристу, он вам составит исковое заявление. скажет какие документы приложить к нему и куда и как подавать, вы время и нервы сыкономите.

Спросить
Пожаловаться

Ваши требования вполне законны, сформулированы четко. Единственное, что требование к ОУФМС заявлять не требуется, поскольку решение суда является основанием снятия с регистрационного учета по месту жительства. Возможно, Ваш иск "попал" в ряд неугодных для судьи перед уходом в отпуск и по формальным основаниям его оставили без рассмотрения или без движения. Подайте иск заново с соблюдением правил территориальной подсудности.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении Вы все указали правильно, только вместо ответчика пишите конкретное лицо Ф.И.О.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ответчиком должна быть прежняя владелица. Право должно быть прекращено, а не утрачено.

Вот только требования о снятии с регучета- заявлены излишне. Снятие с регучета происходит на основании решения автоматически, без специального упоминания в решении. И УФМС привлечь третьим лицом. Об этом и надо уточнить.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта чужого человека в моей квартире. Иск удовлетворён полностью. Мне нужно будет идти с решением суда снимать данного человека с регистрационного учёта. Однако, меня смущает текст решения суда. Цитата: "Учитывая изложенное, суд находит требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, а как следствие ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования *** к *** о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Прекратить право пользования *** квартирой №, расположенной по адресу: г., со снятием с регистрационного учета."

Не вижу в этом решении суда чёткой фразы "снять с регистрационного учёта". Снимут ли его по такому решению компетентные органы? Или мне нужно как-то оспаривать данный текст?

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

В исковом заявлении я просила судью признать бывшего моего мужа утратившим право пользования моим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ещё до замужества. Два года назад я развелась. Мой бывший муж уже почти три года живёт у своей новой жены по другому адресу, а выписываться из моей квартиры не собирается.

Прошел суд. Я получила решение суда, в котором сказано, что ответчик (бывший муж) признан утратившим право пользования жилым помещением, а по второй части моей просьбы - снятии ответчика с регистрационного учёта, в решении суда написано – отказать. Отказ судья мотивировал тем, что вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета входит в юрисдикцию органов регистрационного учёта, (то есть работников паспортного стола и начальника отделения милиции). Далее судья мне пояснил, что органы регистрационного учета уже на основании решения суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 « Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» должны автоматически снять ответчика с регистрационного учёта по моему адресу проживания.

Сдав все необходимые документы в паспортный стол вместе с заявлением на имя начальника отделения милиции с просьбой снять с регистрации бывшего мужа на основании решения суда с указанием номера дела, я получила отказ. В паспортном столе мне вернули документы и сказали, чтобы я обратилась за разъяснениями к начальнику отделения милиции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в соответствие с решением суда снять с регистрации бывшего мужа.

Большое спасибо.

Анна Санкт-Петербург.

Дайте пожалуйста ответ-недавно выиграл судебный спор с бывшей женой, и судья в решении суда указал-признать ответчицу утратившей право пользования жилым помещением. Когда я пришел в паспортный стол с требованием снять супругу с регистрационного учета паспортистка мне отказала сказав что утрата права пользования жилым помещением не означает снятие с регистрационного учета. Права ли паспортистка или это ошибка судьи? И что в итоге бывшая супруга так и останется висеть мертвой душой? Или мне опять обращаться в суд? Заранее спасибо.

После развода надо снять бывшую жену с регистрационого учёта (фактически она проживает у своих родителей).

Вопрос 1. Для этого достаточно искового заявления только о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (а с таким решением суда идти в органы ФМС), или надо ещё в исковом заявлении дополнительно просить о снятии с регистрационного учёта?

Вопрос 2. Во втором случае Искового Заявления (о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта) надо просить "снять Ответчика с регистрационого учёта" или "Обязать Управление ФМС снять Ответчика с регистрационого учёта "

Вопрос 3. Кем будут органы ФМС в Исковом Заявлении - третьим лицом или вторым Ответчиком?

В суде стороны заключили мировое соглашение о том что ответчики в определенный срок обязуются снятся с регистрационного учета по месту жительства суд мировое соглашение утвердил, ответчики условия мирового соглашения не выполнили. В исковом заявлении истцы заявили требование обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства. Скажите, достаточно ли будет предъявить определение суда в ОУФМС для снятия ответчиков с регистрационного учета или нужно брать исполнительный лист в суде чтобы ОУФМС снял ответчиков с регистрационного учета?

Есть решение суда о признании утратившим право пользовании жилым помещением ответчика. Правомерен ли отказ паспортного стола о снятии с регистрационного учета ответчика, т.к. отсутствует запись в решении суда "снять с регистрационного учета"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо выписать бывшую супругу из моей квартиры. Если в иске будет только требование о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и оно будет удовлетворено судом, то достаточно ли этого для снятия её с регистрационного учёта в данной квартире? Т.е. не нужно ли будет для снятие с регистрации писать в иске и второе требование - конкретно о вынесении решения судом о снятии супруги с регистрационного учёта?

29 мая суд постановил признать ответчика неприобретшим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта. Апелляция не подавалась. 25 октября ответчик с решением суда вступившим в законную силу обратился в паспортный стол для исполнения судебного решения. Какая дата будет стоять в штампе о снятии с регистрационного учёта в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение