Сокращение рабочего времени - как правильно требовать изменений в графике работы после закрытия фирмы

• г. Смоленск

У нас закрывается фирма, в которой я работаю. Мне руководство предложило другую работу, но ее график мне не подходит. Я раньше работал пятидневную рабочую неделю по 8 часов, а они мне предлагают двенадцатичасовую работу с ночными сменами. Могу ли я требовать сокращения и как мне правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на заводе, где утвержден график работы 2/2 с ночными сменами. У меня ребенок трех лет. Могу я требовать для себя, на законных основаниях, другого графика? Без ночных смен и не более 8 часов. Семья полная, муж работает в сменном графике.

Работодатель закрывает магазин, в котором я работаю продавцом и у меня был сменный график работы. Предлагают другую работу на складе, с другим пятидневным графиком работы, который мне не подходит. Имею ли я право требовать увольнения по сокращению штата?

Принимаем работника на пятидневную рабочую неделю (8 часов) выходные вторник-среда (работа в садовом центре), как правильно оформить документы.

Работаю с ночными сменами, на данный момент беременна, работодатель предложил перевести на другую должность (без ночных смен), при условии увольнения и дальнейшего принятия на работу в новой должности. Скажите пожалуйста законно ли это? Боюсь остаться без работы. Как все сделать правильно?

Я работаю водителем, по трудовому договору у меня сменный график работы, т. е. работаю одну неделю длинную (2 дня работаю - 2 дня отдыхаю - 3 дня работаю), вторую неделю наоборот и так далее. Но начальство переводит на пятидневную рабочую неделю, ссылаясь на то, что это тоже сменная работа, так как выходные могут быть и в середине недели. Вопрос: может ли пятидневка считаться сменным графиком работы и в каких документах это сказано. Заранее спасибо.

Я работаю в организации по графику день-ночь-48.со следующего месяца в связи с беременностью меня переводят на пятидневную рабочую неделю (40 часов в неделю) в той же должности. Как будет оплачивается работа-по среднему или за отработанное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель закрывает магазин, в котором я работаю продавцом со сменным графиком работы. Предлагают другую работу на складе, с другим пятидневным графиком работы, который мне не подходит. Имею ли я право требовать увольнения по сокращению штата?

Я мать одиночка, ребенку 8 лет. Может работодатель сменить мне график работы? Я работаю 3 на 3 по 12 часов, на график с ночными сменами?

Мои подчиненные работают по сменам 2/2 с ночными сменами. После объявления о беременности перевели сотрудницу в график 5/2, из которого она ушла в декретный отпуск. Сейчас она вернулась досрочно из отпуска по уходу за ребенком. Просит сменный график 2/2 с ночными сменами. Человек, ее замещающий, был на пятидневке. Имеет ли она преимущественное право выбора графика работы? Или я могу оставить ее в пятидневке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение