Вопрос прописки и проживания новых совладельцев после передачи доли дочерью

• г. Санкт-Петербург

Простите, если дочь подарит свою долю, то где будут жить новые совладельцы, ведь без нашего согласия они даже прописаться не смогут. Комнаты у нас проходные.

Ответы на вопрос (1):

если дочь подарит свою долю, то собственникам не надо будет спрашивать разрешения других собственников на прописку и через суд они могут выделить свою долю в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Муж и бывшая жена являются собственниками по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, комнаты проходные. На доле мужа зарегистрированы дочь от первого брака и наш ребёнок от второго брака. Если муж подарит свою долю нашему ребёнку, могу ли я проживать совместно со своим мужем и ребёнком без согласия бывшей жены?

Есть доля в доме. ОПРЕДЕЛЕНО НОТАРИАЛЬНО право пользования. Может ли совладелец продать, подарить свою долю без согласия и уведомления другого совладельца? Будет ли в этом случае сохранен порядок пользования с новым совладельцем? В доме прописаны малолетние дети.

Может ли один совладелец заселить либо прописать на свою долю иного человека без согласия другого совладельца?

Спасибо.

У нас трех-комнатная квартира, находится в равнодолевой собственности. Один собственник бывший муж.1. Может ли его жена проживать с ним без нашего согласия? 2. Если она наследует его долю, сможет ли она сдавать комнату без нашего согласия? 3. Сможет ли его жена при унаследовании доли (комнаты) разрешить проживать в ней взрослой дочери без нашего согласия. 4. Если жена подарит своей взрослой дочери часть доли, то необходима ли ей прописка и наше согласие или она может проживать только на основании договора дарения. Спасибо.

После смерти мамы мне и сестре осталась в наследство 2-х комнатная приватизированная квартира. У сестры 1\2 доля и у меня 1\2 доля. Я свою долю подарила дочке и внучке. Внучке-6 лет. семья дочки живет в меньшей комнате. Сын моей сестры угрожает нам что сделает из комнаты своей матери спортзал приводить друзей и будет жить там с овчаркой-устроит им райскую жизнь. Имеет ли он право прописаться там без нашего согласия если документы оформлены 1\2 на сестру. Деньги они за свою 1\2 долю брать не хотят - им нужна вся квартира. А за нашу 1\2 долю они предлагают маленькую сумму-что даже комнату в общежитии не купишь. Спасибо.

Я проживаю в 3 к квартире с бабушкой и мамой. Мне и бабушке принадлежат 2 комнаты и 1 доля - 1 комната моей матери. Мать решила продать свою комнату. У меня инвалидность 2 группы. Мы с бабушкой против продажи комнаты матери. Имеет ли моя мать право продать свою комнату - долю без нашего согласия? Могу ли я если она продаст свою долю подать в суд на отмену сделки?

С бывшей женой поделили по суду квартиру, где моя доля составляет 1/6. Могу ли я прописывать на свою долю совершеннолетних граждан без согласия бывшей жены? Если я раздроблю свою долю и подарю разным людям, смогут ли они прописаться без согласия моей бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира, у нас комната в соц. найме, соседи из второй комнаты собственники, могут ли они сдавать свою комнату без нашего согласия? И могут ли они сдавать свою комнату иностранцам?

Вопрос: Я имею собственность и еще два хозяина совладельца на одном участке. Два совладельца решили выделить каждый свою долю в собственность из общей долевой собственности Могут ли мои совладельцы решить выдел своей доли, без моего участия и моего согласия?

Спасибо за предыдущий ответ! Возник еще вопрос: если приватизировать квартиру на двоих совершеннолетних в долях, то один собственник может подарить кому-либо свою долю, состоящую из комнаты, без согласия второго собственника. Если это так, то новый собственник сможет свободно прописаться там и жить не смотря на возможное несогласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение