Ответственность водителя и возможность объявить себя банкротом после аварии - что делать в данной ситуации?

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель предоставил свой автомобиль другому лицу по договору, который предполагал, что данный человек (водитель) несет полную материальную ответственность за автомобиль. Водитель попал в аварию (виновник он), автомобиль восстановлению не подлежит. Оценка автомобиля пока не произведена. Судебных разбирательств пока еще тоже не было. Виновник аварии никаких выплат собственнику автомобиля не несет. Адвокат виновника предложил заключить мировое соглашение. Условия собственника - выплатить сумму 400 т.р. за 2 года. Данные условия виновника не устроили, и он предлагает выплатить данную сумму в течение 7 лет (что не устраивает собственника автомобиля). Адвокат угрожает тем, что в противном случае виновник (физическое лицо) объявит себя банкротом. Таким образом, собственник автомобиля остался без дополнительного заработка и без машины. Подскажите, пожалуйста, может ли виновник аварии объявить себя банкротом в данной ситуации? Как лучше поступить в данном случае - заключать мир или идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Закон о банкротстве гражданина не вступил в силу, физическое лицо не может объявить себя банкротом. Адвокат Вашего должника лжет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. В мою машину въехал человек на своей машине, и скрылся с места аварии. Номер машины, марка, и даже данные об основном собственнике имеются (узбек). За рулем в момент аварии был не основной собственник, он продал данное трансп. Средство др.лицу-виновнику ДТП. Но виновник-не гражданин РФ (таджик), и машина на момент аварии не была застрахована и не состояла на учёте в ГИБДД. Виновник объявлен в розыск, но найти его не могут, т к.регистрация временная у него по несуществующему адресу. И страховая компания не возместит нам убытки, т к.с иностранцами не работают (у нас Осаго). Можем ли мы подать в суд на основного собственника, который хоть и не был за рулем в момент аварии, но который юридически несет ответственность за ТС? Как поступить в данной ситуации, ведь найти виновника практически невозможно, а ремонт машины вытекает в копеечку. Спасибо.

Если автомобиль принадлежал одному человеку, а в аварию на нем попал другой человек, который был вписан в страховку (или страховка была расширенная)! Пострадавший вначале подал на виновника ДТП, суд присудил выплатить, но у виновника ничего нет-не трудоустроен, в собственности ничего нет. И пострадавший подал на субсидированную ответственность на собственника авто. Собственник авто не присутствовал при аварии и вообще отсутствовал в стране. И еще момент уже спустя 1.5 года после происшествия собственник стал женой виновника.

Я являюсь водителем автомобиля, собственник второе лицо, случилась авария, я виновник, как выяснилось в дальнейшем от собственника машины, полис ос поделен. Кто будет нести ответственность за аварию, и если обнаружится подделка полюса?

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

В ДТП 2 автомобиля мой и второго участника. Виновник другой участник за рулём автомобиля принадлежащего на правах собственности третьему лицу. Ущерб моему авто оценён 270000 руб. Из этой суммы 120000 выплатила страховая компания по ОСАГО Я подал иск на остальную сумму по солидарной ответственности с водителя и собственника как соответчика. На предварительном слушании судья задал мне вопрос сколько с водителя сколько с собственника? Помогите ответить на этот вопрос! Собственник в данной ситуации вообще несёт материальную ответственность?

Я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи без снятия автомобия с учета в ГИБДД Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 2 мая 2014 г машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства? Такая ситуация у меня. Виновник не я. Мои действия? За ранее спасибо.

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Собственник автомобиля No1 взял кредит под залог автомобиля. Затем продал эту машину по ДКП собственнику No2. Собственник No2 продал по ДКП эту машину третьему лицу. Третье лицо машину на учет пока не ставит, тянет. Вопрос: если собственник No1 перестанет платить кредит, в праве ли банк потребовать у собственника No2 залоговый автомобиль и, т.к. автомобиля у собственника No2 уже нет и никаких документов, в том числе ДКП, тоже нет, может ли банк потребовать с собственника No2 вместо залоговой машины деньги?

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение