Право недееспособных лиц проживать со своими партнерами в собственной квартире - ограничения и возможности по вмешательству опекунского совета или опекуна

• г. Москва

Имеет ли право недееспособный человек проживать со своей девушкой в своей квартире? Квартира только его. Имеют ли право выгнать недееспособного человека и его девушку из квартиры опекунский совет, или опекун?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ,Костя!

Никто не имеет право выгонять собственника жилья из его собственной квартиры, даже ,если он признан судом недееспособным.

Если недееспособное лицо считает, что опекун нарушает его права, то он может обратиться в органы опеки с устной или письменной жалобой на действия опекуна.

Орган опеки и попечительства обязан принять по заявлению необходимые меры.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Да, он имеет право проживать в своей квартире, один или с девушкой. Опекун его не может выгнать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, никто не может выгнать собственника из его жилья. С девушкой сложнее. Её как раз могут выселить. Потому что официально оформить свои отношения они не смогут ( по ст. 14 СК РФ), а от имени недееспособного в суде как раз будет выступать опекун

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеет ли право опекун недееспособного человека продать квартиру, принадлежащую опекаемому, отслеживает ли сделки с недвижимостью опекунский совет?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, имеет ли право на квартиру опекун недееспособного (63 года)? квартира не приватизирована, недееспособный ранее участвовал в приватизации. Есть ли шансы в дальнейшем оформить квартиру на себя (на опекуна), между собой (опекун и недееспособный родственники дальние)?

Скажите, если собственник квартиры помирает, но в этой квартире только прописан ещё один человек. Имеют ли право наследники на эту квартиру или право имеет только прописанный человек?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей взять кредит в банке под залог квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недееспособный сын находится в интернате уже давно более 5 лет.

Опекун интернат. Квартира муниципальная. Недееспособных сохранил право на проживание в этой квартире? Что будет после смерти матери? Он ее сможет сдавать через опекунский совет?

Может ли опекун продать квартиру недееспособного? Владелец квартиры недееспособный (признан по суду, оформлено опекунство на жену). Проживает с ней же в ее квартире, но квартира оформлена на ее сына. Должно ли остаться что-то в собственности у недееспособного?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение