Какой минимальный размер дома можно построить на земле в аренде под дачное строительство и на основании какого НПА?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть земля в аренде у гос-ва под дачное строительство. Хочу построить дом и осуществить приватизацию, но не знаю какой минимальный размер дома могу построить? Если кто-нибудь знает, скажите пожалуйста, какой минимальный размер дома необходимо мне построить и на основании какого НПА сделан такой вывод? Очень прошу скинуть НПА (и по возможности статью). Очень буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Валентинович! Сделаю отсылку к СНиПАМ. Там много полезной информации. Все переписывать не буду.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

7. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений

7.1. Садовые дома проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной структурой: одноэтажные, двухэтажные, мансардные, с произвольным перепадом уровней этажей.

7.2. Под садовым домом и хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погреба. Под помещениями для скота и птицы устройство погреба не допускается.

7.3. Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3.

7.4. Лестницы, ведущие на второй этаж (в том числе, на мансарду), могут располагаться как внутри, так и снаружи садовых домов. Размеры указанных лестниц, а также лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи принимаются в зависимости от конкретных условий и, как правило, с учетом требований СНиП 2.08.01.

7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Спросить
Пожаловаться

Хочу на земельном участке, который предоставлен мне государством на праве аренды для дачного строительства, построить жилой дом и впоследствии приобрести земельный участок в собственность. И хочу узнать какой минимальный размер жилого дома я должен построить? И в каких НПА это можно узнать?

Я взяла в аренду землю, под строительство жилого дома. В связи с временными трудностями, построить желаемый дом нет, возможности. А аренда идет... Возможно ли построить маленький домик, оформить в собственность и перестать платить аренду, а потом уже рядом возвести двухэтажный дом. Какие требования будут к маленькому дому?

Здравствуйте! Хочу купить дом, но земля в аренде, скажите, пожалуйста, плюсы и минусы такой покупки, какие могут быть подводные камни у такой сделки, и если предположим кто-то выкупит там землю под строительство то что меня ждет (если земля не моя, а в аренде)? Спасибо!

Участок под кап. строительство. Земля в аренде. На участке выложен фундамент под строительство дома. По фундаменту сделана незавершенка. Могу ли я на основании этого оформить землю в собственность. И на какой статью земельного кодекса я могу сослаться.

Прошу прояснить ситуацию о возможности приватизации земельного участка выделенного в аренду для строительства жилья. Ситуация такая: в 2006 году мне был выделен участок земли в аренду на землях городского поселения для строительства частного жилого дома, в 2014 году данная аренда продлена до 2023 года. В связи с тяжёлым материальным положением я построить дом пока не могу. Вопрос: могу ли я переоформить данный участок из аренды в частную собственность? Если это возможно, то к кому нужно обратиться и какие документы для этого нужны? Спасибо за ответ.

Земля в аренде, построили дом (крыша, окна, двери, лестница уже стоят, нет только перегородок внутри), нет коммуникаций, присвоен адрес дому. Г.Омск. Кадастровая стоимость земли была 39 000 рублей, сейчас стала 450 000 рублей. Соответственно аренда очень подорожала, нам по советовали оформить дом как не дострой и выкупить землю. У меня такой вопрос могу ли выкупить землю под незавершенным строительстве дома? Или мы его можем уже оформить в таком состоянии как завершенный и выкупить землю?

Хотели построить дом. Земля в собственности, земли СХН под дачное строительство, ДНП. Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение