Влияние гражданства и договора дарения на статус квартиры при разводе и возможности его избежать

• г. Москва

Супруг - гражданин Великобритании (там же был заключен брак), я - гражданка РФ. Мой родитель передает квартиру в РФ (Москве) по договору дарения с обременением (пожизненное право проживания дарителя в квартире). Считается ли квартира, полученная в дар совместно нажитым супругами имуществом? Каким образом можно избежать раздела подаренной квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в порядке дарения в период брака, не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Спросить
Пожаловаться

Анна, имущество, полученное в дар не является имуществом нажитым в период брака и разделу между супругами не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Место заключения брака значения не имеет. Если квартира в РФ, то все вопросы решаются по российскому законодательству, а по российскому - это Ваше личное, а не совместное имущество

Спросить
Пожаловаться

1. дарения с обременением не бывает - такой договор, если будет заключен, может быть признан в суде возмездной сделкой, со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Покупается квартира в браке, 80℅ стоимости получены за счёт продажи квартиры мамы жены, оставшиеся-материнский капитал. Каким образом можно оформить квартиру не совместно нажитым имуществом? Чтобы супруг не имел доли в этой квартире.

Мною до регистрации брака была куплена квартира. После регистрации брака мною был заключен договор мены (безденежный) этой квартиры на точно такую же, но в другом доме (дома и квартиры одинаковые). Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и будет ли она участвовать в списке имущества, подлежащее разделу при разводе. В квартире был и остаюсь зарегистрированным только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Если супруг приватизировал квартиру, будучи в браке. Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Считается ли приватизированная супругом квартира совместно нажитым имуществом?

Отец хочет подарить квартиру совершеннолетней дочери, квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец (Все три члена семьи прописаны в этой квартире). Можно ли включить в договор дарения следующие пункты: 1. После государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании настоящего договора Одяряемый становится собственником квартиры, находящейся по адресу: , при этом Дарителю и ФИО супруги (матери дочери) предоставляется право пожизненной регистрации и проживания в вышеуказанной квартире при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц. 2. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение