Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

• г. Новокузнецк

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, добрый вечер!

Если квартира была получена взамен квартиры, которая была у Вашего супруга ДО брака, то совместно нажитого имущества не образуется. Это его личное имущество.

Правда, он имеет возможность добровольно наделить Вас правом собственности на указанную квартиру. Пообщайтесь с ним.

Вы же семья)

Всего доброго,

С уважением,

С ответом Пономарёвой не согласен. Для того, что бы его давать, надо знать: До получения квартиры, Вы были уже в браке и жили с мужем в коммунальной квартире или она уже принадлежала мужу на праве собственности? Потом. Надо знать, какую квартиру Вы получили при расселении и была - ли она предоставлена с учётом того, что Вы проживали в прежней квартире?

Если квартира была получена и с учётом Вашего проживания, в прежней, тогда Вы имеете полное право на 1/2 долю в данной квартире и независимо от того, на кого выписано свидетельство.

Кроме того, не надо путать право и чьи материальные затраты. Вы получили право на квартиру находясь в браке, в связи с чем, как минимум Вы также имеете право на 1/2 долю в данной квартире. Если муж докажет что квартира была приобретена наего деньги, то он, в лучшем случае, имеет право на половину её стоимости.

Удачи!

Ольга, будьте осторожны, читая ответы, которые даются чтобы Вам угодить.

Данных в вопросе действительно мало, но исходя из тех, которые есть, мой ответ верен.

С уважением к Вам,

Добавлю - ... то муж имеет право ТОЛЬКО взыскать половину стоимости квартиры с жены.

Добрый день, Ольга!

Прислушайтесь к Васильеву-он прав.

Удачи Вам!

Если проще говорить, то надо различать понятия и мух от котлет.

Если даже буддет доказано на все сто, что квартира приобретена на деньги мужа, но в период брака, в таком случае жена не лишается права на квартиру. Единственное, что имеет право предпринять муж, так это взыскать с жены половину её стоимости , а не лишать полученное ею право и не более того.

Удачи!

Ольга, если полученная по программе переселения из ветхого жилья однокомнатная квартира получена по договору соцнайма и в разрешении на вселение ни Вас ни ребенка нет, то, к сожалению, у Вас нет ни каких прав на данную квартиру.

Если эта квартира была сразу передана в собственность мужу., то тут, скорее всего, только право на наследство в случае смерти отца.

Однако, тут могут быть варианты, например, если супруг доплачивал при получении другого жилья. Тут лучше на личную консультацию, поскольку из-за отсутствия информации даются не совсем верные ответы.

Всего доброго.