Где проводится суд по подтверждению родства, если утеряно свидетельство о рождении - по адресу прописки или умершей матери?

• г. Лабинск

У меня умерла мама, 75 лет. По какому адресу проводится суд по подтверждению родства (утеряно моё свидетельство о рождении) - по адресу моей прописки или по адресу моей умершей мамы, это другой город. Геннадий Васильевич.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обращаться в районный суд по своему месту жительства. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Спросить
Пожаловаться

Для начала попробуйте получить дубликат своего свидетельства о рождении. Его можно заказать через ЗАГС по своему месту жительства (если регистрация рождения была в другом городе).

В случае неполучения - родство устанавливается в судебном порядке. Обращаться можно по месту Вашего жительства.

При обращении в суд Вы так или иначе должны будете подтвердить, что получить доказательства родства в другом порядке не получилось.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Как правильно заполнить заявление об установление родства для суда? Утеряно свидетельство о рождение моей мамы (умершей), а в загсе нет записей (1947 г), востановив свидетельство о рождении моей мамы, я буду являться наследницей своей умершей бабушки (мамы моей матери), проживавшей до смерти со мной.

У меня умерла племянница. Свидетельство о рождении моей родной сестры отсутствует (сестра 1925 года рождения), по запросу ЗАГС не смог найти соответствующую реестровую запись о её рождении. Для подтверждении родства необходимо обращаться в суд. Какое заявление о подтверждении родства необходимо подавать: подтверждение родства с племянницей или с сестрой? Спасибо.

Моя мама хочет вступить в наследство от родного брата (фактически вступила). Брат умер около 10 лет назад. Но у моей мамы никогда не было свидетельства о рождении (она 1930 г.р).

нотариус откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нужно ли идти в суд и устанавливать родство? Или нужно устанавливать факт родства мамы (то есть создавать свидетельство о рождении, а потом уже доказывать родство с братом)?

Нужно подтвердить родство между мамой и ее умершим сыном. Свидетельство о рождении сына утеряно. Чтоб его восстановить - необходимо посылать запрос в другой город. Установить родство необходимо в ближайшие сутки. У мамы на руках есть военный билет с вкладышем в этот военный билет, где во вкладыше прописаны мама, папа, и его сестры со степенью родства. Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Умерла тетя, как можно доказать родство умершей мамы сней? Свидетельство о рождении мамы утеряно, при отправке запроса на восстановление пришла справка что документы не найдены.

Как составить заявление об установлении юридического факта, а именно: у мамы утеряно свидетельство о рождении, поэтому у нее, как бы разорвана связь со своими родителями. Есть выписка из архива, там родители указаны правильно, но у мамы имя другое и дата рождения. Сейчас маме 90 лет, хочется решить все эти вопросы для подтверждения родства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и 2 свидетельство в год удочерения меня моей бабушкой, мамой моей мамы, а также решения суда, Но всю жизнь Моя мама поддерживала отношения со мной, Недавно, мама умерла и у нее осталась квартира и доля в другой квартире, Племянница и брат очень хотят эту квартиру заполучить (мама племянницы,,, родная сестра моей мамы умерла в 2001 г,), Может ли племянница и брат вступить в наследство на имущество моей мамы?

Умерла мама, после открытия дела о наследстве, выявилось несоответствие имени, а именно в сидетельстве о смерти-Таиса, в моём свидетельстве о рождении Таисия дело о наследстве было открыто по последнему месту жительства умершей. Я проживаю в другом городе. Каким образом доказать что моя мама, это моя мама. По какому адресу может быть открыто дело?

Моя бабушка (мама моей мамы) хочет составить договор дарения своей 1/2 доли квартиры на меня, но для того чтобы не платить налог необходимо доказать родство. Для того чтобы доказать родство (мы все трое-я,мама, бабушка на разных фамилиях) необходимо свидетельство о рождении мамы, мамино свидетельство о расторжении брака, моё свидетельство о рождении но мама против составления этого договора и свои документы не даст а её брак с отцом был зарегестрирован и расторгнут в другом городе и поэтому взять в ЗАГСе какой-либо дубликат будет затруднительно. Подскажите пожалуйста, как доказать родство с бабушкой без свидетельства о рождении и расторжения брака мамы, может быть через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение