Права дяди жены на долю в квартире - вопросы раздела имущества при разводе

• г. Нефтекамск

При покупке квартиры мы с женой вынуждены были привлечь заемщика (ее дядю родного) для подтверждения дохода. Сейчас брак распадается, вопрос стоит как разделить квартиру. Мать жены утверждает, что дядька тоже имеет право на долю в квартире, хотя все платежи осуществлял я. Так ли это, может ли дядя жены претендовать на долю в квартире при разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

нет никаких прав у дяди на долю в квартире

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Нефтекамск !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому Раздел совместно нажитого супружеского имущества будет происходить только между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2013г

00:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

"При покупке квартиры мы с женой вынуждены были привлечь заемщика (ее дядю родного) для подтверждения дохода" - это как? По документам, дядя купил квартиру?

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Помогите разобраться, есть ли у меня шанс отсудить хоть какую-нибудь долю в квартире. Квартира куплена в браке моим дядей и его женой. Как утверждает жена дяди, на деньги от продажи ее приватизированой единолично квартиры. Две сделки были проведены в один день - продажа приватизированной квартиры и покупка той, которая есть сейчас. Дядя умер. Есть завещание на меня на все имущество, которое на момент смерти будет дяде принадлежать. Нотариус сказал, что раз квартира оформлена целиком на жену дяди, то мне по наследству ничего не положено и надо обращаться в суд. Есть смысл или нет?

Мой дядя жил в официальном браке (10 лет) с женой, совместно приобрели квартиру, но оформили на жену, в квартире он прописан, с женой на данный момент не живут, официально не разведены. Сегодня жена приехала со своей матерью и выставили дядю за дверь, сказав, что тут теперь будет жить её мать. Имеет ли она на это право? Можно ли доказать, что дядя тоже участвовал в покупке квартиры и имеет на неё права?

Умерла бабушка её часть доли разделилась на мать и дядю, может ли дядя отказаться от доли, ведь мать хочет, и прописать дядю и в новую квартиру что он не будет претендовать на долю в разделе бабушкиной дяди, возможно ли это просто прошлый юрист утверждал что, суд может отказать от того что дядя откажется и он может претендовать на комнату в разделе бабушкиной доли.

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Мы с женой помогали дяде жены, жена не работала, все оплачивал я. Дядя умер и оставил квартиру моей жене. Мы сейчас развелись, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя будучи в браке получил муниципальную квартиру вместе с женой. Квартира была приватизирована на жену. Дядя умер. Может ли Дядина мама претендовать на долю в этой квартире?

В 1993 году была приватизация квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру, в 2007 г он официально зарегистрировал брак, у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки). Моя мама (его родная сестра) отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры Подскажите, имею ли я и моя мама право на наследство? Или не стоит туда соваться?

Моя дочь покупает квартиру для пожилого дяди. Дядя женат. Детей у супругов нет. Договор купли оформляется на дядю, он же - собственником будет. Предполагается, что дядя сразу же напишет завещание на мою дочь, чтобы в конечном итоге квартира досталась ей.Вариант покупки в собственность дочери сразу, доставляет беспокойство пожилым супругам. Поэтому рассматриваем такой сложный вариант. Как лучше нам поступить, чтобы квартира все-таки потом оказалась у дочери? Беспокоит вопрос: не могут ли родственники (племянники) жены дяди иметь претензии на эту квартиру или долю в этой квартире? Еще вариант: дочь покупает квартиру на свое имя, затем оформляет дарственную на дядю (квартиру он оформляет в свою собственность и они с женой спокойно доживают в ней жизнь), а дядя сразу же оформляет завещание на мою дочь? Здесь, наверное, на налогах разоришься? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение