Необходимо составить дарственную на движимое и недвижимое имущество в пользу мужа, учитывая развод и приватизацию квартиры

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить завещание на движимое и недвижимое имущество в пользу мужа, но по паспорту мы разведены, квартира приватизирована, я прописана одна. Или нужно составлять дарственную, а не завещание? Спасибо. ОКСАНА 37 лет.

Ответы на вопрос (3):

Для вас лучше составить завещание

Спросить
Пожаловаться

Если хотите, чтобы он собственником стал сейчас- дарения, если после Вашей смерти- завещание.

Спросить
Пожаловаться

Составьте завещание и живите долго. Завещание всегда сможете изменить или отменить, если передумаете наделять мужа собственностью после смерти. Если заключите договор дарения, то оспорить его можно будет только в суде и сделать это очень сложно. Можете остаться на улице. В судебной практике встречается много случаев, когда одаряемый после получения свидетельства о праве собственности, забывает о чести и благородстве и просто выгоняет дарителя на улицу.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году моя мама завещала мне в завещании все свое движимое и недвижимое имущество в России, однако в 2015 купила еще одну квартиру. Вопрос: будит ли последняя купленная квартира относиться к завещанию от 2011? Или необходимо составить новое завещание на данный объект недвижимости?

Хочу составить завещание (завещание будет составлено только на одного человека). Могу ли я в завещании просто указать - все движимое и недвижимое имущество?

Как лучше составить завещание:-на все движимое и недвижимое имущество

Или

- завещать определенную долю в недвижимости

Либо просто оформить дарственную, если завещание можно оспорить?

Ранее было составлено завещание на долю в кватире на дочь.., что она наследует всё движимое и недвижимое имущество. Сейчас хочу завещать ей же ещё одну долю Надо ли составлять новое завещание или предыдущее будет иметь силу на новое наследство.

Гражданин хочет написать завещание на жену и внучку все движимое и недвижимое имущество, как правильно составить завещание, на каждого отдельно или можно в одном завещании.

Жена составила завещание на меня (мужа) на все движимое и не движимое имущество и через день составила еще одно завещание на сына на одну из квартир-действовать будут оба завещания или нет?

Хочу составить завещание на мужа, имею на свое имя квартиру в Москве (куплена во время брака) и есть квартира, купленая на мужа по инвестиционному договору, но право собственности на неё не имеем (проблема московских новостроек). хотя 2 года в ней живем. Можно составить завещание без контретного описания имущества типа все движимое и недвижимое имущество завещаю или нужно конкретно оговаривать каждый предмет завещания. На какую долю в этом случае могут претендовать наш сын (ему 24 года) и моя мать (ей 72 года) и она инвалид 2 группы и проживает отдельно от нас у сестры. Спасибо. Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение