Возможно ли взыскать штраф на основании решения суда о возмещении страховых расходов?

• г. Чебоксары

Решением районного суда от 08.02.2012 г. взыскано со страховой компании сумма страхового возмещения и судебные расходы. Могу ли я на основании вынесенного решения и вступившего в законную силу взыскать с ответчика в соответствии ЗоЗПП и ППВС 17 штраф 50% от страхового возмещения?

Ответы на вопрос (1):

да можете подать - вы от этого ни чего не потеряете

но практика противоречива

не факт что удовлетворят

Спросить
Пожаловаться

Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. Могу ли я отдельным заявлением взыскать неустойку и штраф?

Такой вопрос: в законную силу вступило решение суда о взыскании страхового возмещения. Могу ли я заключить договор цессии с истцом и получить страховое возмещение по исполнительному листу в банке страховой компании на свой лицевой счет на основании договора цессии?

Если Апелляционным решением суда решение районного суда оставлено в силе. То можно по мимо апелляционного решения истребовать еще и решение районного суда как вступившего в законную силу?

У моей страховой компании отозвана лицензия, компания виновника - Росгосстрах. Имеется решение суда о взыскании с моей страховой компании суммы страхового возмещения, однако на счетах должника денежные средства отсутствуют. Возможно ли получить страховое возмещение со страховой компании виновника?

Согласно решения районного суда вступившего в законную силу родство не подтверждено. Решение вступило в законную силу после ап жалобы. Через полгода другой районный суд гор. москвы установил родство. Решение вступило в законную силу. Можно ли на основании второго решения суда пересмотреть первое?

Страховая компания выплатила страховое возмещение, его оказалось недостаточно для восстановления моего ТС, в связи с чем я обратился в службу финансового уполномоченного в результате чего мне была совершена доплата страхового возмещения, меня она тоже не устроила, после чего, я обратился в суд, который взыскал в мою пользу дополнительно еще денежную сумму которая складывается из страхового возмещения, судебных расходов, неустойки и штрафа. Сейчас я получил исполнительный лист на руки, а у страховой компании отозвали 03.12.2021 года лицензию. Вопрос через РСА какую сумму я могу взыскать из содержания исполнительного листа, только страховой возмещение, или же неустойку, судебные расходы и штрафы?

Согласно решению суда, вступившего в законную силу, ответчик - юридическое лицо является моим должником, при этом после вступления в законную силу решения я ежемесячно должна платить ответчику определенную сумму за определенные услуги. Сумма, которую я задолжала моему ответчику и законному должнику, намного меньше суммы, которую он должен мне оплатить согласно решению суда. Ответчик отказывается делать взаиморасчет. Является ли это правомерным со стороны ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого срока после вступления решения суда в законную силу можно взыскать с ответыика судебные расходы? Решение было в мою пользу.

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

Решение суда по защите прав потребителей было вынесено не в мою пользу. Ответчик взыскал с меня судебные расходы, определение суд вынес. Однако, решение суда по ЗПП не вступило в законную силу и я его обжаловала, в настоящее время оно находится на рассмотрении. Правомерно ли с меня взысканы судебные расходы по решению суда, не вступившему в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение