Какое право на собственность имею я, проживая 30 лет с матерью? Как будет делиться наше домовладение между мной и моей необщающейся с ней сестрой?

• г. Краснодар

Я 30 лет жила с матерью под одной крышей, имею ли я право собственности в это домовладение? Как будет делиться это домовладение между мной и моей сестрой не общавшейся с ней?

Ответы на вопрос (2):

Клавдия

если речь идёт о наследуемом имуществе, то оно будет делиться поровну между наследниками первой очереди (если нет завещания). Факт проживания с наследодателем правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Я вместе с отцом и матерью приватизировала двухкомнатную квартиру по одной третьей доли на каждого человека. В собственности мы все были более трех лет. родители мои отец и мать умерли. В каких частях делятся их доли между мной и моей родной сестрой. Она участие в приватизации не принимала. Квартира как наследство делится поровну? Как делятся доли между мной и сестрой с учетом того что я имею одну треть.

Хочу продать свое домовладение, но оно находится под одной крышей с другим домовладением. Адреса домовладений разные. Необходимо ли оповещение соседей о продаже? Что делать, если заказное письмо с предложением покупки, сосед отказывается получать?

В 2008 году после смерти матери по завещанию мной принято наследство, согласно семейного Кодекса она составляет 1/2 долю в совместно нажитом домовладении. На момент смерти матери домовладение находилось в моей собственности на основании договора дарения заключённого между моей матерью и мной в 2007 году, я проживал и проживаю в настоящее время в данном домовладении, на обязательную долю имел право только отец, но он не заявлял на выделение ему обязательной наследственной доли. После признания договора дарения недействительным на основании заблуждения отца, хотя после смерти матери это недопустимо законом. В настоящее время за отцом права собственности не зарегистрированы и в данном домовладении он не проживает и не прописан, за мной зарегистрированы права собственности на 7/16 долей в данном домовладении. После вступления решения суда о признании договора дарения заключённого между моей матерью и мной на 3 день, всё домовладении было подарено моему брату.

Могу ли я восстановить права собственности на 1/2 долю в данном домовладении возникшие на основании завещания моей матери подтверждённые после смерти матери в 2008 году решением мирового суда находящегося в законной силе?

Моей маме одной принадлежит на праве собственности домовладение. Могули я купить у нее одну вторую долю в домовладении используя материнский капитал. Я замужем имею двоих детей. Спасибо.

У меня в собственности приватизированный мной земельный участок и домовладение на нем. В этом доме прописана я и моя мать. Имею ли я право совершить продажу этого участка и домовладения без разрешения моей матери.

На меня с матерью приватизирована квартира. В равных долях по 1/2. Мать умерла, её 1/2 доли будет делится поровну между мной и её матерью (моей бабушкой) т.е. 1/4 у бабушки и 1/4 у меня. После смерти бабушки её 1/4 доли квартиры перейдут ко мне или же будет делится в равных долях между мной и её родной сестрой? И в случае если между мной и её сестрой что нужно сделать бабушке чтобы чтобы её доля отошла мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, ответьте на мой вопрос.

Моя мать прожила с отчимом в гражданском браке 15 лет и в законном 12 лет. Мать умерла 2 года назад. Недавно умер и мой отчим, не оставив завещание на домовладение. У отчима имеется совершеннолетняя родная дочь (35 лет) от первого брака, которая никогда не проживала и не была прописана в домовладении.

Имею ли я сейчас право на часть имущества моей умершей матери (в данном случае домовладения), так как первой наследницей является законная дочь отчима.

P.S Домовладение, до встпуления отчима в брак с моей матерью, принадлежало ему.

Решением Минераловодского городского суда, которым за N и M признано право собственно по 1/6 в праве общей долевой собственности на домовладение

В настоящее время в вышеуказанном домовладении проживает незаконно Y. Нам, как законным собственникам данного домовладения, Y , чинит препятствие, не пускает нас в наше домовладение, не дает ключи. Y не имеет законного основания для проживания в данном домовладении. Она как бывшая супруга не вступила в права наследования, не зарегистрирована в данном домовладении, за ней не признано право собственности.

Что делать в данной ситуации, т.к все юристы говорят по разному.

Добрый день. С 1989 и по сей день живу и прописан в домовладении с матерью и младшим братом. Так сложились обстоятельства что в браке не состоял. В 2001 году в доме был пожар... Мною был сделан ремонт дома в меру тогдашних финансовых возможностей и навыков. Домовладение было оформлено в частную собственность с собственником матерью. Сейча младший брат указывать мне на дверь, съезжай... Имею ли я право на треть стоимости домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение